art russe - collection Demidoff

Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
[email protected] · +33 (0)1 45561220 · +33 (0)1 45561440

Datum der Auktion: 03.11.2016

Zurück

Bild
MÉDAILLE. En bronze à patine dorée, signée

MÉDAILLE. En bronze à patine dorée, signée Samuel Yudin, représentant sur une face un profil à droite du grand-duc Igor de Russie du Nord et du Sud; et sur l'autre face est représenté son départ pour la Grèce. Texte en russe. Usure du temps, mais bon état. Diam.: 8 cm

Los #: 152

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 03.11.2016

Bild

MÉDAILLE. En bronze à patine dorée, signée Samuel Yudin, représentant sur une face un profil à droite du grand-duc Igor de Russie du Nord et du Sud et sur l'autre face la conclusion de la paix avec les grecs en 906. Texte en russe. Accidents, en l'état. Diam.: 8 cm

Los #: 153

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 03.11.2016

Bild

MÉDAILLE. En bronze à patine dorée, signée I. B. Gass, représentant sur une face un profil à droite du grand-duc de Novgorod et des Variagues Riourik; et sur l'autre face est représenté l'arrivée des ambassadeurs de Novgorod chez les Variagues en 860. Texte en russe. Usure du temps, mais bon état

Los #: 154

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 03.11.2016

Bild
PIERRE LE GRAND, empereur de Russie (1676-1725)

PIERRE LE GRAND, empereur de Russie (1676-1725) Médaille commémorative en bronze à patine brune, attribué à Samuel Yudin, souvenir commémoratif du traité de paix de Nystad entre la Russie et la Suède, datée de 1721. Ornée sur une face d'une barque et sur l'autre face d'un texte en russe. Usure du

Los #: 155

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 03.11.2016

Bild

PIERRE LE GRAND, empereur de Russie (1676-1725) Médaille commémorative en bronze à patine brune, signée Samuel Yudin, souvenir commémoratif de la prise de Pernau, datée de 1710. Ornée sur une face d'un buste lauré à droite, portant cuirasse et sur l'autre face de l'empereur en costume de Mars

Los #: 156

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 03.11.2016

Bild

PIERRE LE GRAND, empereur de Russie (1676-1725) Médaille commémorative en argent de la bataille navale du Cape de Gangut qui eut lieu le 27 juillet 1714, ornée sur la face principale de son effigie, sur le revers d'une représentation historique de cet évènement. Usures du temps, enfoncement. Diam

Los #: 157

Schätzpreis: 7.500 € - 8.000 €

Datum: 03.11.2016

Bild
ÉLISABETH Ière, impératrice de Russie (1709-1762)

ÉLISABETH Ière, impératrice de Russie (1709-1762) Pièce de 10 roubles en or ornée sur la face principale de son effigie, sur le revers de la date 1756 de quatre blasons sous couronne. Usures du temps. Diam.: 3 cm. Poids.: 17 grs

Los #: 158

Schätzpreis: 9.000 € - 9.500 €

Datum: 03.11.2016

Bild
CATHERINE II, impératrice de Russie (1729-1796)

CATHERINE II, impératrice de Russie (1729-1796) Médaille en argent ornée sur la face principale du monogramme de la souveraine E. II (Ekaterina II) sous couronne impériale, et sur le revers la date 1791 surmontée de l'aigle bicéphale des Romanoff. Usures du temps. Diam.: 5 cm - E.: 0, 5 cm. Poids

Los #: 159

Schätzpreis: 9.500 € - 10.000 €

Datum: 03.11.2016

Bild

CATHERINE II, impératrice de Russie (1729-1796) Médaille commémorative en argent, souvenir de son 25ème anniversaire de son règne, signée Timofen Ivanoff, datée 1787, ornée sur la face principale de son profil, et sur le revers d'une vue de la Russie. Usures du temps. Diam.: 6, 5 cm - E.: 0, 4 cm

