art russe - collection Demidoff

Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
[email protected] · +33 (0)1 45561220 · +33 (0)1 45561440

Datum der Auktion: 03.11.2016

Zurück

Bild
ÉCOLE RUSSE DU DÉBUT DU XXE SIÈCLE

Blason aux armes de la Maison Demidoff. Aquarelle sur papier, conservée dans son encadrement ancien en bois noirci. Traces d'humidités. A vue: H.: 45 cm - L.: 43, 5 cm. Cadre: H.: 56 cm - L.: 55 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 03.11.2016

Bild
ÉCOLE RUSSE DU XVIIIE SIÈCLE

Portrait médaillon du prince Nikita Akinfiévitch Demidoff (1724-1787). Gravure, avec blason conféré en 1721, et texte d'identification en russe, conservée dans un encadrement ancien en loupe d'orme. A vue: H.: 23, 5 cm - L.: 18 cm. Cadre: H.: 34 cm - L.: 29 cm. Historique: le prince Nikita fut

Los #: 2

Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Datum: 03.11.2016

Bild
D'APRÈS ROKOTOFF Théodore (1736-1809) ÉCOLE RUSSE DU XIXE SIÈCLE.

Portrait du prince Paul Grigorovitch Demidoff (1738-1821). Huile sur panneau, conservée dans un encadrement en bois doré, avec étiquette au dos de la collection Paul Alexandrovitch Demidoff et portant le n°29. A vue: H.: 22, 5 cm - L.: 14, 5 cm. Cadre: H.: 29 cm - L.: 20 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 03.11.2016

Bild
Ecole RUSSE DU XIXE SIÈCLE.

Portrait du général Ermoloff Alexis (1777-1861). Gravure, conservée dans un encadrement en bois peint. Porte au dos l’étiquette « Domaine Demidoff, collection P. A. (Paul Alexandrovitch) Demidoff ». A vue : H. : 8, 5 cm – L. : 7, 5 cm. Cadre : H. : 12 cm – L. : 11 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 03.11.2016

Bild
ÉCOLE RUSSE DU XIXE SIÈCLE

Prince Paul Nicolaïévitch Demidoff (1798-1840). Lithographie, imprimée à Paris chez Godard, conservée dans son encadrement d'origine en bois naturel. Traces d'humidité. A vue: H.: 20 cm - L.: 14 cm. Cadre: H.: 43, 5 cm - L.: 31 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 03.11.2016

Bild
DECIS J. - ÉCOLE DU XXE SIÈCLE

Prince Elim Pavlovitch Demidoff (1868-1943), posant dans sa bibliothèque. Gravure datée, 1912. Pliures, en l'état. H.: 37 cm - L.: 28 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 03.11.2016

Bild
PAUL ALEXANDROVITCH, prince Demidoff (1869-1935)

Portrait photographique le représentant posant en tenue d'officier du Régiment des Chevaliers-Gardes, assis dans une nacelle en compagnie de son frère. Tirage argentique, monté sur carton, signé I. Glibovsky, à Saint-Pétersbourg, daté 1895. H.: 47 cm - L.: 62 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 03.11.2016

Bild
LEVITSKY Serge Lvovich (1819-1898)

Portrait photographique du prince Paul Alexandrovitch Demidoff (1869-1935), en uniforme de sous-lieutenant du Régiment des Chevaliers-Gardes. Tirage d'époque monté sur carton, avec cachet à froid au bas du document et nom du photographe au dos du document, avec sa signature autographe en bas à

Los #: 8

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 03.11.2016

Bild

Portrait photographique du prince Paul Alexandrovitch Demidoff (1869-1935), posant en compagnie du prince Arsen Karageorgévitch, en 1904. Tirage d'époque monté sur carton, avec nom du photographe au dos du document. Modèle découpé, mais bon état. Format cabinet

Los #: 9

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 03.11.2016

Bild

Portrait photographique le représentant au centre posant lors d'une réception à Tsarskoïé Sélo, en compagnie du grandduc et de la grande-duchesse Wladimir de Russie, du prince Orloff, des grands-ducs André et Boris Wladimirovitch, du grand-duc Alexis Alexandrovitch, de la princesse Paul Demidoff

