Art Moderne & Ecole de Paris

Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot, salle 1

Datum der Auktion: 20.03.2019

Zurück

Bild

François ZIER (Paris 1856 - 1924) Les élégantes Huile sur panneau 15 x 10 cm Signé en bas à droite F Zier

Los #: 2

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Léon LEGAT (Né en 1829- ?) Couple d'italiens dans la campagne Huile sur toile 116 x 89,5 cm Signé en bas à droite Legat (Accidents

Los #: 4

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Julien VALLOU de VILLENEUVE (Boissy 1795 - Paris 1866) L'indienne à l'oiseau Huile sur toile d'origine 54 x 41 cm Signé en bas à gauche Vallou Porte au dos sur le châssis l'inscription manuscrite Vallou de Villeneuve Porte au dos sur la toile la marque au pochoir du marchand de toiles P. Souty Fils

Los #: 8

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

P. de CONINCK (Actif à la fin du XIX ème siècle et au début du XX ème siècle) Enfants derrière les rochers Huile sur toile d'origine 101 x 80 cm Signé en bas à droite P de Coninck

Los #: 17

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 21

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Jean Ferdinand CHAIGNEAU (Bordeaux 1830 - Barbizon 1906) Le berger et son troupeau Huile sur panneau une planche non parqueté 22,5 x 27 cm Signé en bas à gauche F Chaigneau Porte au dos une ancienne étiquette d'exposition: Exposition de Roanne Chaigneau N° 100

Los #: 23

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Karl DAUBIGNY (Paris 1846 - Auvers sur Oise 1886) Mantes la Jolie Huile sur panneau une planche non parqueté 34,5 x 58 cm Signé et daté en bas à droite Karl Daubigny 1874 Porte au dos des anciennes étiquettes de stock

Los #: 27

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Gabriel Alexandre DECAMPS (Paris 1892 - Ermont 1953) Falaises en bord de mer Huile sur carton 35 x 59 cm Signé et daté en bas à gauche Decamps 1842

Los #: 28

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Jean Charles CAZIN (1841-1901) Paysage en bord de mer au crépuscule Huile sur toile d'origine 38 x 55 cm Signé en bas à gauche J.C Cazin Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Rey Perrod à Paris

Los #: 29

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 32

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 38

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 45

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 46

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Fernand LEGOUT-GERARD (Saint Lô 1856 - Paris 1924) Bretonnes Pastel sur papier marouflé sur toile 36 x 44 cm Signé et daté en bas à gauche F Legout- Gérard 98 Provenance : Collection du Docteur A

Los #: 47

Datum: 20.03.2019

Bild

Edmond Charles Joseph YON (Paris 1836 - Paris 1907) Effet de lumière sur la rue de village Huile sur panneau une planche non parqueté 32 x 42 cm Signé en bas à gauche Edmond Yon Provenance : Collection du Docteur A

Los #: 49

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 54

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 55

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 56

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 57

Datum: 20.03.2019

Bild

Lucien ADRION (Strasbourg 1889 - Paris 1953) Deauville, les Planches, 1923 Huile sur toile d'origine 60 x 73 cm Signé et daté en bas à droite Adrion 23 Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Lucien Lefebvre Foinet Rue Bréa à Paris

Los #: 62

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Henri MONTASSIER (Courlon sur Yonne 1880- Paris 1946) Partie de cannots sur la Marne Huile sur toile d'origine 60 x 81 cm Signé en bas à gauche Henri Montassier Marne

Los #: 63

Datum: 20.03.2019

Bild

Gustave LOISEAU (Paris 1865-1935) Brume sur l'Oise Huile sur toile d'origine 27 x 46 cm Signé en bas à droite G. Loiseau Porte sur le châssis une ancienne étiquette mentionnant Loiseau 8916 Brume sur l'Oise, Porte l'annotation au crayon DR 8916, Porte la mention à la craie bleue partiellemment

Los #: 76

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Victor VIGNON (Villers Cotterets 1847 - Meulan 1909) Le printemps à Auvers sur Oise Huile sur toile d'origine 46 x 38 cm Signé en bas à gauche V. Vignon Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Rey Perrot à Paris

