Art Moderne & Ecole de Paris

Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot, salle 1

Datum der Auktion: 20.03.2019

Zurück

Bild

Eugène Louis BOUDIN (Honfleur 1824 - Deauville 1898) Pêcheurs sur la grève aux environs d'Honfleur Aquarelle sur papier 15 x 22,5 cm à la vue Porte au dos l'ancienne étiquette d'exposition: Galerie Schmit Exposition Eugène Boudin du 5 au 26 mai 1965, n° 123 Pêcheurs sur la grève aux environs

Los #: 34

Schätzpreis: 4.500 € - 5.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Joseph GARIBALDI (Marseille 1863 - 1941) Bateaux dans le port de Marseille Huile sur toile d'origine 92 x 65 cm Signé en bas à gauche J. Garibaldi

Los #: 35

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Félix ZIEM (Beaune 1821 - Paris 1911) Gondole au crépuscule, Venise Huile sur panneau une planche non parqueté 63,5 x 96 cm Signé en bas à droite Ziem Un certificat de l'Association Felix Ziem sera remis à l'acquéreur

Los #: 36

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Jules Ferdinand MEDARD (Anzin 1855 - 1925) Composition florale aux tokyos, chrysanthèmes et cattleya dans un vase chinois Huile sur toile d'origine 92 x 74 cm Signé en bas à gauche J Medard

Los #: 37

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

R. de CONINCK (Actif à la fin du XIX ème siècle et au début du XX ème siècle ) Brassée de roses Huile sur toile d'origine 73 x 92 cm Signé en haut à gauche R de Coninck Porte sur le cadre une ancienne étiquette de salon déchirée 1904

Los #: 39

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Jean Baptiste OLIVE (Marseille 1848 - 1936) Composition aux oranges et au bouquet de mimosa Huile sur toile 54 x 74 cm Signé en bas à gauche JB Olive

Los #: 40

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Gaston HOFFMANN (Paris 1883 - Nice 1977 Les secrètes chansons; Projet d'illustration des poèmes du marquis d'Aigneaux Mélopée Atlantique 41-44; La vieille maison; Veillée antique 29-35; Oh ma soeurette défendue; Conte à ma fine 60-76; Fantaisies 39-40; Pour celui qui se fit moine 84; Nocturne

Los #: 41

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Henri Gaston DARIEN (Paris 1864-1926) Tendresse maternelle Huile sur toile d'origine 38 x 46 cm Signé en bas à droite Darien

Los #: 42

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 43

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 44

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Robert YAN (Arcachon 1901 - 1994) Marché en Bretagne Huile sur carton 51 x 60 cm Signé en bas à droite Yan Provenance : Collection du Docteur A

Los #: 48

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Charles FOUQUERAY ( Le Mans 1869 - 1956) Bretonnes Huile sur toile d'origine 54 x 64 cm Signé en bas à droite D Charles Fouqueray Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Paul Foinet fils Provenance : Collection du Docteur A

Los #: 50

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Jean Bertrand PEGOT OGIER (Salamanque 1915 - Moulins sous Thouvent 1915) Le pardon de la pitié, le Pouldu Huile sur toile d'origine 57 x 82 cm Signé en bas à gauche J. Pégot- Ogier Porte au dos les inscriptions manuscrites Pardon de la pitié Pouldou Finistère 1913 J. Pegot- Ogier 25 rue Humboldt

Los #: 51

Datum: 20.03.2019

Bild

Paul Emile LECOMTE (Paris 1877 - 1950) Les voiliers Huile sur toile d'origine 50 x 100 cm Signé en bas à droite Paul Emile Lecomte Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Lefebvre Foinet Paris

Los #: 52

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Theophile Louis DEYROLLE (Paris 1844 - Concarneau 1923) Le retour du marché en Bretagne Huile sur toile 57 x 74,5 cm Signé et daté en bas à droite TH Deyrolle 1888 Provenance : Collection du Docteur A

Los #: 53

Datum: 20.03.2019

Bild

Henri Gabriel IBELS (Paris 1867-1936) Soldat à La Charité sur Loire Huile sur toile d'origine 61 x 46 cm Signé en bas à droite Ibels

Los #: 58

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Henri Gabriel IBELS (Paris 1867-1936) Paysan dans le potager Huile sur toile 46 x55 cm Signé en bas à gauche H.G Ibels

Los #: 59

Datum: 20.03.2019

Bild

Henri Gabriel IBELS (Paris 1867-1936) Paysage Huile sur toile d'origine 60 x 73 cm Signé et daté en bas à droite Ibels 25 et porte une annotation manuscrite peu lisible (Accident

Los #: 60

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Henri Gabriel IBELS (Paris 1867-1936) Paysage, Villeneuve Huile sur toile d'origine 60 x 81 cm Signé en bas à gauche H.G Ibels et localisé et daté en bas à droite Villeneuve 28

Los #: 61

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 64

Datum: 20.03.2019

Bild

Léon DETROY (Chinon 1859-1955) Champs de fleurs au printemps, circa 1925 Huile sur toile d'origine 64 x 64 cm Signé en bas à gauche L Detroy

Los #: 65

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 66

Datum: 20.03.2019

Bild

Gustave CARIOT (Paris 1872-1950) Autoportrait à la pipe Huile sur carton 28 x 22 cm Signé et daté en bas à droite G Cariot 1920 Porte au dos les inscriptions manuscrites "G Cariot 1920 rasé, ta barbe coupée. Portrait de l'artiste 48 ans" Provenance: Maison de M. Cariot fils A l’opportunité de se

Los #: 67

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Gustave CARIOT (Perigny sur Yeres 1872- Paris 1950) Chemin le soir, près de Wiesbaden Huile sur toile d'origine 60 x 80 cm Signé en bas à droite G Cariot 1919

Los #: 68

Datum: 20.03.2019

Bild

Gustave CARIOT (Perigny sur Yeres 1872- Paris 1950) Effet après la pluie à Périgny sur Yerres Huile sur toile d'origine 39 x 58 cm Signé et daté en bas à gauche G Cariot 1907 Porte au dos la mention manuscrite peu lisible G. Cariot ….effet d'après la pluie Perigny S et O Porte au dos l'étiquette du

Los #: 69

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Gustave CARIOT (Paris 1872-1950) Portrait de femme Huile sur toile d'origine 46 x 38 cm Non signé Provenance: Maison de M. Cariot fils

Los #: 70

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Gustave CARIOT (Paris 1872-1950) La ruelle à Guitard à Mandres les roses Huile sur toile d'origine 22 x 27 cm Signé et daté en bas à droite G Cariot 1917 Porte sur le châssis les indications manuscrites: la ruelle à Guitard à Mandres G.Cariot Porte sur le châssis le cachet du marchand de toiles

Los #: 71

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Gustave CARIOT (Perigny sur Yeres 1872- Paris 1950) Meules Huile sur toile d'origine 50 x 65 cm Signé et daté en bas à droite G Cariot 1920

Los #: 72

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Gustave CARIOT (Paris 1872-1950) Paysage à Auxy Huile sur panneau, une planche non parqueté 34 x 108 cm Signé, localisé et daté en bas à droite Auxy-G Cariot-1944 Provenance: Maison de M. Cariot fils

Los #: 73

Datum: 20.03.2019

Bild

Gustave CARIOT (Perigny sur Yerres 1872-Paris 1950) La rue Huile sur toile d'origine 46 x 61,5 cm Signé et daté en bas à droite G Cariot 1938 Provenance: Maison de M. Cariot fils

Los #: 74

Datum: 20.03.2019