Auktionsarchiv: Los-Nr. 682

(Buchinger,B.

Auktion 112
14.02.2020 - 15.02.2020
Schätzpreis
450 €
ca. 499 $
Zuschlagspreis:
800 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 682

(Buchinger,B.

Auktion 112
14.02.2020 - 15.02.2020
Schätzpreis
450 €
ca. 499 $
Zuschlagspreis:
800 €

Koch-Buch so wol für Geistliche als auch Weltliche grosse und geringe Haußhaltungen... Basel, von Mechel 1700). 126 (statt 135) nn. Bl. Prgt. d. Zt., dat. "1712". (Gebräunt u. fl., Gelenke u. Rckn. mit kl. Ein- u. Ausrissen). Weiss 528. VD17 23:290665A. - Die EA des "ersten Kochbuch der deutsch-elsässischen Küche" erschien 1671 bei Straubhaar in Molsheim. - Enthält 1017 Rezepte. - - Fehlt Titel u. 8 Bl. Register (A1 u. Q8 u. R1-7). Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. leicht wasserrandig u. sporenfl. Mehrere Bl. mit Wurmspuren (Lage I-K auch im Text, hier tls. Buchstabenverlust). Bl. A8 mit anges. Eckabriss. - Gekauft wie besichtigt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 682
14.02.2020 - 15.02.2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 682
14.02.2020 - 15.02.2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216