Art Moderne & Ecole de Paris

Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot, salle 1

Datum der Auktion: 20.03.2019

Zurück

Bild

Maurice de VLAMINCK (Paris 1876 - Rueil La Gadelière 1958) La maison Encre noire 21,5 x 27 cm Signé en bas à droite Vlaminck et localisé en bas à gauche environs de Lisieux

Los #: 91

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Charles Albert DESPIAU (Mont de Marsan 1874 - Paris 1946) Femme nue allongée Sanguine 19 x 30 cm à la vue Signé en bas à gauche C Despiau

Los #: 92

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Félix VALLOTTON (Lausanne 1865 - Paris 1925) Nu assis Fusain 30 x 20 cm à vue Monogrammé en bas vers la droite FV

Los #: 93

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Charles Albert DESPIAU (Mont de Marsan 1874 - Paris 1946) Femme nue Fusain 21 x 36 cm à la vue

Los #: 94

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Diego RIVIERA (Guanjuanto 1886 - San Angel 1957) Portrait de Elna Lubischz Crayon 45 x 30 cm Signé, daté et titré en bas à gauche A Mlle Lubischz Diego Riviera 18 (Tâches et pliures) Provenance: Madame Elna Lubischz- Cornet Collection particilière toujours resté dans la même famille Madame Elna

Los #: 95

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Alfred COURMES (Bormes les Mimosas 1898- Paris 1993) Couple à la bicyclette, 1925 Huile sur toile d'origine 195 x 130 cm Signé et daté en bas à droite Courmes 1925 Provenance: Mme Martin Paris Collection particulière Vente Bergé et Associés 11 décembre 2007 n° 31 Collection particulière Exposition

Los #: 96

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 97

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Georges MANZANA-PISSARRO (Louveciennes 1871-1961) Le Pont Marie, soleil couchant, 1933 Huile sur carton 38 x 46 cm Signé et daté en bas à droite manzana 1933 Porte au dos les inscriptions manuscrites: Le pont Marie Soleil couchant manzanan Pissarro 44 quainhenri IV Paris 4 ème

Los #: 98

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 99

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Elisee MACLET (Lyons en Santerre 1881- Paris 1962) Dieppe Huile sur toile d'origine 46 x 55 cm Signé en bas à droite Maclet Un certificat de l'Association des Amis d'Elisée Maclet sera remis à l'acquéreur

Los #: 100

Datum: 20.03.2019

Bild

Louis HAYET (Pontoise 1864 - Cormeilles en Parisis 1940) La Fleuriste sur les Grands Boulevards à Paris Huile sur carton 19 x 28 cm Signé en bas à droite L. Hayet Provenance: Collection Ann et Gordon Getty Collection particulière

Los #: 101

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Louis HAYET (Pontoise 1864 - Cormeilles en Parisis 1940) Le Soir sur les Grands Boulevards à Paris Huile sur carton 18 x 26 cm à la vue Signé en bas à droite L. Hayet Provenance: Collection Ann et Gordon Getty Collection particulière

Los #: 102

Datum: 20.03.2019

Bild

Marcel COUCHAUX (Rouen 1877 - 1939) Pommes et carafe en étain Huile sur toile d'origine 36 x 54 cm Signé en bas à gauche Couchaux Provenance : Collection du Docteur A

Los #: 103

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 104

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Philippe MALIAVINE (Orenburg 1869 - Nice 1940) Lecture dans le feu Huile sur toile d'origine 100 x 80 cm Signé et daté en bas à gauche Ph Maliavine 1927 (Accidents et manques) Provenance: Collection particulière

Los #: 105

Datum: 20.03.2019

Bild

Philippe MALIAVINE (Orenburg 1869 - Nice 1940) Etudes de têtes de femmes Mine de plomb et crayons de couleurs sur papier 42 x 30 cm (Accidents

Los #: 106

Datum: 20.03.2019

Bild

Philippe MALIAVINE (Orenburg 1869 - Nice 1940) Jeune paysanne Huile sur toile d'origine 81 x 60 cm Signé en bas à droite Ph. Maliavine (Accidents et manques) Provenance: Collection particulière Exposition: Exposition des Tableaux et dessins de Philippe Maliavine, Stamnes Boktrykkeri, Oslo, 1934