Los #: 77

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 81

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 82

Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 83

Datum: 20.03.2019

Bild

Maurice de VLAMINCK (Paris 1876 - Rueil La Gadelière 1958) Pot et à la pipe, 1909 Huile sur toile d'origine 44,5 x 49 cm Signé en bas à gauche Vlaminck Porte sur le châssis une ancienne étiquette de la Galerie Odermatt Cazeau Vlaminck 1909 Provenance: Galerie Odermatt- Cazeau, Paris Collection

Los #: 84

Schätzpreis: 150.000 € - 200.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Francis PICABIA (1879-1953) Pont à Villeneuve-sur-Yonne, 1909 Crayon sur papier 25,5 x 34 cm Signé et daté en bas à gauche Picabia 1909, localisé en bas à droite Villeneuve s/Yonne Un certificat d'authenticité du Comité Picabia sera remis à l'acquéreur. Ce lot est présenté en importation temporaire

Los #: 85

Datum: 20.03.2019

Bild

Henri LEBASQUE (Champigné 1865 - Le Cannet 1937) Anémones dans un vase Huile sur toile 56 x 46 cm Signé en bas à gauche H. Lebasque Porte sur le châssis l'ancienne étiquette de la galerie Druet 20 rue Royale Lebasque Henri Fleurs 7160 Provenance: Galerie Druet, Paris, no.7160. Galerie

Los #: 87

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 88

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 89

Datum: 20.03.2019

Bild

Maurice de VLAMINCK (Paris 1876 - Rueil La Gadelière 1958) La maison Encre noire 21,5 x 27 cm Signé en bas à droite Vlaminck et localisé en bas à gauche environs de Lisieux

Los #: 91

Datum: 20.03.2019

Bild

Félix VALLOTTON (Lausanne 1865 - Paris 1925) Nu assis Fusain 30 x 20 cm à vue Monogrammé en bas vers la droite FV

Los #: 93

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 97

Datum: 20.03.2019

Bild

Georges MANZANA-PISSARRO (Louveciennes 1871-1961) Le Pont Marie, soleil couchant, 1933 Huile sur carton 38 x 46 cm Signé et daté en bas à droite manzana 1933 Porte au dos les inscriptions manuscrites: Le pont Marie Soleil couchant manzanan Pissarro 44 quainhenri IV Paris 4 ème

Los #: 98

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 99

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 104

Datum: 20.03.2019

Bild

Philippe MALIAVINE (Orenburg 1869 - Nice 1940) Lecture dans le feu Huile sur toile d'origine 100 x 80 cm Signé et daté en bas à gauche Ph Maliavine 1927 (Accidents et manques) Provenance: Collection particulière

Los #: 105

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Philippe MALIAVINE (Orenburg 1869 - Nice 1940) Etudes de têtes de femmes Mine de plomb et crayons de couleurs sur papier 42 x 30 cm (Accidents

Los #: 106

Datum: 20.03.2019

Bild

Henri HAYDEN (Varsovie 1883- Paris 1970) Nature morte, vers 1920 Huile sur toile d'origine 38 x 55 cm Signé en bas à droite Hayden Porte au dos l'inscription autographe Hayden VI 1920 Un certificat de Monsieur Pierre Célice sera remis à l'acquéreur Ce lot est présenté en importation temporaire

Los #: 108

Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Moise KISLING (Cracovie 1891 -Sanary sur mer 1953) Sanary, 1919 Huile sur toile d'origine 60 x 73 cm Signé en bas à droite Kisling Provenance: Jonas Netter, Paris. Collection particulière acquis du précédent propriétaire Collection privée Bibliographie: J. Kisling, Kisling, 1891-1953, vol. II

Los #: 109

Datum: 20.03.2019

Bild

Max JACOB (Quimper 1876 - Drancy 1944) La mariée et le clown rouge Trait de plume, aquarelle et gouache blanche 20 x 18 cm Signé en bas à droite Provenance : Collection de M et Mme L

Los #: 110

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 112

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Léon WEISSBERG (Przeworsk 1894 - Maidanek 1943) Jeune femme au châle (Portrait de Marie Ber), c. 1928 Huile sur toile d'origine 55 x 46 cm Signé en bas à droite L. Weissberg Provenance: Collection du docteur Charles Ber, Bagneux, France Mme Marie Ber Warszawski, Paris, Collection particulière, Paris

