Art Moderne & Ecole de Paris

Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot, salle 1

Datum der Auktion: 20.03.2019

Zurück

Bild

Bernard LORJOU (Blois 1908-1986) Taureau et toréador Huile sur papier marouflé sur toile 91 x 106,5 cm Annoté en bas vers la droite B.A à R.P 20 X 71

Los #: 201

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Claude VENARD (Paris 1913 - 1999) Composition à la pomme Huile sur toile d'origine 100 x 100 cm Signé en bas à droite C Venard Porte au dos les inscriptions N.Y 5618

Los #: 203

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 206

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Théo TOBIASSE (Jaffa 1927-2012) Des fruits jusqu'à la fin de l'exil, 1970 Huile sur toile 65 x 81 cm Signé en haut à gauche Theo Tobiasse, titré en haut à droite: "des fruits jusqu'en haut de l'exil" et daté en haut au centre 70

Los #: 210

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Théo TOBIASSE (Jaffa 1927-2012) C'est un enfant du pays d'où je viens, 1972 Huile sur toile 60 x 73 cm Signé en bas vers le centre, titré en haut à gauche:" C'est un enfant du pays d'où je viens", et daté dans la composition en haut vers la droite 72

Los #: 211

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 213

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Claude VENARD (Paris 1913-1999 ) L'orchestre Huile sur toile d'origine 128 x 160 cm Signé en bas à gauche V Venard Provenance: Galerie Félix Vercel, Paris. Collection privée, acquis à la galerie Félix Vercel

Los #: 217

Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Elie-Anatole PAVIL (Odessa 1873 - Rabat 1944) Le déjeuner, 1901 Encre noire sur papier 13 x 19 cm à la vue Signé en bas à droite E Pavil et dédicacé en haut à droite à Madame Fourtel morning 14 Avril 1901 boulevard des Capucines

Los #: 1

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Paul César HELLEU (Vannes 1859 - Paris 1927) Etude de femmes Craie noire, craie blanche et sanguine 60 x 42 cm à la vue Signé en bas à droite Helleu

Los #: 3

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Narcisse DIAZ de la PENA (Bordeaux 1807 - Menton 1876) Petite clairière dans un bois Huile sur panneau une planche parqueté 43 x 58 cm Signé en bas à gauche N.Diaz Provenance : Heim-Gairac, Paris Collection particulière, Vienne Autriche Vente en 1913 Dorotheum Kunstabteilung, Vienne Bibliographie

Los #: 5

Schätzpreis: 4.000 € - 7.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Salomon Leonardus VERVEER (La Haye 1813 - La Haye 1876) Paysage flamand animé Huile sur panneau une planche non parqueté 22 x 26 cm Signé en bas vers la gauche SL Verveer

Los #: 6

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Jules VEYRASSAT (Paris 1828 - 1893) Barbizon, le repos des Moissonneurs Huile sur panneau une planche non parqueté 12,5 x 26 cm Signé en bas à gauche J. Veyrassat Porte au dos l'inscription à la craie bleue 7268

Los #: 7

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Narcisse DIAZ de la PENA (Bordeaux 1807 - Menton 1876) Jeunes orientales en forêt, vers 1851 Huile sur panneau une panche non parqueté 12,5 x 19,5 cm Signé en bas à gauche N Diaz Provenance: Collection particulière Bibliographie: Pierre Rolande Miquel, Narcisse Diaz de la Pena, catalogue raisonné de

Los #: 9

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 10

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 11

Datum: 20.03.2019

Bild

Pauline VALLAYER-MOUTET (Active au XIXème et Xxème siècle) Le goûter des enfants Huile sur toile d'origine 55,5 x 46,5 cm Signé en bas à gauche P. Vallayer - Moutet

Los #: 12

Datum: 20.03.2019

Bild

Frederico OLARIA (Valence 1848-1898) Un colis fragile Huile sur toile 50 x 61 cm Signé en bas à droite F. Olaria

Los #: 13

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 14

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 15

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Louise MENAGER (Active à la fin du XIX ème siècle et au début du XX ème siècle) La fileuse Huile sur toile 87 x 50 cm Signé et daté en bas à gauche Louise Menager 1894

Los #: 16

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 18

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Fritz ZUBER- BÜHLER (Le Locle 1822- Paris 1896) Le retour de la moisson Huile sur toile d'origine 55,5 x 46 cm Signé en bas à gauche Zuber Bühler (Accident

Los #: 19

Datum: 20.03.2019

Bild

Pierre Emmanuel PERAIRE (Bordeaux 1829- Paris 1893) Pêcheur en barque l'Oise Huile sur toile d'origine 38,5 x 61 cm Signé en bas à droite P Peraire

Los #: 20

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Jean Ferdinand CHAIGNEAU (Bordeaux 1830 - Barbizon 1906) Le père chicorée et son troupeau devant Barbizon Huile sur panneau une planche non parqueté 27 x 35 cm Signé en bas à gauche Fd Chaigneau Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Dubus à Paris Porte au dos une ancienne étiquette

Los #: 22

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 24

Datum: 20.03.2019

Bild

Paul Désiré TROUILLEBERT (Paris 1829-1900) Une charrette à ânes au bord de la Vienne, à Candes Huile sur toile d'origine 66 x 81 cm Signé en bas à droite Trouillebert Un avis d'inclusion au supplément online du catalogue raisonné de l'œuvre peint de Paul Désiré Trouillebert, en préparation par

Los #: 25

Datum: 20.03.2019

Bild

Paul Désiré TROUILLEBERT (Paris 1829-1900) Sur les bords de la Loire Huile sur panneau une planche non parqueté 16 x 22 cm Signé en bas à droite Trouillebert Porte au dos l'inscription à l'encre 504 Un avis d'inclusion au supplément online du catalogue raisonné de l'œuvre peint de Paul Désiré

Los #: 26

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Paul Désiré TROUILLEBERT (Paris 1829-1900) La barque au foin Huile sur toile d'origine 56 x 46 cm Signé en bas à droite Trouillebert Un avis d'inclusion au supplément online du catalogue raisonné de l'œuvre peint de Paul Désiré Trouillebert en préparation par Monsieur Thomas Maier et Dr. Bernd

Los #: 30

Datum: 20.03.2019

Bild

TESSIER (Actif au XIX ème et XX ème siècles ) Bourrasque sur la plage Huile sur toile d'origine 32 x 46 cm Signé et daté en bas à droite Tessier 86 Provenance: Baron de L Collection particulière

Los #: 31

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 33

Datum: 20.03.2019