Los #: 107

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Henri HAYDEN (Varsovie 1883- Paris 1970) Nature morte, vers 1920 Huile sur toile d'origine 38 x 55 cm Signé en bas à droite Hayden Porte au dos l'inscription autographe Hayden VI 1920 Un certificat de Monsieur Pierre Célice sera remis à l'acquéreur Ce lot est présenté en importation temporaire

Los #: 108

Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Moise KISLING (Cracovie 1891 -Sanary sur mer 1953) Sanary, 1919 Huile sur toile d'origine 60 x 73 cm Signé en bas à droite Kisling Provenance: Jonas Netter, Paris. Collection particulière acquis du précédent propriétaire Collection privée Bibliographie: J. Kisling, Kisling, 1891-1953, vol. II

Los #: 109

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Max JACOB (Quimper 1876 - Drancy 1944) La mariée et le clown rouge Trait de plume, aquarelle et gouache blanche 20 x 18 cm Signé en bas à droite Provenance : Collection de M et Mme L

Los #: 110

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Emanuel MANE KATZ ( Krementchoug 1894- Haifa 1962) Paris, Place de la Concorde Huile sur carton toilé 23 x 27 cm Signé en bas à droite Mane Katz Porte au dos les annotations manuscrites Mane Katz Place de la Concorde Paris

Los #: 111

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 112

Datum: 20.03.2019

Bild

Léon WEISSBERG (Przeworsk 1894 - Maidanek 1943) Jeune femme au châle (Portrait de Marie Ber), c. 1928 Huile sur toile d'origine 55 x 46 cm Signé en bas à droite L. Weissberg Provenance: Collection du docteur Charles Ber, Bagneux, France Mme Marie Ber Warszawski, Paris, Collection particulière, Paris

Los #: 113

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Léon WEISSBERG (Przeworsk 1894 - Maidanek 1943) Paysage à l'ombrelle rouge, c. 1930 Huile sur toile d'origine 54 x 73 cm Signé en bas à droite L Weissberg Provenance: Collection du docteur Charles Ber, Bagneux, France Collection particulière Collection Lydie Lachenal, 1973 Exposition: Léon

Los #: 114

Datum: 20.03.2019

Bild

Henry OTTMANN (Ancenis 1877 - Vernon 1927) Composition aux fruits et à la citrouille Huile sur toile d'origine 61 x 73 cm Signé en bas à droite Henry Ottmann

Los #: 115

Datum: 20.03.2019

Bild

Serge MENDJISKY (Paris 1929 - 2017) Les Alpilles Huile sur toile d'origine 46 x 55 cm Signé en bas à droite S. Mendjinsky Porte au dos les mentions manuscrites EP 751 et Les Alpilles

Los #: 116

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Jules PASCIN (Vidin 1885 - Paris 1930) Trois filles Plume encre noire 32 x 39,5 cm Signé en bas au centre Pascin, et cachet de Atelier Pascin en bas vers la droite Provenance: Collection particulière

Los #: 117

Datum: 20.03.2019

Bild

Marie MAREVNA (Tcheborasky 1892- Londres 1984) Portrait de jeune fille au bouquet de fleurs Huile sur toile d'origine 93 x 73 cm Signé en bas à gauche Marevna

Los #: 118

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Moïse KISLING (Cracovie 1891 - Sanary sur Mer 1953) Femme au bonnet Huile sur toile d'origine 55 x 46 cm Signé en haut à gauche Kisling Provenance: Collection Weiss Collectopn particulière Bibliographie: J. Kisling, Kisling 1891 - 1953, catalogue raisonné de l'œuvre,Tome 1, deuxième édition 1989, n°

Los #: 119

Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Léopold SURVAGE ( Moscou 1879 - Paris 1968) Palermo Stylo feutre encre et aquarelle sur papier 48 x 38,5 cm à la vue Signé, daté et titré en bas à droite Survage Palermo 59

Los #: 120

Datum: 20.03.2019