Art Moderne & Ecole de Paris

Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot, salle 1

Datum der Auktion: 20.03.2019

Zurück

Bild

Gustave CARIOT (Paris 1872-1950) Paysage Huile sur toile d'origine 54,5 x 65 cm Signé et daté en bas à droite G Cariot 1930 (Accidents, tâches et manques) Provenance: Maison de M. Cariot fils

Los #: 75

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 78

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Armand GUILLAUMIN (Paris 1841-Orly 1927) Moulin à Poitiers, circa 1910 Huile sur toile d'origine 60 x 73 cm Signé en bas à droite Guillaumin Porte sur le châssis une ancienne étiquette manuscrite: Guillaumin Moulin à Poitiers Ce tableau sera reproduit au second volume du catalogue raisonné Armand

Los #: 79

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Adolphe BEAUFRERE (Quimperle 1876 - Lamor Plage 1960) Plage du Pouldu Huile sur papier marouflé sur toile 13,5 x 16,5 cm Signé en bas à gauche A Beaufrère Porte le cachet de la signature au dos Provenance: Vente Tableaux Modernes et Impressionnistes, Maître Briest, Hôtel Drouot Paris, 16 juin 1993

Los #: 80

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Henri MANGUIN (Paris 1874 - Saint-Tropez 1949) Le port de la Rochelle Crayon et aquarelle sur papier 33,5 x 43 cm à la vue Signé et localisé en bas à gauche La Rochelle Manguin Un certificat de Monsieur Jean Pierre Manguin sera remis à l'acquéreur

Los #: 86

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

André LHOTE (Bordeaux 1885- Paris 1962) Etude pour l'Hommage à Watteau, 1918 Huile sur panneau une planche parqueté 30 x 24,5 cm Signé en haut à droite A. Lhote Provenance: Collection particulière Un certificat de Monsieur Jean Gouin daté de 1991 sera remis à l'acquéreur. Nous remercions Madame

Los #: 90

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Charles Albert DESPIAU (Mont de Marsan 1874 - Paris 1946) Femme nue allongée Sanguine 19 x 30 cm à la vue Signé en bas à gauche C Despiau

Los #: 92

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Charles Albert DESPIAU (Mont de Marsan 1874 - Paris 1946) Femme nue Fusain 21 x 36 cm à la vue

Los #: 94

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Diego RIVIERA (Guanjuanto 1886 - San Angel 1957) Portrait de Elna Lubischz Crayon 45 x 30 cm Signé, daté et titré en bas à gauche A Mlle Lubischz Diego Riviera 18 (Tâches et pliures) Provenance: Madame Elna Lubischz- Cornet Collection particilière toujours resté dans la même famille Madame Elna

Los #: 95

Datum: 20.03.2019

Bild

Alfred COURMES (Bormes les Mimosas 1898- Paris 1993) Couple à la bicyclette, 1925 Huile sur toile d'origine 195 x 130 cm Signé et daté en bas à droite Courmes 1925 Provenance: Mme Martin Paris Collection particulière Vente Bergé et Associés 11 décembre 2007 n° 31 Collection particulière Exposition

Los #: 96

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Elisee MACLET (Lyons en Santerre 1881- Paris 1962) Dieppe Huile sur toile d'origine 46 x 55 cm Signé en bas à droite Maclet Un certificat de l'Association des Amis d'Elisée Maclet sera remis à l'acquéreur

Los #: 100

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Louis HAYET (Pontoise 1864 - Cormeilles en Parisis 1940) La Fleuriste sur les Grands Boulevards à Paris Huile sur carton 19 x 28 cm Signé en bas à droite L. Hayet Provenance: Collection Ann et Gordon Getty Collection particulière

Los #: 101

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Louis HAYET (Pontoise 1864 - Cormeilles en Parisis 1940) Le Soir sur les Grands Boulevards à Paris Huile sur carton 18 x 26 cm à la vue Signé en bas à droite L. Hayet Provenance: Collection Ann et Gordon Getty Collection particulière

Los #: 102

Datum: 20.03.2019

Bild

Marcel COUCHAUX (Rouen 1877 - 1939) Pommes et carafe en étain Huile sur toile d'origine 36 x 54 cm Signé en bas à gauche Couchaux Provenance : Collection du Docteur A

Los #: 103

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Philippe MALIAVINE (Orenburg 1869 - Nice 1940) Jeune paysanne Huile sur toile d'origine 81 x 60 cm Signé en bas à droite Ph. Maliavine (Accidents et manques) Provenance: Collection particulière Exposition: Exposition des Tableaux et dessins de Philippe Maliavine, Stamnes Boktrykkeri, Oslo, 1934

