Art Moderne & Ecole de Paris

Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot, salle 1

Datum der Auktion: 20.03.2019

Zurück

Bild

Henri Gabriel IBELS (Paris 1867-1936) Paysage, Villeneuve Huile sur toile d'origine 60 x 81 cm Signé en bas à gauche H.G Ibels et localisé et daté en bas à droite Villeneuve 28

Los #: 61

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Lucien ADRION (Strasbourg 1889 - Paris 1953) Deauville, les Planches, 1923 Huile sur toile d'origine 60 x 73 cm Signé et daté en bas à droite Adrion 23 Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Lucien Lefebvre Foinet Rue Bréa à Paris

Los #: 62

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Henri MONTASSIER (Courlon sur Yonne 1880- Paris 1946) Partie de cannots sur la Marne Huile sur toile d'origine 60 x 81 cm Signé en bas à gauche Henri Montassier Marne

Los #: 63

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 64

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Léon DETROY (Chinon 1859-1955) Champs de fleurs au printemps, circa 1925 Huile sur toile d'origine 64 x 64 cm Signé en bas à gauche L Detroy

Los #: 65

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 66

Datum: 20.03.2019

Bild

Gustave CARIOT (Paris 1872-1950) Autoportrait à la pipe Huile sur carton 28 x 22 cm Signé et daté en bas à droite G Cariot 1920 Porte au dos les inscriptions manuscrites "G Cariot 1920 rasé, ta barbe coupée. Portrait de l'artiste 48 ans" Provenance: Maison de M. Cariot fils A l’opportunité de se

Los #: 67

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Gustave CARIOT (Perigny sur Yeres 1872- Paris 1950) Chemin le soir, près de Wiesbaden Huile sur toile d'origine 60 x 80 cm Signé en bas à droite G Cariot 1919

Los #: 68

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Gustave CARIOT (Perigny sur Yeres 1872- Paris 1950) Effet après la pluie à Périgny sur Yerres Huile sur toile d'origine 39 x 58 cm Signé et daté en bas à gauche G Cariot 1907 Porte au dos la mention manuscrite peu lisible G. Cariot ….effet d'après la pluie Perigny S et O Porte au dos l'étiquette du

Los #: 69

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Gustave CARIOT (Paris 1872-1950) Portrait de femme Huile sur toile d'origine 46 x 38 cm Non signé Provenance: Maison de M. Cariot fils

Los #: 70

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Gustave CARIOT (Paris 1872-1950) La ruelle à Guitard à Mandres les roses Huile sur toile d'origine 22 x 27 cm Signé et daté en bas à droite G Cariot 1917 Porte sur le châssis les indications manuscrites: la ruelle à Guitard à Mandres G.Cariot Porte sur le châssis le cachet du marchand de toiles

Los #: 71

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Gustave CARIOT (Perigny sur Yeres 1872- Paris 1950) Meules Huile sur toile d'origine 50 x 65 cm Signé et daté en bas à droite G Cariot 1920

Los #: 72

Datum: 20.03.2019

Bild

Gustave CARIOT (Paris 1872-1950) Paysage à Auxy Huile sur panneau, une planche non parqueté 34 x 108 cm Signé, localisé et daté en bas à droite Auxy-G Cariot-1944 Provenance: Maison de M. Cariot fils

Los #: 73

Datum: 20.03.2019

Bild

Gustave CARIOT (Perigny sur Yerres 1872-Paris 1950) La rue Huile sur toile d'origine 46 x 61,5 cm Signé et daté en bas à droite G Cariot 1938 Provenance: Maison de M. Cariot fils

Los #: 74

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Gustave CARIOT (Paris 1872-1950) Paysage Huile sur toile d'origine 54,5 x 65 cm Signé et daté en bas à droite G Cariot 1930 (Accidents, tâches et manques) Provenance: Maison de M. Cariot fils

Los #: 75

Datum: 20.03.2019

Bild

Gustave LOISEAU (Paris 1865-1935) Brume sur l'Oise Huile sur toile d'origine 27 x 46 cm Signé en bas à droite G. Loiseau Porte sur le châssis une ancienne étiquette mentionnant Loiseau 8916 Brume sur l'Oise, Porte l'annotation au crayon DR 8916, Porte la mention à la craie bleue partiellemment

Los #: 76

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Victor VIGNON (Villers Cotterets 1847 - Meulan 1909) Le printemps à Auvers sur Oise Huile sur toile d'origine 46 x 38 cm Signé en bas à gauche V. Vignon Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Rey Perrot à Paris

Los #: 77

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 78

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 79

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 80

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 20.03.2019

Bild

André LHOTE (Bordeaux 1885- Paris 1962) Paysage, la fôret Huile sur carton marouflé sur panneau 77 x 60 cm Signé et daté Lhote 08 Provenance: Collection Madame Lhote Collection Madame Berman Collection particulière Exposition: André Lhote retrospective exhibition, New-York Selected Galleries,Octobre

Los #: 81

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 82

Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 83

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Maurice de VLAMINCK (Paris 1876 - Rueil La Gadelière 1958) Pot et à la pipe, 1909 Huile sur toile d'origine 44,5 x 49 cm Signé en bas à gauche Vlaminck Porte sur le châssis une ancienne étiquette de la Galerie Odermatt Cazeau Vlaminck 1909 Provenance: Galerie Odermatt- Cazeau, Paris Collection

Los #: 84

Schätzpreis: 150.000 € - 200.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Francis PICABIA (1879-1953) Pont à Villeneuve-sur-Yonne, 1909 Crayon sur papier 25,5 x 34 cm Signé et daté en bas à gauche Picabia 1909, localisé en bas à droite Villeneuve s/Yonne Un certificat d'authenticité du Comité Picabia sera remis à l'acquéreur. Ce lot est présenté en importation temporaire

Los #: 85

Datum: 20.03.2019

Bild

Henri MANGUIN (Paris 1874 - Saint-Tropez 1949) Le port de la Rochelle Crayon et aquarelle sur papier 33,5 x 43 cm à la vue Signé et localisé en bas à gauche La Rochelle Manguin Un certificat de Monsieur Jean Pierre Manguin sera remis à l'acquéreur

Los #: 86

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Henri LEBASQUE (Champigné 1865 - Le Cannet 1937) Anémones dans un vase Huile sur toile 56 x 46 cm Signé en bas à gauche H. Lebasque Porte sur le châssis l'ancienne étiquette de la galerie Druet 20 rue Royale Lebasque Henri Fleurs 7160 Provenance: Galerie Druet, Paris, no.7160. Galerie

Los #: 87

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 88

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 89

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 90

Datum: 20.03.2019