Viscontea Casa D'Aste Srl
Via Guido Cavalcanti, 8
20127 Milano
Italien
[email protected] · +39 02 36505491 · +39 02 2047544

Datum der Auktion: 10.10.2019

Zurück

Bild

Anello composto da quattro fedine unite in oro giallo 18 kt. con piccoli diamanti e smeraldi, gr. 5 ca. complessivi. Tutte le pietre sono di buona qualità per colore e purezza. Misura 17,5-19 modificabile. Val. 800/1000 Dettagli - d

Los #: 31

Schätzpreis: 800 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Collier in oro giallo 18 kt. con ciondolo in corallo rosa-rosso del Mediterraneo intarsiato raff. 'VOLTO DI DONNA', gr. 22,3 ca. complessivi. Misure : Diam. cm. 3 ca. Val. 1500/2000

Los #: 32

Schätzpreis: 1.300 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Elegante bracciale unisex in argento 925 ed ebano nero, gr. 41,2 ca. Firmato GUCCI. Mai indossato. Misure : Lung. cm. 17 Alt. cm. 3 ca. Val. 400/500

Los #: 33

Schätzpreis: 300 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Collier in oro giallo 18 kt. con ciondolo in corallo bianco intarsiato raff. 'STELLA MARINA', gr. 14 ca. Misure : Lung. cm. 4 Alt. cm. 4,5 ca. Val. 700/1000

Los #: 34

Schätzpreis: 500 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Magnifico bracciale composto da boules di ametista sfaccettata con chiusura in oro giallo 18 kt., gr. 58,5 ca. complessivi. Misure : Lung. cm. 21 Alt. cm. 3,5 ca. Val. 800/1200

Los #: 35

Schätzpreis: 500 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Bracciale a maglie in oro giallo 18 kt. con quattro ciondoli in corallo rosa raff. 'STELLE MARINE', gr. 30,4 ca. complessivi. Misure : Lung. cm. 18 Alt. cm. 2,2 ca. Val. 1600/2000

Los #: 36

Schätzpreis: 1.400 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Magnifico paio di orecchini in oro bianco 18 kt. formati da due foglie di agata verde, due drops di giada imperiale birmana e piccoli diamanti taglio brillante rotondo, ct. 0,30 ca. totali, gr. 21 ca. complessivi. Mai indossati. Misure : Lung

Los #: 37

Schätzpreis: 2.000 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Anello in oro bianco 18 kt. formato da tre verette sovrapposte con file di piccoli diamanti taglio brillante rotondo, ct. 2 ca. totali, buona qualità, gr. 32 ca. complessivi. Modello firmato POMELLATO. Anni '90. Misura 14 non modificabile. M

Los #: 38

Schätzpreis: 3.000 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Demiparure composta da orecchini (cm. 2x1,3 ca.) e collier (Lung. cm. 46 ca.) a forma di cuore in oro bianco 18 kt. e diamanti, gr. 25,2 ca. complessivi. Firmati G. VISCONTI. Val. 1800/2500 Dettagli - orecchini con piccoli diamanti t

Los #: 39

Schätzpreis: 1.500 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Collier in oro bianco e giallo 18 kt. con piccoli diamanti taglio brillante rotondo, ct. 0,5 ca. totali, che contornano un diamante a goccia, ct. 0,3 ca., tutti di buon colore e purezza, gr. 6 ca. complessivi. Misure : Lung. cm. 46 ca. Va

Los #: 40

Schätzpreis: 700 €

Datum: 10.10.2019

Bild

ZENITH. Elegante e raro orologio da donna in platino a carica manuale con incastonati piccoli diamanti e zaffiri taglio vecchio sulla cassa. Epoca Liberty, 1915-'20. Funzionante e in ottime condizioni. Misure : Lung. cm. 4 Alt. cm. 1,3 ca. |

Los #: 41

Schätzpreis: 1.800 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Anello in oro bianco e giallo 18 kt. con diamanti taglio brillante rotondo 'vecchio', ct. 0,50 ca. totali, e piccolo rubino, gr. 5,7 ca. complessivi. Alta epoca 1920-'30 (con gambo moderno). Misura 16 modificabile. Misure : Lung. cm. 1,2 Al

Los #: 42

Schätzpreis: 700 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Spilla in oro giallo 18 kt., smalti, piccoli rubini rotondi e diamanti taglio brillante rotondo raff. 'TARTARUGA', gr. 41 ca. complessivi. Epoca 1950. Mai indossata. Misure : Lung. cm. 6,5 Alt. cm. 4,5 ca. Val. 2300/2700

Los #: 43

Schätzpreis: 2.000 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Orecchini in oro giallo 18 kt., cristallo di rocca lavorato e cabochon di corallo rosa del Mediterraneo, gr. 19,4 ca. complessivi. Firmati BOUCHERON. Epoca 1980. Mai indossati. Misure : Lung. cm. 2,5 Alt. cm. 2,5 ca. Val. 2500/3000