Los #: 107

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Emanuel MANE KATZ ( Krementchoug 1894- Haifa 1962) Paris, Place de la Concorde Huile sur carton toilé 23 x 27 cm Signé en bas à droite Mane Katz Porte au dos les annotations manuscrites Mane Katz Place de la Concorde Paris

Los #: 111

Datum: 20.03.2019

Bild

Léon WEISSBERG (Przeworsk 1894 - Maidanek 1943) Paysage à l'ombrelle rouge, c. 1930 Huile sur toile d'origine 54 x 73 cm Signé en bas à droite L Weissberg Provenance: Collection du docteur Charles Ber, Bagneux, France Collection particulière Collection Lydie Lachenal, 1973 Exposition: Léon

Los #: 114

Datum: 20.03.2019

Bild

Henry OTTMANN (Ancenis 1877 - Vernon 1927) Composition aux fruits et à la citrouille Huile sur toile d'origine 61 x 73 cm Signé en bas à droite Henry Ottmann

Los #: 115

Datum: 20.03.2019

Bild

Marie MAREVNA (Tcheborasky 1892- Londres 1984) Portrait de jeune fille au bouquet de fleurs Huile sur toile d'origine 93 x 73 cm Signé en bas à gauche Marevna

Los #: 118

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Moïse KISLING (Cracovie 1891 - Sanary sur Mer 1953) Femme au bonnet Huile sur toile d'origine 55 x 46 cm Signé en haut à gauche Kisling Provenance: Collection Weiss Collectopn particulière Bibliographie: J. Kisling, Kisling 1891 - 1953, catalogue raisonné de l'œuvre,Tome 1, deuxième édition 1989, n°

Los #: 119

Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Léopold SURVAGE ( Moscou 1879 - Paris 1968) Palermo Stylo feutre encre et aquarelle sur papier 48 x 38,5 cm à la vue Signé, daté et titré en bas à droite Survage Palermo 59

Los #: 120

Datum: 20.03.2019

Bild

Léopold SURVAGE ( Moscou 1879 - Paris 1968) Trois personnages Crayon 28 x 43 cm à la vue Signé en bas à droite Survage 31, cachet en bas à gauche Atelier Survage Porte au dos en bas à droite le numéro à la craie bleue 4153

Los #: 121

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Ismael de la SERNA (Grenade 1897 - Paris 1968) Composition à la guitare et aux partitions Gouache et collage sur carton 63 x 48 cm à la vue Cachet de la signature en haut à gauche

Los #: 123

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Abel BELTRAM (Saint Omer 1871 - Paris 1954) Village près de la rivière Huile sur toile d'origine 46 x 61 cm Signé en bas à gauche Abel Bertram Provenance : Collection du Docteur A

Los #: 127

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Henri EPSTEIN (Lodz 1891 - Auschwitz 1944) Port méditerranéen, Saint Tropez Huile sur toile d'origine 59 x 70 cm Signé en bas à droite E Epstein Provenance : Collection du Docteur A

Los #: 129

Datum: 20.03.2019

Bild

Henri EPSTEIN (Lodz 1891 - Auschwitz 1944) Paysage aux escaliers dans le sud Huile sur toile d'origine 50x 65 cm Signé en bas à droite E Epstein Porte sur le châssis une ancienne étiquette Loudmer Provenance : Collection du Docteur A

Los #: 130

Datum: 20.03.2019

Bild

Jean SOUVERBIE (Boulogne -Billancourt 1891 - Paris 1981) Baigneuse Gouache et crayon sur papier 29,3 x 20,5 cm Signé en bas à gauche Souverbie Nous remercions Monsieur Frédéric Souverbie de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre

Los #: 136

Datum: 20.03.2019

Bild

Fernand LEGER (Argentan 1881- Gif sur Yvette 1955) La grande parade, circa 1952 Gouache et encre noire 31 x 40,5 cm à vue Signé et dédicacé en bas à droite: "Aux deux Prévert avec ma bonne amitié F. Léger" Porte au dos l'inscription à l'encre noire BN=19 Provenance : Galerie Jean Claude Bellier

Los #: 142

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Pablo PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) Quatre danseurs, 1956 Plaque murale convexe, épreuve originale en terre de faience blanche, gravure soulignée de paraffine oxydée, bain de couverte ivoire brun et vert Diamètre: 25 cm Tiré à 450 exemplaires Porte au dos le cachet Madoura Plein Feu Empreinte

Los #: 143

Datum: 20.03.2019

Bild

André DERAIN (Chatou 1880 - Garches 1954) Nu de femme Aquarelle et crayon 25,5 x 17 cm Porte en bas à droite le cachet Atelier André Derain

Los #: 144

Datum: 20.03.2019