Auktion 112

Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320 · +49 (0)7231 923216

Datum der Auktion: 14.02.2020 - 15.02.2020

Zurück

Bild
"Krankengeschichten".

Deutsche Handschrift auf Papier, Würzburg 1830. 724 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.). Abschriften eines Medizinstudenten nach Vorlesungen bei Prof. J.L. Schönlein (1793-1864). - Etw. Gebrauchsspuren

Los #: 1876

Schätzpreis: 100 €

Datum: 14.02.2020 - 15.02.2020

Bild
(Adelung,J.C.).

Unterweisung in den vornehmsten Künsten und Wissenschaften zum Nutzen der Schulen. Vierte verm. und verb. Aufl. Lpz., Hertel 1785. Mit 6 gefalt. kolor. Kupferstichkarten (Welt, Europa, Amerika, Asien mit Australien, Afrika sowie Deuschland), 19 Faltkupfern sowie einigen wenigen Holzschnitten im

Los #: 1076

Schätzpreis: 120 €

Bild
(Allom,T.).

China historisch, romantisch, malerisch. Karlsruhe, Kunst-Verlag (1843). Gr.8°. Mit gest. Titel mit Vign. u. 34 (von 36) Stahlst.-Taf. XLVIII, 351 S. Lwd. d. Zt. (Verzogen, Rckn. beschäd.). Cordier 81: "Nach Berichten und Zeichnungen von Mitgliedern der letzten englischen Expedition". - Wie meist

Los #: 2286

Schätzpreis: 100 €

Bild
(Altmann,R.).

Wirtschaftspolitik und Staatskunst. Wirkungen Ludwig Erhards. Aus Anlaß seines achtzigsten Geburtstages. Bonn 1977. Mit 1 sign. Portr.-Studie v. Ernst Günter Hansing. 26 S. Opbd. mit goldgepr. Dsch. (Tls. gering berieb.). Eines v. 1000 num. Ex., Tit. mit Sign. Ludwig Erhards. - Dabei: Albrecht,K.I

Los #: 336

Schätzpreis: 60 €

Bild
(Andreae,J.G.R.).

Briefe aus der Schweiz nach Hannover geschrieben in dem Jahre 1763. 2. Abdruck. Zürich, Füeßli 1776. 4°. Mit gest. Titelvign. (Karte der Schweiz), 10 großen Textvign. und 18 (tls. gefalt., num. 1-16, 12-b u. 1 nn.) Kupfertaf. (gest. von J.R. Schellenberg, Pfenninger, Vogler und Holzhalb). XXII, 344

Los #: 2660

Schätzpreis: 180 €

Bild
(Argenson,R.L de Voyer d').

Mémoires et journal inédit du ..., ministre des affaires étrangères sous Louis XV. 5 Bde. Paris, Jannet 1857. Lwdbde. d. Zt. (Tls. Gebrauchsspuren). Dabei: Blanc,L. Histoire de dix ans. 1830-1840. 5 Bde. Lausanne, Imprimerie Suisse 1850. Hlwdbde. d. Zt. (Tls. Gebrauchsspuren). - Vgl. Stammhammer I

Los #: 2583

Schätzpreis: 80 €

Bild
(Arneth,A.).

Briefe der Kaiserin Maria Theresia an ihre Kinder und Freunde. 4 in 2 Bdn. Wien, Braumüller 1881. Gr.8°. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.). - Dabei: Ders. Joseph II. und Leopold von Toscana. Ihr Briefwecheel von 1781 bis 1790. 2 Tle. in 1 Bd. Wien, Braumüller 1872. Hldr. d. Zt. mit

Los #: 2643

Schätzpreis: 100 €

Bild
(Arzensek, Adi).

Ikonen und Traumwelt. (Vaduz, Art & Editions Haas 1986). Fol. Mit zahlr. meist farb. u. ganzs. Abb. 128 S. Olwd. (Leicht schmutzfl.). Eines von 1500 Ex. - Laut KVK lag der Ausgabepreis dieses Werkes bei 980,- Schweizer Franken. - Mit einer farb. Zeichnung eines Segelschiffes auf dem vord. flieg

Los #: 1327

Schätzpreis: 120 €

Bild
(Bachmann,U.

Neues Creuz-Rechen-Büchlein ... in welchem unterschiedlich-ausßgegangne Tariffae-Rechen-Büchlein, so von Kauffen und Verkauffen ... um vil vermehrt, und gebessert zu finden. Augsburg, Koppmayer 1693). Schm.8°. 188 (statt 189, ohne Titelbl.) Bl. Mod. Hprgt. unter Verwendung e. alten Handschrift. Von

Los #: 2147

Schätzpreis: 300 €

Bild
(Batteux,C.).

Les beaux arts reduits a un meme principe. Paris, Durand 1747. Mit gest. Front., gest. Titelvign. u. 4 gest. Kopfvign. 3 nn. Bl., XIII S., 3 nn. Bl., 308 S., 7 nn. Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. u. Außenkantenverg. (Best. u. berieb.). - Barbier I, 393. - Tls. leicht gebräunt u. fl., Vors

Los #: 1121

Schätzpreis: 60 €

Bild
(Bellarmino,R.

