art russe - collection Demidoff

Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
[email protected] · +33 (0)1 45561220 · +33 (0)1 45561440

Datum der Auktion: 03.11.2016

Zurück

Bild
CADRE POUR PHOTOGRAPHIE. Par FABERGE, Moscou

CADRE POUR PHOTOGRAPHIE. Par FABERGE, Moscou, 1908-1917. De forme rectangulaire en bouleau de Carélie, bordé d'une frise en argent surmonté d'une guirlande de feuilles de laurier avec rubans croisés retenue par trois boutons, contenant au centre sous verre un portrait photographique ancien

Los #: 32

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 03.11.2016

Bild
COUPELLE EN CUIVRE JAUNE. FABERGE, Saint-Pétersbourg

COUPELLE EN CUIVRE JAUNE. FABERGE, Saint-Pétersbourg, 1914. De forme ronde, à décor repoussé de l'aigle impérial des Romanoff, souvenir commémoratif de la première Guerre Mondiale. Bon état. H.: 3 cm - Diam.: 10, 5 cm

Los #: 33

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 03.11.2016

Bild

Los #: 34

Datum: 03.11.2016

Bild
PASETTI Alexandre Alexandrovitch (1850-1903)

Portrait photographique de l'impératrice Maria Féodorovna de Russie posant en uniforme du Régiment des Chevaliers-Gardes. Tirage d'époque monté sur carton, avec cachet à froid au nom du photographe au bas du document et sa signature autographe en caractères cyrilliques «Maria». Conservé dans son

Los #: 35

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 03.11.2016

Bild
BRIQUET PYROGÈNE De forme hexagonale en métal

BRIQUET PYROGÈNE De forme hexagonale en métal argenté orné sur chaque face du blason sous couronne princière de la Maison Troubetzkoï sur fond doré. Usure du temps. Travail russe de la fin du XIXe siècle. Diam.: 4 cm

Los #: 36

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 03.11.2016

Bild
ÉTUIS À ALLUMETTES EN ARGENT. De forme rectangulaire

ÉTUIS À ALLUMETTES EN ARGENT. De forme rectangulaire, à décor de fines cannelures verticales, conservé avec son amadou d'origine. Travail allemand, 800, de la Maison Vietor. Travail russe de la fin du XIXe siècle. H.: 4, 5 cm - L.: 5 cm. Poids.: 32 grs

Los #: 37

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 03.11.2016

Bild
CANNE À POMMEAU EN NÉPHRITE. Sur jonc de

CANNE À POMMEAU EN NÉPHRITE. Sur jonc de Malacca, avec bague en argent ornée des grandes armes de la Maison Demidoff. Travail français du début du XXe siècle de la Maison Dupuy. L.: 94 cm - Diam.: 3 cm

Los #: 38

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 03.11.2016

Bild
PENDULE DE BUREAU EN ACAJOU. De la Maison

PENDULE DE BUREAU EN ACAJOU. De la Maison L. Leroy & Ce, Paris. Cadran en émail blanc, heures en chiffres arabes, reposant sur quatre pieds boules en bronze doré. H.: 29 cm - L.: 22 cm. Historique: présent offert au prince Paul Alexandrovitch Demidoff, par son ami et voisin Casimir Hulewicz

Los #: 39

Datum: 03.11.2016

Bild
MONTRE DE POIGNET EN OR. De la Maison L.

MONTRE DE POIGNET EN OR. De la Maison L. Leroy & Ce, Paris. Cadran métal, heures en chiffres arabes, minutes à six heures. Diam.: 3, 5 cm. Historique: présent offert au prince Paul Alexandrovitch Demidoff, par son ami et voisin Casimir Hulewicz

Los #: 40

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 03.11.2016

Bild
CANNE À POMMEAU EN ARGENT. Sur jonc de Malacca

CANNE À POMMEAU EN ARGENT. Sur jonc de Malacca, gravé au monogramme entrelacé P. D. sous couronne, ayant appartenu au prince Paul Alexandrovitch Demidoff (1869-1935). En l'état. Travail du début du XXe siècle. L.: 90 cm - Diam.: 2, 5 cm

Los #: 41

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 03.11.2016

Bild
CANNE AVEC POMMEAU EN OR. Gravé au monogramme

CANNE AVEC POMMEAU EN OR. Gravé au monogramme entrelacé P. D. sous couronne, ayant appartenu au prince Paul Alexandrovitch Demidoff (1869-1935). Travail du début du XXe siècle. L.: 90 cm - Diam.: 2, 5 cm

Los #: 42

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 03.11.2016

Bild
PORTE-DOCUMENTS ÉCRITOIRE DE VOYAGE. En cuir

PORTE-DOCUMENTS ÉCRITOIRE DE VOYAGE. En cuir rouge grainnellé, orné du monogramme P. D. sous couronne, ayant appartenu au prince Paul Alexandrovitch Demidoff (1869-1935), intérieur à compartiments. Usures du temps, en l'état. Travail Français de la Maison J. Dumaillet à Paris. L.: 28, 5 cm - L.: 20

Los #: 43

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 03.11.2016

Bild
MALLE DE VOYAGE LOUIS VUITTON. De forme rectangulaire

MALLE DE VOYAGE LOUIS VUITTON. De forme rectangulaire, en percaline orange, ornée sur le couvercle des initiales P. D. sous couronne ayant appartenu au prince Paul Alexandrovitch Demidoff (1869-1935), angles et coins renforcés en cuir naturel, avec sangle et trois attaches en bronze doré sur la

