Fabergé Tischuhr, St. Petersburg um 1900. Silber, 88 zolotnik punziert. Flaches, rundes Gehäuse, Silbermontierung mit Kreuzbanddekor, guillochiert, mit tranzluzidem Email in Royal Blau, florale Appliken. Mittig rundes weißes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Lanzettzeigern. Verso mit Elfenbeinabdeckung, scharnierter Aufsteller. Altersbedingter Zustand, zwei florale Appliken fehlen. Funktion geprüft, Uhr läuft an. Höhe 9 cm, Ø 10 cm. Punzen: Feingehalt, kyrillischer Firmenstempel, Meistermarke und auf dem Rand der Silberrahmung Ritznummer 2490.