Los #: 160

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 03.11.2016

Bild
MÉDAILLE. En bronze à patine brune, signée

MÉDAILLE. En bronze à patine brune, signée F. Andrieu, souvenir commémoratif du 150ème anniversaire (1811-1961) du lycée impérial Alexandrovsky à Tsarskoïé-Sélo. Ornée sur une face d'un buste lauré à droite, représentant le tsar Alexandre Ier. Texte en français et en russe. Usure du temps, mais bon

Los #: 161

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 03.11.2016

Bild
NICOLAS Ier, empereur de Russie (1796-1855)

NICOLAS Ier, empereur de Russie (1796-1855) Pièce de 5 roubles en or ornée sur la face principale de l'aigle bicéphale des Romanoff avec la date 1826 et sur le revers de l'inscription en caractères cyrilliques: «d'or pure, 1 pour 39 parts». Usures du temps. Diam.: 2 cm. Poids.: 7 grs

Los #: 162

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 03.11.2016

Bild

NICOLAS Ier, empereur de Russie (1796-1855) Pièce de 3 roubles - 20 zlotych en or ornée sur la face principale de l'aigle bicéphale des Romanoff et sur le revers la date 1836. Usures du temps. Diam.: 2 cm. Poids.: 4 grs

Los #: 163

Schätzpreis: 750 € - 900 €

Datum: 03.11.2016

Bild
ALEXANDRE II, empereur de Russie (1818-1881)

ALEXANDRE II, empereur de Russie (1818-1881) Pièce de 3 roubles en or ornée sur la face principale de l'aigle bicéphale des Romanoff et sur le revers la date 1871. Usures du temps. Diam.: 2 cm. Poids.: 4 grs

Los #: 164

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 03.11.2016

Bild
ALEXANDRE III, empereur de Russie (1854-1894)

ALEXANDRE III, empereur de Russie (1854-1894) Pièce en or ornée sur la face principale d'un portrait de profil du souverain et sur l'autre face d'un glaive surmonté d'un aigle aux ailes déployées entouré d'une couronne de fleur. Usures du temps. Diam.: 2, 8 cm. Poids.: 23 grs

Los #: 165

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 03.11.2016

Bild
NICOLAS II, empereur de Russie (1868-1918)

NICOLAS II, empereur de Russie (1868-1918) Médaille pour le zèle de 2ème classe en or, ornée sur la face principale de son effigie et sur le revers du n°8209. Usures du temps. Diam.: 2, 5 cm. Poids.: 24 grs

Los #: 166

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 03.11.2016

Bild

NICOLAS II, empereur de Russie (1868-1918) Pièce en or de 15 roubles, ornée sur la face principale de son effigie et sur le revers de l'aigle bicéphale. Montée en pendentif. Usures du temps. Diam.: 2, 5 cm. Poids.: 16 grs

Los #: 167

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 03.11.2016

Bild
CACHET. Sculpté dans un bloc de quartz

CACHET. Sculpté dans un bloc de quartz fumé, modèle légèrement évasé vers le haut de forme ovale à pans coupés, reposant sur une base ovale gravée des initiales E. K. Bon état. Travail russe - Epoque: Nicolas II (1894-1917). H.: 8 cm - L.: 5 cm

Los #: 168

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 03.11.2016

Bild
CACHET. Sculpté dans un bloc de cristal de

CACHET. Sculpté dans un bloc de cristal de roche, modèle légèrement évasé vers le haut de forme rectangulaire à pans coupés, reposant sur une base ovale gravée des initiales P. A. sous couronne comtale avec l'inscription en caractères cyrilliques: «Rostrovsky». Bon état. Travail russe - Epoque

Los #: 169

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 03.11.2016

Bild

CACHET. Sculpté dans un bloc de cristal de roche, modèle légèrement évasé vers le haut, de forme ovale à pans coupés, reposant sur une base ovale gravée du blason de la Maison princière des Gortchakoff. Bon état. Travail russe - Epoque: Nicolas II (1894-1917). H.: 8, 5 cm - L.: 3, 5 cm