Disputationes de controversiis christianae fidei, adversos huius temporis haereticos. Tribus tomis comprehensae. 1. Bd. (von 3), Tle. 5-7 in 1 Bd. Ingolstadt, Sartorius 1587). Blindgepr. Schweinsldrbde. d. Zt. über Holzdeckeln mit Platten- u. Rollenst. sowie Messing-Schließen. (Leicht gebräunt

Los #: 79

Schätzpreis: 180 €

Bild
(Bergk,J.A.).

Arabien und Syrien. Bln. u. Lpz., Vlgs.-Buchhandlung d. neuen compendiösen Bibl. 1799. Mit gest. Tvign., gefalt. Kupferstichkte. u. 4 Kupfertaf. XVI, 512 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Stärker gebräunt, best. u. berieb., etw. fl.). - Holzm.-B. I, 2892. Selten. - Kupferstichkte. lose, etw. gebräunt

Los #: 2278

Schätzpreis: 240 €

Bild
(Biblia latina

cum postillis Nicolai de Lyra et additionibus et replicis. Bd. IV (von IV). (Venedig, Bonetus Locatellus für Octavianus Scotus, 8. Aug. 1489). Gr.Fol. 270 (statt 272) nn. Bl. Prgt. d. 16. Jhts. (Gebräunt tls. fl. mit zahlr. kl. Wurmspuren). GW 4291. Hain-Cop. 3168. BMC V, 437. Voull. Bln. 4164. Goff

Los #: 174

Schätzpreis: 1.000 €

Bild
(Bilderbeck,C.L.).

Entdeckte Grufft natürlicher Geheimnüsse. Das ist: Gewisse und richtige, nicht in blosser Speculation bestehende, sondern durch Experimenta bewährte Künste, die Land-Güter mercklich zu verbessern, den Ackersmann reich zu machen, und zu allem Überfluß zu verhelffen. Anietzo fast um die Helffte

Los #: 405

Schätzpreis: 240 €

Bild
(Birken,S.v.)

L'origine del Danubio. Con un brave racconto de'fatti memorabili occorsi nelle guerre di Candia, Polonia, & Ungaria contro il Turco. Trad. dall'idioma tedesco in italiano. Nbg. u. Bologna 1684. 12°. Mit gest. Faltkarte u. 35 (statt 42) Kupfertaf. 6 Bl., 286 S., 2 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt tls

Los #: 2767

Schätzpreis: 300 €

Bild
(Boccaccio,G.

Pylade in Alexandrum de Villa Dei annotationes. Venedig, Rubeus 1508). Kl.4°. 27 (statt 28, ohne Titelbl.) Bl. Mod. Umschl. Probably printed by Giovanni Rossi (Iohannes Rubeus) from Vercelli. - Durchgeh. mit braunem Feuchtfl. in den Gelenken. Anfang mit Marginalien von alter Hand. - Sehr selten

Los #: 43

Schätzpreis: 210 €

Bild
(Boysen,P.A.).

Neue acerra philologica Oder Gründliche Nachrichten aus der Philologie, und den Römischen und Griechischen Antiquitäten, darinn die schwersten Stellen aller autorum classicorum der Studirenden Jugend zum besten in einer angenehmen Erzehlung kürzlich und gründlich erkläret werden. 12 Tle. in 2 Bdn

Los #: 1025

Schätzpreis: 400 €

Bild
(Boysen,P.A.).

Neue Acerra Philologica, oder Gründliche Nachrichten aus der Philologie, und den Römischen und Griechischen Antiquitäten... 6 Tle. in 1 Bd. Halle, Renger 1715-18. Mit 6 Kupfertafeln. 8 Bl., 956 S., 1 Bl. Etw. spät., marm. Pbd. (Tls. berieb. u. best.). Holzmann-B. I, 599. Kirchner 153

Los #: 50

Schätzpreis: 150 €

Bild
(Bretagne,P.de).

Ausführliche Relation von denen herrlichen Festivitäten und offentlichen Freuden-Bezeugungen, welche so wohl bey Hofe, in der Stadt München, als auch auf denen Chur-Fürstl. Jagt- und Lust-Schlössern wegen der hohen Vermählung des Chur-Printzens zu Bayrn Durchl. Caroli Alberti mit der

Los #: 2647

Schätzpreis: 80 €

Bild
(Bruckner,D.)

Versuch einer Beschreibung historischer und natürlicher Merkwürdigkeiten der Landschaft Basel. 23 Tle. in 7 Bdn. Basel, Thurneysen 1749-71. 8°. Mit zus. 107 meist dplblgr. oder gefalt. Tafeln, davon 52 Ansichtskupfer nach Emanuel Büchel, 26 Kupfertafeln meist mit Fossilien, 4 teilkolor. Karten u. 25

Los #: 2662

Schätzpreis: 1.200 €

Bild
(Buchinger,B.