Los #: 10

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 03.11.2016

Bild

Portrait en pied de Procope Akinfiévitch Demidoff (1710-1786). Huile sur toile, signée au centre en caractères cyrilliques: «copié par P. Orloff, 1906», conservée dans son encadrement d'origine en bois doré. Légers accrocs, restaurations, accidents au cadre, manque le blason sur la partie supérieure

Los #: 12

Schätzpreis: 120.000 € - 150.000 €

Datum: 03.11.2016

Bild
PLATONOFF Khariton Platonovitch (1842-1907)

Portrait de Casimir de Hulewicz. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1889. A vue: H.: 72 cm - L.: 56, 5 cm. Historique: Casimir de Hulewicz est représenté ici en uniforme d'officier de la Marine Impériale Russe. Il fut, par la suite, amant de la grande actrice Sarah Bernhardt dont il

Los #: 13

Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €

Datum: 03.11.2016

Bild
ÉCOLE RUSSE DU XIXE SIÈCLE

Portrait d'un officier du régiment des Chevaliers-Gardes. Huile sur panneau, conservée dans son encadrement d'origine en bois doré à décor sculpté de feuilles de chêne. Bon état. A vue: H.: 32 cm - L.: 25, 5 cm. Cadre: H.: 45, 5 cm - L.: 39 cm

Los #: 14

Datum: 03.11.2016

Bild
ATTRIBUÉE À NICOLAS IVANOVITCH ARGOUNOFF (1771-1829)

Portrait du Comte Dimitri Alexandrovitch Gourieff (1758-1825). Huile sur toile, conservée dans un encadrement ancien en bois doré. Bon état. A vue: H.: 1 m 20 cm - L.: 94 cm. Cadre: H.: 1 m 43 cm - L.: 118, 5 cm. Provenance: Cette oeuvre figurait dans le grand salon de la Villa les Perles, propriété

Los #: 15

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 03.11.2016

Bild
ASSIETTE RONDE EN ARGENT. Gravée sur le haut

ASSIETTE RONDE EN ARGENT. Gravée sur le haut du marli d'un blason aux armes de la Maison Demidoff. Travail russe de la fin du XVIIIe siècle, sans poinçons apparents. Diamètre: 17 cm. Poids: 308 grs. Historique: selon la légende familiale, cette assiette fut réalisée à partir de l'argent extrait des

Los #: 16

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 03.11.2016

Bild
TIMBALE EN ARGENT. Par FABERGE, Saint-Pétersbourg

TIMBALE EN ARGENT. Par FABERGE, Saint-Pétersbourg, avant 1896. De forme évasée vers le haut, gravé d'un monogramme «D», pour (Demidoff), dans une couronne de feuilles de laurier. Poinçon titre: 88, Saint-Pétersbourg, avant 1896. Poinçon d'orfèvre: Fabergé et marque du privilège impérial. Poinçon du

Los #: 17

Datum: 03.11.2016

Bild
CADRE PHOTOGRAPHIQUE EN ARGENT. Par GRATCHEFF

CADRE PHOTOGRAPHIQUE EN ARGENT. Par GRATCHEFF, Saint-Pétersbourg, avant 1896. De forme rectangulaire, légèrement bombé et gravé sur la partie haute en caractères cyrilliques de l'inscription: «Olga» et sur la partie basse de la date «1896». Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, avant 1896. Poinçon

Los #: 18

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 03.11.2016

Bild
SONNETTE DE SERVICE. En métal argenté, de

SONNETTE DE SERVICE. En métal argenté, de forme ronde, gravée du blason aux armes de la Maison Demidoff. Travail du XXe siècle. Bon état. Diam.: 5, 5 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 03.11.2016

Bild
COUPE-PAPIER. En métal argenté, à décor appliqué

COUPE-PAPIER. En métal argenté, à décor appliqué sur le manche du blason aux armes de la Maison Demidoff. Lame non d'origine, accidents, en l'état. Travail du XXe siècle. L.: 21, 5 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 180 € - 250 €

Datum: 03.11.2016

Bild
FLACON À PARFUM. Par ALBRECHT, Saint-Pétersbourg

FLACON À PARFUM. Par ALBRECHT, Saint-Pétersbourg, avant 1896. En cristal, à pans coupés, surmonté d'un bouchon en argent, gravé d'un blason aux armes de la Maison Demidoff. Provenant d'un nécessaire de voyage du prince Paul Alexandrovitch Demidoff (1869-1935). Usures et petits accidents. Poinçon

