Art Moderne & Ecole de Paris

Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot, salle 1

Datum der Auktion: 20.03.2019

Zurück

Bild

Léopold SURVAGE ( Moscou 1879 - Paris 1968) Trois personnages Crayon 28 x 43 cm à la vue Signé en bas à droite Survage 31, cachet en bas à gauche Atelier Survage Porte au dos en bas à droite le numéro à la craie bleue 4153

Los #: 121

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Victor BRAUNER (Pietra Neamtz 1903 - Paris 1966) Bataille des mediums, 1960 Huile et cire sur toile marouflée sur panneau 65 x 81 cm Signé et daté en bas à droite Victor Brauner VII 1960, titré en bas à gauche: Bataille des mediums Provenance: Galerie Alexandre Iolas Galerie Samy Kinge. Collection

Los #: 122

Schätzpreis: 70.000 € - 90.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Ismael de la SERNA (Grenade 1897 - Paris 1968) Composition à la guitare et aux partitions Gouache et collage sur carton 63 x 48 cm à la vue Cachet de la signature en haut à gauche

Los #: 123

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Natalia GONTCHAROVA (Toula 1881 - Paris 1962) Espagnole cubiste Huile sur panneau 45 x 36 cm Signé en haut à droite N. Gontcharova Provenance: Vente Morelle-Marchandet, Paris 23 mars 1994, n°93 Collection particulière Bibliographie: Denise Bazetoux, Natalia Gontcharova son œuvre en tradition et

Los #: 124

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 125

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 126

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Abel BELTRAM (Saint Omer 1871 - Paris 1954) Village près de la rivière Huile sur toile d'origine 46 x 61 cm Signé en bas à gauche Abel Bertram Provenance : Collection du Docteur A

Los #: 127

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Pinchus KREMEGNE ( 1890 - 1981) Nature morte Huile sur toile d'origine 38 x 55 cm Signé en bas à droite Kremegne

Los #: 128

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Henri EPSTEIN (Lodz 1891 - Auschwitz 1944) Port méditerranéen, Saint Tropez Huile sur toile d'origine 59 x 70 cm Signé en bas à droite E Epstein Provenance : Collection du Docteur A

Los #: 129

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Henri EPSTEIN (Lodz 1891 - Auschwitz 1944) Paysage aux escaliers dans le sud Huile sur toile d'origine 50x 65 cm Signé en bas à droite E Epstein Porte sur le châssis une ancienne étiquette Loudmer Provenance : Collection du Docteur A

Los #: 130

Datum: 20.03.2019

Bild

Louis VALTAT (Dieppe 1869 - Paris 1952) L'orchestre à la fête foraine, 1897 Huile sur toile 71 x 56 cm Monogrammé en bas à droite LV Provenance: Collection particulière Bibliographie : J. Valtat, Louis Valtat, catalogue de l'oeuvre peint, 1869-1952, t.I, Neuchatel, 1977, n°176, page 20 Un certificat

Los #: 131

Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Jean DUFY (Le Havre 1888- Boussay 1964) Vue aérienne de Paris: le jardin des Tuileries et la Basilique du Sacré Cœur de Montmartre Gouache 59 x 45 cm à la vue Signé en bas à droite Jean Dufy Un certificat de Monsieur Jacques Bailly sera remis à l'acquéreur

Los #: 132

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Raoul DUFY (Le Havre 1877- Forcalquier 1953) Course à Ascot Crayon sur papier 30 x 72 cm à la vue Cachet de la signature en bas à droite Nous remercions Madame Fanny Guillon Laffaille de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Un certificat pourra être établi à la charge de l'acheteur

Los #: 133

Datum: 20.03.2019

Bild

Raoul DUFY (Le Havre 1877- Forcalquier 1953) Hommage à Constantin Guys, circa 1950 Crayon sur papier 20,5 x 26,5 cm à la vue Cachet Atelier Raoul Dufy en bas à gauche Provenance: Collection particulière Nous remercions Madame Fanny Guillon Laffaille de nous avoir confirmé l'authenticité de cette

Los #: 134

Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Maurice UTRILLO (Paris 1883 - Dax 1955) Le Sacré-cœur de Montmartre et L'église Saint-Pierre sous la neige, c.1940 Gouache sur papier 47 x 61 cm à la vue Signé en bas à droite Maurice Utrillo V et titré en bas à gauche Eglise Saint Pierre et Sacré cœur Montmartre Provenance: Collection privée

