Auktionsarchiv: Los-Nr. 2450

(Camerarius,L.).

Auktion 112
14.02.2020 - 15.02.2020
Schätzpreis
240 €
ca. 266 $
Zuschlagspreis:
160 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2450

(Camerarius,L.).

Auktion 112
14.02.2020 - 15.02.2020
Schätzpreis
240 €
ca. 266 $
Zuschlagspreis:
160 €

Consideratio causarum huius belli, quod Anno Domini 1618 in Bohemia ... exortum. O.O. 1647. 4°. 4 Bl., 221 S., 6 Bl. Pergt d. Zt. Hldr. d. Zt. mit rotgefärbt. Prgt.-Deckelbezug. (Berieb. u. best., Gelenke u. Rckn. tls. mit Einrissen). Holzmann-B. I, 10031. ADB III 724. - Abhandlung über die Ursachen des Dreißigjährigen Krieges von einem Politiker (aus der berühmten Humanisten-Familie), der als pfälzischer Gesandter in seine Vorgeschichte verwickelt war. 1619 wird sein Herr, Friedrich V. v. d. Pfalz zum böhmischen König gewählt..." (ADB). - Gebräunt u. stockfl. Hs. Besitzverm. a. T.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2450
14.02.2020 - 15.02.2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2450
14.02.2020 - 15.02.2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216