ART MODERNE & CONTEMPORAIN

Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555 · +33 (0)1 47455431

Datum der Auktion: 23.10.2017

Zurück

Bild
PABLO PICASSO (1881-1973)

La colombe de la paix, 7 juin 1954 Assiette ovale en faïence émaillée blanche à décor vert d'une colombe en vol, signée et datée en bleu. Modèle unique marqué du cachet Madoura plein feu au revers (légers éclats au revers) 7.8 x 22 cm - 6 1/2 x 8 1/2 in. Oval earthenware plate white enameled

Los #: 49

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 23.10.2017

Bild

Non venu

Los #: 50

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.10.2017

Bild
HANS HARTUNG (1904-1989)

P1959-24, 1959 Pastel, crayon de couleur et crayon sur papier, signé et daté en bas à droite, numéroté au dos 27 x 37.5 cm - 10 1/2 x 14 1/2 in. Pencils and charcoal on paper, signed and dated lower right, numbered on reverse 000 / PROVENANCE Collection privée, Paris Cette oeuvre figurera au

Los #: 51

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 23.10.2017

Bild
HANS HARTUNG (1904-1989)

P25-1975-H18, 1975 Acrylique sur carton baryté, signée et datée en bas à droite 58 x 79 cm - 22 3/4 x 31 in. Acrylic on cardboard, signed and dated lower right Cette oeuvre figurera au catalogue raisonné de l'oeuvre de Hans Hartung entrepris par la fondation Hartung Bergman PROVENANCE Galeria Joan

Los #: 52

Schätzpreis: 35.000 € - 45.000 €

Datum: 23.10.2017

Bild
WIFREDO LAM (1902-1982)

Sans titre, 1972 Pastel sur papier, signé et dédicacé en bas à droite «Pour Lucien Curzi avec toute notre amitié / Lou et Wifredo Lam / Paris le 5 décembre 1978». 71 x 51 cm - 28 x 20 in. Pastel on paper, signed and dedicated lower right L'oeuvre est répertoriée dans les archives de la SDO de

Los #: 53

Schätzpreis: 26.000 € - 30.000 €

Datum: 23.10.2017

Bild
JEAN JANSEM (1920-2013)

Nature morte aux tournesols, 1958 Huile sur toile, signée en bas à gauche 113 x 193 cm - 44 1/2 x 76 in. Oil on canvas, signed lower left PROVENANCE The Briggs Gallery, Atlanta Collection privée, Neuilly-sur-Seine Originaire d'une diaspora arménienne de la province de l'Anatolie en Turquie, c'est en

Los #: 54

Datum: 23.10.2017

Bild
BERNARD BUFFET (1928-1999)

Bateaux au mouillage, 1973 Huile sur toile, signée en haut à gauche et datée en haut à droite, titrée et marquée du n°AE67 et marquée de cachet Maurice Garnier au dos 89 x 130 cm - 35 x 51 in. Oil on canvas, signed upper left and dated upper right, titled and numbered n°AE67 and stamped on reverse

Los #: 55

Schätzpreis: 110.000 € - 130.000 €

Datum: 23.10.2017

Bild
BERNARD BUFFET (1928-1999)

Nature morte à la cafetière, 1958 Encre de chine sur papier, signée et datée en haut à droite 50 x 65 cm - 19 1/2 x 25 1/2 in. China ink on paper, signed and dated upper right Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de la Galerie Maurice Garnier Artiste expressionniste, Buffet cherche à

Los #: 56

Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Datum: 23.10.2017

Bild
SALVADOR DALI (1904-1989)

Dix Recettes D'immortalité, 1973 11 Eau-forte, drypoint, heliogravure, certaines en couleurs ou réhaussées d'or, papier, métal, plastique... Recueil signé, contresigné, numéroté 177/210. Edition des Presses des Ateliers Rigal, Fontenay aux Roses, 15 mai 1973 39,29 cm x 57,5 cm - 15 1/4 x 22 1/2 in

Los #: 57

Datum: 23.10.2017

Bild
MAHIEDDINE BAYA (1931-1998)

Mère et enfants, 1969 Gouache et aquarelle sur papier, signée en bas à droite 99 x 148 cm à vue - 39 x 58 1/4 in. Gouache and watercolor on paper, signed lower right PROVENANCE Collection privée, offert par l'artiste, ami de la famille, et conservé depuis