Koch-Buch so wol für Geistliche als auch Weltliche grosse und geringe Haußhaltungen... Basel, von Mechel 1700). 126 (statt 135) nn. Bl. Prgt. d. Zt., dat. "1712". (Gebräunt u. fl., Gelenke u. Rckn. mit kl. Ein- u. Ausrissen). Weiss 528. VD17 23:290665A. - Die EA des "ersten Kochbuch der

Los #: 682

Schätzpreis: 450 €

Bild
(Bulwer-Lytton,E.).

Leila; or, the Siege of Granada. Philadelphia, Carey Lea and Blanchard 1838. Gr.8°. Mit gest. Titel, gest. Portrait-Front. u. 14 Stahlst.-Taf. VI S., 3 Bl., 300 S. Grüner Maroquin d. Zt. mit Goldpräg., Rverg. u. Goldschn. (Berieb., etw. fleckig u. best.). - Tls. leicht fleckig, Portrait lose, Widm

Los #: 1132

Schätzpreis: 80 €

Bild
(Busch,M.).

Zur Geschichte der Internationale von M.B. Lpz., Grunow 1872. IV, 327 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten. (Tls. lichtrandig, etw. berieb. u. best.). Holzmann-B. VII, 11899. KVK. - Sehr seltene erste Ausgabe. - Papierbedingt etw. gebräunt, in den Blatträndern tls. kl. Braunfl

Los #: 1133

Schätzpreis: 180 €

Bild
(Camerarius,L.).

Consideratio causarum huius belli, quod Anno Domini 1618 in Bohemia ... exortum. O.O. 1647. 4°. 4 Bl., 221 S., 6 Bl. Pergt d. Zt. Hldr. d. Zt. mit rotgefärbt. Prgt.-Deckelbezug. (Berieb. u. best., Gelenke u. Rckn. tls. mit Einrissen). Holzmann-B. I, 10031. ADB III 724. - Abhandlung über die Ursachen

Los #: 2450

Schätzpreis: 240 €

Bild
(Cassas,L.F.).

Voyage pittoresque de la Syrie, de la Phoenicie, de la Palestine et de la Basse-Egypte. Paris (1799 ff.). Gr.Fol. Mit 87 (statt 180) tls. gefalt. oder dplblgr. Kupfertaf. Läd. Hldr. d. Zt. (Deckel lose, Rckn. fehlt). Brunet I, 1616. Cohen-R. 205. - Prachtvolle Tafeln, nach Cassas' Zeichnungen v

Los #: 2284

Schätzpreis: 400 €

Bild
(Cato,D.).

Chato cu(m) glosa et moralisatione. (Disticha Catonis. Mit Kommentar: Summi deus largitor praemii ...). Köln, Heinrich Quentell 1496. 8°. Mit kolor. Titelholzschnitt und rubriziertem Text. 48 nn. Bl. Prgt. d. 19. Jhs. unter Verwendung e. alten Handschrift mit eingemalten Initialen. (Angestaubt

Los #: 176

Schätzpreis: 4.500 €

Bild
(Cavalca,D.

Specchio di croce. Florenz, Antonio Miscomini 14.XI.1493). 94 (statt 108) nn. Bl. Mod. Hprgt. mit hs. Rtit., Deckel unter Verwendung eines Inkunabelblattes bezogen. (Tls. leicht fl.). Hain 4788. GW 6424. Sander 1855. Ce³ C-351. IGI 2648. - Seltenes Erbauungsbuch des Pisaner Dominikaners Cavalca (um

Los #: 177

Schätzpreis: 1.200 €

Bild
(Chamisso,A.v.).

Peter Schlemihl. Form the German of Lamotte Fouque with plates by George Cruickshank (!). London, Whittaker 1824. Mit gest. Front. u. 7 gest. Taf. v. G.Cruikshank. XII, 165 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. blindgepr. Deckeln, goldgepr. Dfileten sowie Innen- u. Außenkantenverg. (Vdeckel gelockert

Los #: 1138

Schätzpreis: 200 €

Bild
(Chevreau,U.v.).

L'Escole du Sage, ou il est traicte des vertus, et des vices. Paris, Nic. de Sercy 1646. 4°. 1 Bl., 360 S. Prgt. d. Zt. mit blindgepr. Dvign. (Gebräunt u. fl., Vdeckel etw. gewölbt). Vgl. Fromm II, 5187 (dt. Ausg.). Jöcher 1, 1869. Nicht bei Barbier, Brunet, Goldsmith und Querard. - Der frz. Poet u

Los #: 1140

Schätzpreis: 180 €

Bild
(Clarke,J.).

A series of twenty-four views illustrative of the Holy Scripture ... London, Bowyer (um 1817). 4°. Mit 24 kolor. Aquatinta-Taf. 8 S. Hldr. d. Zt. (Stärker best., tls. beschabt). Abbey, Travel 382. - Fein kolor. Ansichten mit meist reicher figürlicher Staffage. In der Neuausg. von 1833 sind die Taf

Los #: 2325

Schätzpreis: 240 €