Los #: 170

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 03.11.2016

Bild

CACHET. Sculpté dans un bloc de cristal de roche, modèle légèrement évasé vers le haut, de forme carrée à pans coupés, reposant sur une base rectangulaire gravée des initiales N. I. sous couronne comtale et sur la partie haute dans un décor de feuilles d'acanthe sont gravées des initiales

Los #: 171

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 03.11.2016

Bild
LÉGATION IMPÉRIALE DE RUSSIE À NAPLE. Sceau

LÉGATION IMPÉRIALE DE RUSSIE À NAPLE. Sceau ciselé aux armes impériales de Russie entouré de l'inscription: «Légation impériale de Russie à Naples». Matrice ronde en bronze doré. Manche en bois tourné. Travail de la fin du XIXe siècle. L.: 10 cm

Los #: 172

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 03.11.2016

Bild
MAISON OUROUSOFF. Sceau ciselé aux armes

MAISON OUROUSOFF. Sceau ciselé aux armes des princes Ourousoff. Matrice de forme ovale, en bronze doré, manche tourné. Travail russe du XIXe siècle. H.: 7, 5 cm

Los #: 173

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 03.11.2016

Bild
NOBLESSE RUSSE Sceau ciselé aux armes d'une

NOBLESSE RUSSE Sceau ciselé aux armes d'une noble famille russe. Matrice de forme ovale, en métal, travail du XIXe siècle. H.: 3, 5 cm

Los #: 174

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 03.11.2016

Bild
BLASON SOUS HEAUME DE CHEVALIER. Cachet sculpté

BLASON SOUS HEAUME DE CHEVALIER. Cachet sculpté en onyx, de forme ovale. Travail russe du XIXe siècle. H.: 4, 5 cm

Los #: 175

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 03.11.2016

Bild
BLASON D'ALLIANCE PRINCIÈRE. Sceau ciselé

BLASON D'ALLIANCE PRINCIÈRE. Sceau ciselé aux armes d'alliances de deux maisons. Matrice de forme rectangulaire, en vermeil, manche en bois tourné.Travail russe du XIXe siècle. H.: 9, 5 cm

Los #: 176

Datum: 03.11.2016

Bild
NOBLESSE DE LITHUANIE. Sceau ciselé aux armes

NOBLESSE DE LITHUANIE. Sceau ciselé aux armes d'une famille noble de Lithanie sous couronne comtale. Matrice de forme ovale, en métal, manche en bois tourné. Travail russe du XIXe siècle. H.: 7, 5 cm

Los #: 177

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 03.11.2016

Bild
MAISON TREPOFF-GOUDIME-LEVKOVITCH. Sceau

MAISON TREPOFF-GOUDIME-LEVKOVITCH. Sceau ciselé aux armes d'alliances des deux maisons sous couronne comtale. Matrice de forme ronde, en métal argenté, manche en forme de fleurs de lys. Travail du XIXe siècle. H.: 6, 5 cm

Los #: 178

Datum: 03.11.2016

Bild
MAISON TREPOFF. Matrice pour papier en acier

MAISON TREPOFF. Matrice pour papier en acier de forme carrée. Travail français du XXe siècle de la Maison Agry à Paris. H.: 3 cm - L.: 3 cm

Los #: 179

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 03.11.2016

Bild
MAISON WOLKONSKY Matrice pour papier en acier

MAISON WOLKONSKY Matrice pour papier en acier de forme carrée, gravée des initiales P. W. sous couronne princière. Travail français du XXe siècle. H.: 2 cm - L.: 2 cm

Los #: 180

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 03.11.2016

Bild
MATRICE POUR BOUTONS DE LIVREE. De forme

MATRICE POUR BOUTONS DE LIVREE. De forme cylindrique, gravée des initiales I. B. sous couronne princière. Travail du début du XXe siècle. H.: 3 cm - L.: 3, 5 cm

Los #: 181

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 03.11.2016