Los #: 135

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Jean SOUVERBIE (Boulogne -Billancourt 1891 - Paris 1981) Baigneuse Gouache et crayon sur papier 29,3 x 20,5 cm Signé en bas à gauche Souverbie Nous remercions Monsieur Frédéric Souverbie de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre

Los #: 136

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 137

Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Raoul DUFY (Le Havre 1877- Forcalquier 1953) Marins sur la côte, 1925 Gouache et aquarelle 48 x 64 cm à la vue Signé en bas à droite Raoul Dufy Provenance: Galerie Robert Schmit, Paris Vente anonyme, Galerie Motte, Genève, 9 juin 1967, n° 33 reproduit Collection particulière Bibliographie: Fanny

Los #: 138

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Raoul DUFY (Le Havre 1877- Forcalquier 1953) Visite de l'escadre anglaise Crayon sur papier calque 33 x 64 cm à la vue Cachet de la signature Raoul Dufy en bas à gauche Nous remercions Madame Fanny Guillon Laffaille de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Un certificat pourra être

Los #: 139

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Oscar DOMINGUEZ (Laguna 1906-Paris 1957) Femmes au balcon / Mujeres al balcon Gouache 28,5 x 20,5 cm Signé en bas à droite Dominguez Un certificat de Madame Vasquez de Parga sera remis à l'acquéreur

Los #: 140

Datum: 20.03.2019

Bild

Fernand LEGER (Argentan 1881- Gif sur Yvette 1955) Projet de costume "Bolivar", circa 1950 Gouache, aquarelle et crayon sur papier 22 x 17 cm Annoté "Fig.pointe en blanc contour rouge, image" Provenance: Collection Pierre Cardin Vente Impressionist and Modern Art, Costume designs by Fernand Leger

Los #: 141

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Fernand LEGER (Argentan 1881- Gif sur Yvette 1955) La grande parade, circa 1952 Gouache et encre noire 31 x 40,5 cm à vue Signé et dédicacé en bas à droite: "Aux deux Prévert avec ma bonne amitié F. Léger" Porte au dos l'inscription à l'encre noire BN=19 Provenance : Galerie Jean Claude Bellier

Los #: 142

Datum: 20.03.2019

Bild

Pablo PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) Quatre danseurs, 1956 Plaque murale convexe, épreuve originale en terre de faience blanche, gravure soulignée de paraffine oxydée, bain de couverte ivoire brun et vert Diamètre: 25 cm Tiré à 450 exemplaires Porte au dos le cachet Madoura Plein Feu Empreinte

Los #: 143

Datum: 20.03.2019

Bild

André DERAIN (Chatou 1880 - Garches 1954) Nu de femme Aquarelle et crayon 25,5 x 17 cm Porte en bas à droite le cachet Atelier André Derain

Los #: 144

Datum: 20.03.2019

Bild

D'après André DERAIN Masque Sculpture en bronze à patine brune H : 13 cm Signé et numéroté A Derain 1/8 Susse

Los #: 145

Datum: 20.03.2019

Bild

Pablo PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) Quatre danseurs, 1956 Plaque murale convexe, épreuve originale en terre de faience blanche, gravure soulignée de couverte, fond patiné noir Diamètre: 25 cm Tiré à 450 exemplaires Porte au dos le cachet Madoura Plein Feu Empreinte originale de Picasso

Los #: 146

Datum: 20.03.2019

Bild

Marc CHAGALL (Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985) Couple sur un cheval, 1950 Encre et lavis sur papier 31 x 25 cm Signé, daté et dédicacé "Pour la famille Leokum Vence" en bas à droite Vence 1950 Marc Chagall Provenance: Collection particulière, Sotheby’s Arcade, New York, Arcade Fine Arts: Old

Los #: 147

Datum: 20.03.2019

Bild

Pablo PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) Visage de faune, 1955 Assiette ronde carrée épreuve originale en terre de faience rouge Diamètre: 24 cm Numéroté 35/150 Porte au dos le cachet Madoura Plein Feu et Empreinte originale de Picasso Bibliographie: Alain Ramié, "Picasso: Catalogue de l'œuvre

Los #: 148

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 149

Datum: 20.03.2019

Bild

Jean COCTEAU (1889 - 1963) Vœux de Noël, 1959 Dessin à la plume, encre brune sur papier à lettre de la Villa Santo-Sospir 26,8 x 20,2 cm Cachet du monogramme JC* en bas à droite Un avis formel de Madame Annie Guedras sera remis à l'acquéreur

Los #: 150

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 20.03.2019