Los #: 44

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 03.11.2016

Bild
COFFRET DE VOYAGE. De forme rectangulaire

COFFRET DE VOYAGE. De forme rectangulaire, en cuir noir, intérieur en taffetas de soie moiré de couleur violet, le couvercle s'ouvrant par une languette en cuir, appliqué au centre du blason aux Armes de la Maison Demidoff, (modèle de 1724). Accidents, en l'état. Travail russe du XIXe siècle. H.: 1

Los #: 45

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 03.11.2016

Bild
COFFRET À BIJOUX. En cuir noir, intérieur

COFFRET À BIJOUX. En cuir noir, intérieur à compartiments en velours de soie vert, orné du monogramme P. D. sous couronne, ayant appartenu au prince Paul Alexandrovitch Demidoff (1869- 1935). Ne s'ouvre pas, manque le fond, accidents, en l'état. Travail Français du début du XXe siècle. H.: 12, 5 cm

Los #: 46

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 03.11.2016

Bild
PAUL ALEXANDROVITCH, prince Demidoff Ensemble

PAUL ALEXANDROVITCH, prince Demidoff Ensemble de huit cartes de visite au nom du prince, texte imprimé en lettres noires sur bristol, en français et en russe. Modèles différents. Bon état. Formats divers

Los #: 47

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 03.11.2016

Bild
BIBLIOTHÈQUE DU PRINCE PAUL ALEXANDROVITCH

BIBLIOTHÈQUE DU PRINCE PAUL ALEXANDROVITCH DEMIDOFF. Ensemble de huit ex-libris aux armes de la Maison Demidoff, texte imprimé en noir, établis au nom de la bibliothèque du prince. Bon état. H.: 8, 5 cm - L.: 8 cm

Los #: 48

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 03.11.2016

Bild
BIBLIOTHÈQUE DU CHATEAU DE WICHNIOWECZ. Ensemble

BIBLIOTHÈQUE DU CHATEAU DE WICHNIOWECZ. Ensemble de huit ex-libris aux armes de la Maison Demidoff, texte imprimé en noir, en français et en russe, établis au nom de la bibliothèque du prince pour son château de Wichniowecz. Bon état. H.: 7, 5 cm - L.: 8 cm

Los #: 49

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 03.11.2016

Bild

BIBLIOTHÈQUE DU PRINCE PAUL ALEXANDROVITCH DEMIDOFF. Ensemble de huit petit ex-libris aux armes de la Maison Demidoff, sur fond rouge. Bon état. Diam.: 4 cm

Los #: 50

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 03.11.2016

Bild
MENU DE TABLE. Ensemble de trois menus vierges

MENU DE TABLE. Ensemble de trois menus vierges, surmonté du blason aux armes de la Maison Demidoff gaufré sur bristol. Bon état. H.: 13, 5 cm - L.: 8, 5 cm

Los #: 51

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 03.11.2016

Bild
ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXE SIÈCLE

Blason aux armes de la Maison Demidoff. Ensemble de trois dessins à la mine de plomb, sur fond aquarellé. En l'état. H.: 14 cm - L.: 11 cm

Los #: 52

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 03.11.2016

Bild
BLASON AUX ARMES DE LA MAISON DEMIDOFF. Ensemble

BLASON AUX ARMES DE LA MAISON DEMIDOFF. Ensemble de vingt blasons en métal argenté repoussé. Bon état. H.: 3 cm - L.: 3 cm

Los #: 53

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 03.11.2016

Bild

Los #: 54

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 03.11.2016

Bild

Los #: 55

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 03.11.2016

Bild

BLASON AUX ARMES DE LA MAISON DEMIDOFF. Ensemble de trois blasons en métal argenté repoussé. Bon état. H.: 3 cm - L.: 3 cm

Los #: 56

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 03.11.2016

Bild

PAUL ALEXANDROVITCH, prince Demidoff Ensemble de 24 pièces d'étoffes et de fragment de textile brodés à son chiffre sous couronne princières. En l'état. Formats divers

Los #: 57

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 03.11.2016

Bild
GRANDE NAPPE De forme rectangulaire en damassé

GRANDE NAPPE De forme rectangulaire en damassé de lin, à décor de blason aux armes de la Maison Demidoff dans un entourage de branchages enrubannés, sur un semi de pois. Travail russe du début du XXe siècle. Bon état. L.: 6 m 80 cm - L.: 2 m 30 cm

Los #: 58

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 03.11.2016

Bild
RAFFET Auguste (1804-1860)

Portrait du prince Anatole Demidoff (1813-1870), prince de San Donato. Lithographie d'après une oeuvre de l'artiste, datée 1848, avec le fac-similé de sa signature autographe au bas du document, conservée dans un encadrement ancien à baguette dorées et teintées de couleur verte. Rousseurs, mais bon

Los #: 59

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 03.11.2016

Bild
ÉCOLE ITALIENNE DU XVIIIE SIÈCLE

La Reale Villa di Pratolino. Gravure signée Joseph Vagner, d'après une oeuvre de Joseph Zocchidel, conservée dans son encadrement d'époque en bois doré. Rousseurs et pliures, mais bon état, accidents au cadre. A vue: H.: 38 cm - L.: 5, 5 cm. Cadre: H.: 49, 5 cm - L.: 67 cm

Los #: 60

Datum: 03.11.2016

Bild
PRATOLINO

Descrizione della regia villa, fontane, e fabbriche di Pratolino, par Bernardo Sansonne Sgrilli, publié à Florence, aux éditions Tartini, 1742, 27 pages suivies de douze gravures pliées hors texte, d'une note autographe et de deux gravures collées, demi-reliure postérieure, in-folio, dos en cuir

Los #: 61

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 03.11.2016