Unterweisung in den vornehmsten Künsten und Wissenschaften zum Nutzen der Schulen. Vierte verm. und verb. Aufl. Lpz., Hertel 1785. Mit 6 gefalt. kolor. Kupferstichkarten (Welt, Europa, Amerika, Asien mit Australien, Afrika sowie Deuschland), 19 Faltkupfern sowie einigen wenigen Holzschnitten im Text. X S., 2 Bl., 526 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren). Wegehaupt 42. - Die teilweise von Johann Lauritz Hönnig gestochenen Kupfertafeln illustrieren in ihrer Mehrzahl Tiere und Göttergestalten. - Etw. fleckig, Asienkarte mit kl. Randfehlst.