Art Moderne & Ecole de Paris

Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot, salle 1

Datum der Auktion: 20.03.2019

Zurück

Bild

Fernand LEGER (Argentan 1881- Gif sur Yvette 1955) Projet de costume "Bolivar", circa 1950 Gouache, aquarelle et crayon sur papier 22 x 17 cm Annoté "Fig.pointe en blanc contour rouge, image" Provenance: Collection Pierre Cardin Vente Impressionist and Modern Art, Costume designs by Fernand Leger

Los #: 141

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Marc CHAGALL (Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985) Couple sur un cheval, 1950 Encre et lavis sur papier 31 x 25 cm Signé, daté et dédicacé "Pour la famille Leokum Vence" en bas à droite Vence 1950 Marc Chagall Provenance: Collection particulière, Sotheby’s Arcade, New York, Arcade Fine Arts: Old

Los #: 147

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 149

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Paul ELUARD (Saint Denis 1895 - Charenton Le pont 1952) Bouquet de lys dans un vase blanc Pastel sur papier gris 25 x 19 cm la vue, 37 x 28 cm la feuille Signé en bas à gauche Paul Eluard Provenance: Collection particulière Vente Art Moderne, Cornette de Saint Cyr, Paris, 27 Octobre 2014, N° 49

Los #: 151

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Salvador DALI (Figueras 1904 - Port Lligat 1989) Etude de cannibalisme des objets, circa 1934 Crayon sur page de cahier d'écolier recto, au verso une étude de bras 220, 4 x 16,3 cm Signé en bas à gauche Dali Provenance: Galerie André François Petit Bénédicte Petit Collection particulière Vente

Los #: 153

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Josef SIMA (1891-1971) Etude préparatoire pour le tableau disparu "l'amour d'Ophélie" 1932 Plume encre noire 32 x 25 cm à vue Annoté sur la gauche ciel nuageux Signé et daté en bas à droite Sima 1932 (Déchirures

Los #: 154

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Marcel DUCHAMP (1887-1968) Les cent vierges Encre sur partition pour guitare américaine 24 x 27 cm Signé en haut à droite Marcel Duchamp

Los #: 157

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 158

Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Giuseppe MONTANARI (Osimo 1889 - Varèse 1976) Mère et enfant Huile sur carton 61 x 50 cm Signé en bas à gauche Montanari

Los #: 159

Datum: 20.03.2019

Bild

Maurice BRIANCHON (Fresnay sur Sarthe 1899 - Paris 1979) La côte normande Gouache sur papier 20,5 x 26 cm à la vue Signé en bas à droite Brianchon

Los #: 165

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Roland OUDOT (Paris 1897 - Paris 1981) Les deux pommes Huile sur toile d'origine 24,5 x 41 cm Signé en bas à droite Roland Oudot Provenance: Galerie de l'Empereur, Paris Collection particulière

Los #: 167

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 168

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 169

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 170

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 174

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 176

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 177

Datum: 20.03.2019

Bild

Lucien COUTAUD (Meynes 1904 - Paris 1977) Ils attendent, 1944 Huile sur toile d'origine 46 x 61 cm Signé et daté en bas au centre Coutaud 44 Titré et daté au dos 12-44 Provenance: Vente Million Associés 14/03/2003, Paris, Drouot Richelieu Collection particulière Expositions: 1946, Paris, Galerie

Los #: 180

Datum: 20.03.2019

Bild

Lucien COUTAUD (Meynes 1904 - Paris 1977) Nu, 1945 Huile sur toile d'origine 27 x 19,5 cm Porte au dos les indications autographes " Nu " 45 ainsi que le cachet de la griffe Coutaud. Porte sur la traverse du châssis le cachet de la griffe Coutaud Porte sur le châssis une ancienne étiquette

Los #: 181

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 182

Datum: 20.03.2019

Bild

Félix LABISSE (Marchiennes 1905 - Neuilly sur Seine 1982) Trois paysagistes, 1969 Gouache sur papier 37 x 53,5 cm à la vue Signé en bas à droite Labisse Cette gouache figure dans le répertoire manuscrit des gouaches établi par le peintre. Nous remercions Docteur Binder de nous avoir confirmé

Los #: 183

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 185

Datum: 20.03.2019

Bild

Yves BRAYER (Versailles 1907- Paris 1990) Ruines d'Ostie Huile sur toile d'origine 50 x 65 cm Signé en bas à gauche Yves Brayer Titré et daté au dos Ruines d'Ostie 1958 Bibliographie: Lydia Harambourg, Hermione Brayer, Olivier et Corinne Brayer, Yves Brayer Catalogue raisonné de l'œuvre peint Tome

Los #: 186

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 187

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 192

Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Fernando BOTERO (Né en 1932) Cardinal bénissant Feutre noir sur papier 29 x 20 cm à la vue Signé daté et dédicacé en bas à droite A Horacio Botero 82 Provenance: Cadeau de Fernando Botero à Horacio Cordero Sausa

Los #: 193

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Fernando BOTERO (Né en 1932) Tête de femme Stylo feutre noir sur papier 32,5 x 28 cm à la vue Signé daté et dédicacé en haut à droite A Horacio Botero 82 Provenance: Cadeau de Fernando Botero à Horacio Cordero Sausa

Los #: 194

Datum: 20.03.2019

Bild

Joan MIRO (1893-1983) Sans titre XX, 1967 Encre sur papier japon 46 x 62 cm Signé en bas à droite au crayon Miro Daté et numéroté au dos 27/1/67-XX Un certificat de Jacques Dupin - ADOM sera remis à l'acquéreur Provenance: Aimé Maeght, Paris Collection privée Exposition: Joan Miro, Stadtmuseum

Los #: 195

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Joan MIRO (1893-1983) SON ABRINES I. 1987 Eau-forte en couleurs sur vélin. Epreuve signée du cachet, annotée HC en dehors de l'édition à 75 exemplaires. Trace de pli et cassure dans la marge gauche et la marge inférieure. Cachet sec de l'imprimeur J.J.Torralba. Cadre (Dupin 1302) 50 x 64 cm Feuillet

Los #: 197

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 199

Datum: 20.03.2019