Auktion: 27.-28. November 2021 // Besichtigung

Auktionshaus Rotherbaum
Mittelweg 162
20148 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 688 767 840

Datum der Auktion: 27.11.2021 - 28.11.2021

Zurück

Bild

Bronzebüste ¨Sophokles¨ nach antikem Vorbild grün patinierter Hohlguss, auf flacher, schwarzer Metall-Plinthe montiert, H (Kopf) ca. 35cm, gesamt 55cm, Rostpatina, leichte Kratzspuren

Los #: 2547

Limitpreis: 280 €

Datum: 27.11.2021 - 28.11.2021

Bild

EUGEN BÖRMEL (1852-1932) Bronzebüsten, ¨Mozart¨ bzw. ¨Beethoven¨ auf zylindrischem, grünen Marmorsockel montiert, verso signiert F. Börmel, 1x dat. (18)93, H ca. 18cm

Los #: 2548

Limitpreis: 300 €

Bild

Bronzebüste ¨Dante Alighieri¨ dunkel patiniert, Guss um 1900, im Sockelbereich bezeichnet ¨Dantes¨, H ca. 18cm, im oberen Kopfbereich (Einschuss-)Loch

Los #: 2549

Limitpreis: 80 €

Bild

A. TIOT, Paar große Bronzefiguren ¨Löwen¨ grün patiniert, sitzende Darstellung mit großer Mähne und geöffnetem Maul, im Standbereich signiert ¨A. Tiot¨, Guss des 20. Jahrhunderts, H ca. 70cm, je ca. 50kg

Los #: 2555

Limitpreis: 2.400 €

Bild

Kurt ARENTZ (1934-2014), Bronzefigur, ¨Stier¨ dunkel patiniert, unterseitig signiert und nummeriert (Ex.) 1/20, H ca. 14cm, L ca. 21cm

Los #: 2556

Limitpreis: 200 €

Bild

Richard ROHAC (1906-1965), Bronzefigur ¨Steinbock¨ Wien um 1920, dunkel patinierte und partiell vergoldete Figur eines Steinbocks auf Felssockel, am Boden monogrammiert ¨RR¨ und gestempelt ¨Made in Austria¨, H ca. 13cm

Los #: 2557

Limitpreis: 70 €

Bild

Bronzefigur ¨Araber-Hengst¨ Anonym, dunkel patinierter Guss um 1900, stehende Darstellung mit erhobenem Haupt, ovale Plinthe mit reliefierten Ästen, H ca. 29cm, L ca. 37cm

Los #: 2558

Limitpreis: 350 €

Bild

Rudolf WENING (1893-1970), Bronzeskulptur ¨Reh¨ liegende Darstellung mit gespitzten Ohren, Goldpatina, auf Holzsockel montiert, rückseitig signiert ¨Wening¨, L (Figur) 16cm

Los #: 2559

Limitpreis: 200 €

Bild

Figürliche Bronze nach Ludwig Nick ¨2 laufende Feldhasen¨, braun patinierter Guß des späten 20. Jahrhunderts, auf dem Sockel signiert ¨Nick¨ sowie Gießermedaille ¨JB Depose, Bronze Garanti, Paris¨, auf eckiger schwarzer Steinplinthe montiert, L ca. 16cm

Los #: 2560

Limitpreis: 60 €

Bild

Julius Paul SCHMIDT-FELLING (1835-1920), Bronzefigur ¨Gänsejunge¨, stehende Darstellung eines jungen Gänsetreibers mit Stock, vor ihm eine sture Gans, auf eckiger Steinplinthe montiert, verso auf der Plinthe signiert ¨Schmidt-Felling¨, H 20 bzw. 28cm

Los #: 2561

Limitpreis: 120 €

Bild

Wiener Bronze ¨Eule auf Buch sitzend¨ wohl Bergmann, Wien, um 1920, Temperabemalung, H ca. 3,5cm

Los #: 2562

Limitpreis: 40 €

Bild

Wiener Bronze, ¨Eidechse¨ naturalistische Temperamalerei, ehemals montiert, Hersteller Bergmann um 1900, L 17cm, Bruchstelle am Schwanz, dazu eine weitere Kleinbronze im Stile einer Wiener Bronze, vergoldet, ¨Echse¨, ungemarkt, L 9cm

Los #: 2563

Limitpreis: 200 €

Bild

Jacob Wilhelm FEHRLE (1884-1974), Eisen-Kunstguß, ¨Zicklein¨ dunkel patinierter Guß, stehende Darstellung, auf eckigem Holzblock montiert, H 18cm (Figur 12cm

Los #: 2564

Limitpreis: 50 €

Bild

Gipsfigur eines ägyptischen Horos-Falken schwarz patinierter Guss der Austin Productions aus dem Jahr 1978 (am Sockel signiert und datiert), stehende Darstellung nach antikem Vorbild auf eckiger Plinthe, H ca. 25cm, am Sockel mehrfach leicht bestoßen, Patina

Los #: 2566

Limitpreis: 180 €

Bild

Silber-Figur ¨Sitzender Löwe¨ H 8,5cm, 88g, am Boden unleserlich gepunzt

Los #: 2567

Limitpreis: 70 €

Bild

3 Metallfiguren grün patiniert und goldstaffiert, 2x ¨Vögel¨ und 1x ¨Hase¨, H ca. 8-10cm

Los #: 2568

Limitpreis: 45 €

Bild

Messingguss eines Krokodil-Kopfes naturalistischer Abguß, poliert, an Eisengestänge montiert, schwarzer, eckiger, gestufter Holzstand, L ca. 23cm, H 15cm

Los #: 2569

Limitpreis: 350 €