Los #: 113

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Serge MENDJISKY (Paris 1929 - 2017) Les Alpilles Huile sur toile d'origine 46 x 55 cm Signé en bas à droite S. Mendjinsky Porte au dos les mentions manuscrites EP 751 et Les Alpilles

Los #: 116

Datum: 20.03.2019

Bild

Jules PASCIN (Vidin 1885 - Paris 1930) Trois filles Plume encre noire 32 x 39,5 cm Signé en bas au centre Pascin, et cachet de Atelier Pascin en bas vers la droite Provenance: Collection particulière

Los #: 117

Datum: 20.03.2019

Bild

Victor BRAUNER (Pietra Neamtz 1903 - Paris 1966) Bataille des mediums, 1960 Huile et cire sur toile marouflée sur panneau 65 x 81 cm Signé et daté en bas à droite Victor Brauner VII 1960, titré en bas à gauche: Bataille des mediums Provenance: Galerie Alexandre Iolas Galerie Samy Kinge. Collection

Los #: 122

Schätzpreis: 70.000 € - 90.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Natalia GONTCHAROVA (Toula 1881 - Paris 1962) Espagnole cubiste Huile sur panneau 45 x 36 cm Signé en haut à droite N. Gontcharova Provenance: Vente Morelle-Marchandet, Paris 23 mars 1994, n°93 Collection particulière Bibliographie: Denise Bazetoux, Natalia Gontcharova son œuvre en tradition et

Los #: 124

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 125

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 126

Datum: 20.03.2019

Bild

Pinchus KREMEGNE ( 1890 - 1981) Nature morte Huile sur toile d'origine 38 x 55 cm Signé en bas à droite Kremegne

Los #: 128

Datum: 20.03.2019

Bild

Louis VALTAT (Dieppe 1869 - Paris 1952) L'orchestre à la fête foraine, 1897 Huile sur toile 71 x 56 cm Monogrammé en bas à droite LV Provenance: Collection particulière Bibliographie : J. Valtat, Louis Valtat, catalogue de l'oeuvre peint, 1869-1952, t.I, Neuchatel, 1977, n°176, page 20 Un certificat

Los #: 131

Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Jean DUFY (Le Havre 1888- Boussay 1964) Vue aérienne de Paris: le jardin des Tuileries et la Basilique du Sacré Cœur de Montmartre Gouache 59 x 45 cm à la vue Signé en bas à droite Jean Dufy Un certificat de Monsieur Jacques Bailly sera remis à l'acquéreur

Los #: 132

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Raoul DUFY (Le Havre 1877- Forcalquier 1953) Course à Ascot Crayon sur papier 30 x 72 cm à la vue Cachet de la signature en bas à droite Nous remercions Madame Fanny Guillon Laffaille de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Un certificat pourra être établi à la charge de l'acheteur

Los #: 133

Datum: 20.03.2019

Bild

Raoul DUFY (Le Havre 1877- Forcalquier 1953) Hommage à Constantin Guys, circa 1950 Crayon sur papier 20,5 x 26,5 cm à la vue Cachet Atelier Raoul Dufy en bas à gauche Provenance: Collection particulière Nous remercions Madame Fanny Guillon Laffaille de nous avoir confirmé l'authenticité de cette

Los #: 134

Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Maurice UTRILLO (Paris 1883 - Dax 1955) Le Sacré-cœur de Montmartre et L'église Saint-Pierre sous la neige, c.1940 Gouache sur papier 47 x 61 cm à la vue Signé en bas à droite Maurice Utrillo V et titré en bas à gauche Eglise Saint Pierre et Sacré cœur Montmartre Provenance: Collection privée

Los #: 135

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 137

Datum: 20.03.2019

Bild

Raoul DUFY (Le Havre 1877- Forcalquier 1953) Marins sur la côte, 1925 Gouache et aquarelle 48 x 64 cm à la vue Signé en bas à droite Raoul Dufy Provenance: Galerie Robert Schmit, Paris Vente anonyme, Galerie Motte, Genève, 9 juin 1967, n° 33 reproduit Collection particulière Bibliographie: Fanny

Los #: 138

Datum: 20.03.2019

Bild

Raoul DUFY (Le Havre 1877- Forcalquier 1953) Visite de l'escadre anglaise Crayon sur papier calque 33 x 64 cm à la vue Cachet de la signature Raoul Dufy en bas à gauche Nous remercions Madame Fanny Guillon Laffaille de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Un certificat pourra être