Los #: 58

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 23.10.2017

Bild
MAHIEDDINE BAYA (1931-1998)

La harpe, 1974 Gouache sur papier, signée et datée en bas 99 x 148.5 cm à vue -39 x 58 1/2 in. Gouache on paper, signed and dated lower

Los #: 59

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 23.10.2017

Bild
MAHIEDDINE BAYA (1931-1998)

Les poissons, 1976 Gouache et aquarelle sur papier, signée et datée en bas à gauche 148.5 x 99.5 cm à vue - 58 1/2 x 39 1/4 in. Gouache and watercolor on paper, signed and dated lower left PROVENANCE Collection privée de la famille de l'artiste

Los #: 60

Datum: 23.10.2017

Bild
MAHIEDDINE BAYA (1931-1998)

Nature morte à la lampe à pétrole, 1966 Gouache et aquarelle sur papier, signée et datée en bas au centre 98.5 x 148.5 cm à vue - 38 ¾ x 58 ½ in Gouache and watercolor on paper, signed and dated lower in the middle

Los #: 61

Datum: 23.10.2017

Bild
FERNANDEZ ARMAN (1928-2005)

Violon calciné, 1970 Inclusion de bois calciné dans un bloc de résine Pièce unique, signée en bas à droite 74,5 x 26 x 9,2 cm - 29 3/8 x 10 1/4 x 3 5/8 in. Calcined wood inclusion in a resin bloc. Unique piece, signed lower right Cette œuvre est répertoriée dans les archives de l'Arman Studio de New

Los #: 62

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 23.10.2017

Bild
TOSHIMITSU IMAI (1928-2002)

Sans titre, 1959 Huile, sable et technique mixte sur toile, signée, située Paris et datée au dos 100 x 81 cm - 39 1/4 x 31 3/4 in. Oil, sand and mixed media on canvas, signed, situated Paris and dated on reverse PROVENANCE Galerie Stadler, Paris Collection privée

Los #: 63

Datum: 23.10.2017

Bild
MICHAEL BUTHE (1944-1994)

Westfaliche landscafe, 1990 Technique mixte et collage sur toile, signée, datée et titrée au dos 180 x 140 cm - 70 3/4 x 55 in. (manques) Mixed media and bonding on canvas, signed, dated and titled on reverse

Los #: 64

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 23.10.2017

Bild
IAROSLAV SOSSOUNTZOV SERPAN (1922-1976)

Xellberu, 5.6.1962. 661 Huile sur toile, signée, titrée, datée, numérotée et située Paris au dos 130 x 162 cm - 51 x 63 3/4 in. Oil on canvas, signed, titled, dated, numbered and situated Paris on reverse Le peintre franco-tchèque Jaroslav Serpan (dont le véritable nom est Sossountzov) naît le 4

Los #: 65

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 23.10.2017

Bild
ANDY WARHOL (1928-1987)

Mao, 1972 Sérigraphie sur papier, contresignée au dos en bas à gauche et marqué en bas à droite «101/250 - Copyright Andy Warhol, 1972, Printed at Styria Studio Inc.» 91,5 x 91,5 cm - 36 x 36 in. Screenprint in colors, 1972, signed in ballpoint pen on the verso and stamp-numbered 101/250, with the

Los #: 66

Datum: 23.10.2017

Bild
FERNANDO BOTERO (NÉ EN 1932)

Femme assise, 2004 Mine de plomb sur papier, signée and datée en bas à droite 40 x 30 cm à vue - 15.75 x 11.8 in Graphite on paper, signed and dated lower right C'est en 1932 à Medellin en Colombie qu'est né Fernando Botero. Elevé par sa mère et son oncle dans la tradition de la culture colombienne

Los #: 67

Schätzpreis: 32.000 € - 35.000 €

Datum: 23.10.2017

Bild
JEAN COCTEAU (1889-1963)

Petit faune joyeux sur bleu Coupe en céramique, signée en bas à droite. Edition originale, Atelier Madeline Jollyau, n° 42/50 Diamètre 27.5cm - 10 1/2 in. Ceramic bowl, signed lower right. Original edition, Studio Medeline Jollyau, n°42/50 BIBLIOGRAPHIE Annie Guédras, Poteries, Catalogue Raisonné