Los #: 44

Schätzpreis: 2.000 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Importante anello in oro bianco e giallo 18 kt. con citrino madera taglio ovale, ct. 40 ca., contornato da diamanti taglio brillante rotondo, ct. 1 ca. totali, gr. 37,5 ca. complessivi. Epoca 1950. Misura 15 modificabile. Mai indossato. Misure

Los #: 45

Schätzpreis: 2.500 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Orecchini pendenti in oro bianco 18 kt. formati da due foglie di giada imperiale birmana finemente incisa e con piccoli diamanti taglio brillante rotondo, ct. 1 ca. totali, gr. 17,7 ca. complessivi. Ottima qualità. Mai indossati. Misure : Lun

Los #: 46

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Orecchini in oro rosa 18 kt. formati da quattro drops di agata verde e piccoli diamanti taglio brillante rotondo, ct. 0,15 ca. totali, gr. 28,2 ca. complessivi. Mai indossati. Misure : Lung. cm. 5,5 Alt. cm. 1,8 ca. Val. 1500/1800

Los #: 47

Schätzpreis: 1.300 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Magnifici e importanti orecchini in oro giallo 18 kt. di forma ovale con smalti blu e diamanti taglio brillante rotondo di ottima qualità, ct. 0,50 ca. totali, gr. 50,7 ca. complessivi. Mai indossati. Misure : Lung. cm. 5,5 Alt. cm. 2,5 ca

Los #: 48

Schätzpreis: 2.800 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Splendido ciondolo in oro giallo 24 kt. a forma di cuore con incastonata nel mezzo un'acquamarina ottagonale di eccellente colore, ct. 32 ca., gr. 25 ca. complessivi. Manifattura artigianale. Con certificato CISGEM. Misure : Lung. cm. 6,5 Alt

Los #: 49

Schätzpreis: 1.800 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Braccialetto rigido in oro giallo 18 kt. con incastonati zaffiro, rubino e diamanti, gr. 13,4 ca. complessivi. Mai indossato. Misure : Lung. cm. 6,5 Alt. cm. 2 ca. Val. 5000/6000 Dettagli - zaffiro taglio a goccia, ct. 1 ca., ot

Los #: 50

Schätzpreis: 4.500 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Demiparure in oro bianco 18 kt. composta da anello (cm. 3,5x2 ca. Misura 18 modificabile) e collier con perle (Lung. cm. 46 ca.), gr. 17,5 ca. complessivi. Val. 2200/2800 Dettagli - anello con perla Tahiti nera coltivata, Diam. mm. 1

Los #: 51

Schätzpreis: 1.900 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Collier in oro giallo 18 kt. con ciondolo in corallo rosa del Mediterraneo raff. 'STELLA MARINA', gr. 14 ca. complessivi. Misure : Lung. cm. 42 Alt. cm. 3,5 ca. Val. 900/1300

Los #: 52

Schätzpreis: 700 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Importante anello 'cappuccio' in oro giallo 18 kt. con numerose perle coltivate sferiche e lapislazzuli tondi, gr. 25,7 ca. complessivi. Misura 13 modificabile. Mai indossato. Misure : Lung. cm. 3 Alt. cm. 3 ca. Val. 1300/1600

Los #: 53

Schätzpreis: 1.000 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Orecchini in oro bianco 18 kt. e diamanti taglio brillante rotondo, ct. 2 ca. totali di buona qualità, a forma di 'stella di ghiaccio', gr. 13 ca. complessivi. Misure : Lung. cm. 2 Alt. cm. 2 ca. Val. 1400/1900

Los #: 54

Schätzpreis: 1.000 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Braccialetto finemente lavorato a mano in oro giallo 18 kt. con corallo rosa del Mediterraneo e onice incisi 'a fesone', alternati a diamanti taglio brillante rotondo di ottima qualità, ct. 4,5 ca. totali, gr. 36 ca. complessivi. Mai indossato

Los #: 55

Schätzpreis: 4.000 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Los #: 56

Schätzpreis: 4.000 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Lungo collier in oro giallo 18 kt. con rubini e diamanti taglio baguette, gr. 34 ca. complessivi. Misure : Lung. cm. 44 ca. Val. 2500/3500 Dettagli - rubini taglio baguette, ct. 3,5 ca. totali, buona qualità - diamanti tagli

Los #: 57

Schätzpreis: 2.000 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Braccialetto in oro giallo 18 kt. con rubini e diamanti taglio baguette, gr. 16,6 ca. complessivi. Misure : Lung. cm. 18,5 ca. Val. 1600/2200 Dettagli - rubini taglio baguette, ct. 3,5 ca. totali, buona qualità - diamanti ta

Los #: 58

Schätzpreis: 1.400 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Trittico di anelli 'fedine' nei tre colori dell'oro, bianco, giallo e rosso 18 kt., impreziositi ognuno da un piccolo diamante taglio brillante rotondo, gr. 6,1 ca. complessivi. Firmati POMELLATO. In astuccio originale. Misura 10,5 modificabil

Los #: 59

Schätzpreis: 700 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Portabottiglie in argento 800 sbalzato e cesellato, gr. 816 ca. XIX secolo. Misure : Alt. cm. 38 ca. Val. 300/400

Los #: 60

Schätzpreis: 200 €

Datum: 10.10.2019