Los #: 139

Datum: 20.03.2019

Bild

Oscar DOMINGUEZ (Laguna 1906-Paris 1957) Femmes au balcon / Mujeres al balcon Gouache 28,5 x 20,5 cm Signé en bas à droite Dominguez Un certificat de Madame Vasquez de Parga sera remis à l'acquéreur

Los #: 140

Datum: 20.03.2019

Bild

Fernand LEGER (Argentan 1881- Gif sur Yvette 1955) Projet de costume "Bolivar", circa 1950 Gouache, aquarelle et crayon sur papier 22 x 17 cm Annoté "Fig.pointe en blanc contour rouge, image" Provenance: Collection Pierre Cardin Vente Impressionist and Modern Art, Costume designs by Fernand Leger

Los #: 141

Datum: 20.03.2019

Bild

Marc CHAGALL (Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985) Couple sur un cheval, 1950 Encre et lavis sur papier 31 x 25 cm Signé, daté et dédicacé "Pour la famille Leokum Vence" en bas à droite Vence 1950 Marc Chagall Provenance: Collection particulière, Sotheby’s Arcade, New York, Arcade Fine Arts: Old

Los #: 147

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 149

Datum: 20.03.2019

Bild

Paul ELUARD (Saint Denis 1895 - Charenton Le pont 1952) Bouquet de lys dans un vase blanc Pastel sur papier gris 25 x 19 cm la vue, 37 x 28 cm la feuille Signé en bas à gauche Paul Eluard Provenance: Collection particulière Vente Art Moderne, Cornette de Saint Cyr, Paris, 27 Octobre 2014, N° 49

Los #: 151

Datum: 20.03.2019

Bild

Salvador DALI (Figueras 1904 - Port Lligat 1989) Etude de cannibalisme des objets, circa 1934 Crayon sur page de cahier d'écolier recto, au verso une étude de bras 220, 4 x 16,3 cm Signé en bas à gauche Dali Provenance: Galerie André François Petit Bénédicte Petit Collection particulière Vente

Los #: 153

Datum: 20.03.2019

Bild

Josef SIMA (1891-1971) Etude préparatoire pour le tableau disparu "l'amour d'Ophélie" 1932 Plume encre noire 32 x 25 cm à vue Annoté sur la gauche ciel nuageux Signé et daté en bas à droite Sima 1932 (Déchirures

Los #: 154

Datum: 20.03.2019

Bild

Marcel DUCHAMP (1887-1968) Les cent vierges Encre sur partition pour guitare américaine 24 x 27 cm Signé en haut à droite Marcel Duchamp

Los #: 157

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 158

Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Giuseppe MONTANARI (Osimo 1889 - Varèse 1976) Mère et enfant Huile sur carton 61 x 50 cm Signé en bas à gauche Montanari

Los #: 159

Datum: 20.03.2019

Bild

Maurice BRIANCHON (Fresnay sur Sarthe 1899 - Paris 1979) La côte normande Gouache sur papier 20,5 x 26 cm à la vue Signé en bas à droite Brianchon

Los #: 165

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Roland OUDOT (Paris 1897 - Paris 1981) Les deux pommes Huile sur toile d'origine 24,5 x 41 cm Signé en bas à droite Roland Oudot Provenance: Galerie de l'Empereur, Paris Collection particulière

Los #: 167

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 168

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 169

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 170

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 174

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 176

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 177

Datum: 20.03.2019

Bild

Lucien COUTAUD (Meynes 1904 - Paris 1977) Ils attendent, 1944 Huile sur toile d'origine 46 x 61 cm Signé et daté en bas au centre Coutaud 44 Titré et daté au dos 12-44 Provenance: Vente Million Associés 14/03/2003, Paris, Drouot Richelieu Collection particulière Expositions: 1946, Paris, Galerie

Los #: 180

Datum: 20.03.2019

Bild

Lucien COUTAUD (Meynes 1904 - Paris 1977) Nu, 1945 Huile sur toile d'origine 27 x 19,5 cm Porte au dos les indications autographes " Nu " 45 ainsi que le cachet de la griffe Coutaud. Porte sur la traverse du châssis le cachet de la griffe Coutaud Porte sur le châssis une ancienne étiquette

Los #: 181

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 182

Datum: 20.03.2019