Los #: 68

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 23.10.2017

Bild
ANDRÉ MASSON (1896-1987)

La Seine près de Vétheuil, 1953 Huile sur toile, signée en bas à gauche 20 x 60 cm - 7 3/4 x 23 1/2 in. Oil on canvas, signed lower left Cette oeuvre est répertoriée dans les archives du Comité réunies par Diego Masson PROVENANCE Galerie Louise Leiris, Paris, n°15990 Vente Artcurial, juin 2016

Los #: 69

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 23.10.2017

Bild
PAUL AIZPIRI (1919-2016)

Bouquet de fleurs Huile sur toile, portant une signature apocryphe en bas à gauche 45 x 36 cm - 17 3/4 x 14 in. Oil on canvas, with a signature lower left Un certificat, en cours de rédaction par Mr Gilles Aizpiri Gorriti, président de l’association Paul Aizpiri, sera remis à l’acquéreur PROVENANCE

Los #: 70

Datum: 23.10.2017

Bild
JESÚS RAFAEL SOTO (1923-2005)

Maquette de la Sphère Lutétia, 1995-2014 Aluminium peint et plexiglas, signé et numéroté 68/100 sur sa base 55 × 45 × 45 cm 21 7/10 × 17 7/10 × 17 7/10 in Edition posthume réalisée par les Editions Avila en 2014, numérotée 68/10 (et pas 161/300). Posthumous edition made by Edition Avila in 2014

Los #: 71

Schätzpreis: 55.000 € - 70.000 €

Datum: 23.10.2017

Bild
JESÚS RAFAEL SOTO (1923-2005)

Múltiple #4 (vibración roja), série Jai Alai, 1969 Sérigraphie, Construction en bois et métal, signée et numérotée 161/300 sur la base 50.5 x 15 x 15 cm - 19 1/2 x 5 7/8 x 5 7/8 in. Sculpture (Metal element on nylon string infront of painted wood) Accident sur la base BIBLIOGRAPHIE Soto: A

Los #: 72

Datum: 23.10.2017

Bild
FERNANDEZ ARMAN (1928-2005)

Hommage à Eiffel, 1995 Accumulation de tours Eiffel miniatures dans un bloc de résine, signée en bas à gauche sur une palque dorée et numérotée 8/100 au revers de la plaque 38 x 24,4 x 9,4 cm - 15 x 9 5/8 x 3 3/4 in. Small Effel towers accumulation in a resin bloc, signed lower left on a golden

Los #: 73

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 23.10.2017

Bild

Non venu

Los #: 74

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.10.2017

Bild
FERNANDEZ ARMAN (1928-2005)

Aqua Frego, 2004 Accumulation de tubes de peintures et boite en plexiglas, signée en bas à droite et numérotée en bas à gauche 18/99 73,4 x 41,7 x 10 cm 28 7/8 x 16 3/8 x 3 15/16 in. Paint tubes accumulation and pexiglas box, signed lower right and numbered lower left 18/99 Cette oeuvre est

Los #: 75

Schätzpreis: 9.000 € - 11.000 €

Datum: 23.10.2017

Bild
AURÉLIE NEMOURS (1910-2005)

Sans titre, 1979 Cinq gouaches sur papier, signées en bas à droite 22 x 18 cm - 8 1/2 x 7 in. Five gouaches on paper, signed lower right PROVENANCE Galerie Alexandre de la Salle, Vence

Los #: 76

Datum: 23.10.2017

Bild
AURÉLIE NEMOURS (1910-2005)

Sans titre, 1981 Quatre gouache sur papier, signées et datées au dos 35 x 27 cm - 13 3/4 x 10 1/2 in. Four gouaches on paper, countersigned and dated on reverse PROVENANCE Galerie Alexandre de la Salle, Vence

Los #: 77

Datum: 23.10.2017

Bild
DANIEL BUREN (NÉ EN 1938)

Vase de la série Les Cent vases, 2010 Céramique. Atelier La Tuilerie du Chaillou, Treigny. Pièce unique (d'une série de cent pièces uniques: dix couleurs et dix formats différents) 55,5 x 26,5 x 26,5 cm - 21 1/2 x 10 x 10 in. Ceramic, La Tuilerie du Chaillou workshop, Treigny. Unique piece (serie of

Los #: 78

Datum: 23.10.2017