Los #: 21

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 03.11.2016

Bild
BOUCHON D'UN FLACON À PARFUM. En argent appliqué

BOUCHON D'UN FLACON À PARFUM. En argent appliqué du blason aux armes de la Maison Demidoff. Usure du temps. Travail français de la Maison Gustave Keller, Paris. H.: 3 cm - L.: 3 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 03.11.2016

Bild
COURONNE PRINCIÈRE. Elément provenant d'un

COURONNE PRINCIÈRE. Elément provenant d'un cadre, en bronze doré et pierre dure. Usure du temps, manques et accidents. Travail du XIXe siècle. H.: 3 cm - L.: 4 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 03.11.2016

Bild
ÉTUI. Par ROZYEN, Saint-Pétersbourg, avant

ÉTUI. Par ROZYEN, Saint-Pétersbourg, avant 1896 En cristal, à pans coupés, surmonté d'un bouchon en argent, gravé du monogramme entrelacé P. D. (Paul Demidoff) sous couronne princière. Provenant d'un nécessaire de voyage du prince Paul Alexandrovitch Demidoff (1869-1935). Bon état. Poinçon titre

Los #: 24

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 03.11.2016

Bild
FAMILLE DEMIDOFF Elément d'un coffret en

FAMILLE DEMIDOFF Elément d'un coffret en argent, de forme carrée, gravé du monogramme P. D. sous couronne princière. Provenant d'un nécessaire de voyage du prince Paul Alexandrovitch Demidoff (1869-1935). Travail du début du XXe siècle. H.: 11 cm - L.: 11 cm. Poids.: grs

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 03.11.2016

Bild
NÉCESSAIRE DE RASAGE DE VOYAGE. En argent

NÉCESSAIRE DE RASAGE DE VOYAGE. En argent, intérieur vermeil, gravé aux armes de la Maison Trépoff. Poinçon titre: 925, travail allemand. Bon état. H.: 2 cm - L.: 9 cm. Poids brut: 143 grs

Los #: 26

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 03.11.2016

Bild
FLACON À PARFUM. En cristal gravé à motif

FLACON À PARFUM. En cristal gravé à motif floral, monture en argent. Verre détachable en argent à la base du flacon. Travail français, poinçon minerve. H.: 15 cm - L.: 4 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 03.11.2016

Bild
COUVERTS DE VOYAGE. Composé d'un couteau

COUVERTS DE VOYAGE. Composé d'un couteau, d'une fourchette et d'une cuillère à soupe pliables, en argent ornés du monogramme entrelacé D. P. sous couronne, conservés dans leur écrin d'origine en maroquin noir, appliqué au centre du couvercle un blason aux armes de la Maison Demidoff, (modèle de

Los #: 28

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 03.11.2016

Bild
PARTIE DE MÉNAGÈRE EN ARGENT. Par Maison

PARTIE DE MÉNAGÈRE EN ARGENT. Par Maison Risler & Carré. Composé de 6 cuillères à soupe, de 6 fourchettes et de 6 couteaux à lame acier, chaque pièce est gravée du monogramme L. O. sous couronne princière de la famille Obolensky. Poinçon d'orfèvre: Maison Risler & Carré. Poinçon titre: français. L

Los #: 29

Datum: 03.11.2016

Bild
SAUCIERE COUVERTE EN MÉTAL ARGENTÉ. Gravée

SAUCIERE COUVERTE EN MÉTAL ARGENTÉ. Gravée aux armes de la Maison princière des Volkonsky, reposant sur quatre pieds. Travail francais de la fin du XIXe siècle. H.: 19 cm - L.: 20 cm - L.: 28 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 03.11.2016

Bild
JARDINIÈRE COUVERTE EN MÉTAL ARGENTÉ. Avec

JARDINIÈRE COUVERTE EN MÉTAL ARGENTÉ. Avec prises ciselée de branchages au naturel, de forme rectangulaire, reposant sur quatre pieds, gravée aux armes de la Maison princière des Volkonsky. Travail francais de la fin du XIXe siècle. H.: 16 cm - L.: 14 cm - L.: 24 cm

Los #: 31

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 03.11.2016