Auktionsarchiv: Los-Nr. 2662

(Bruckner,D.)

Auktion 112
14.02.2020 - 15.02.2020
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.333 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2662

(Bruckner,D.)

Auktion 112
14.02.2020 - 15.02.2020
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.333 $
Zuschlagspreis:
1.000 €

Versuch einer Beschreibung historischer und natürlicher Merkwürdigkeiten der Landschaft Basel. 23 Tle. in 7 Bdn. Basel, Thurneysen 1749-71. 8°. Mit zus. 107 meist dplblgr. oder gefalt. Tafeln, davon 52 Ansichtskupfer nach Emanuel Büchel 26 Kupfertafeln meist mit Fossilien, 4 teilkolor. Karten u. 25 Tafeln (1 kolor.) mit Altertümern von Augst. 3 Bl., 3077 S., 7 Bl. (fortlaufend pag.). Hldrbde. d. Zt. mit je 2 Rsch. (Ecken best., Gel. v. Bd. 7 unten eingerissen, Rsch. tls. läd., stärker beschabt). Lonchamp 465. Feller-B. 560. - Erste Ausgabe, Bde. 1-3 in 2. Aufl. - "Es ist das Muster einer Heimatkunde auf wissenschaftlicher Grundlage... Ortsgeschichte, Botanik, Mineralogie, Mineralwasser und Versteinerungen sind sehr sorgfältig, ausgiebig behandelt... Die Methode ist diplomatisch-kritisch... Die beigegebenen reizenden Kupfer zeigen Landsitze um Basel herum, ferner Burgen, geschlossene Dörfer" (F.-B.) - Die Taf. zeigen Ansichten, Burgen, Altertümer u. Fossilien. - Es fehlen die beiden Karten Basel Bann u. Amt Farnsburg sowie die Ansicht v. Schloss Bottmingen; die Ansicht von Pratteln und Textseiten 199-240 im 1. Bd. mit Braunfl., tls. gebräunt, u. stockfl., wenige Falttaf. mit kl. Randläs., gutes Ex.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2662
14.02.2020 - 15.02.2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2662
14.02.2020 - 15.02.2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216