Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

PABLO PICASSO (1881-1973)

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.636 $ - 23.515 $
Zuschlagspreis:
40.800 €
ca. 47.971 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

PABLO PICASSO (1881-1973)

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.636 $ - 23.515 $
Zuschlagspreis:
40.800 €
ca. 47.971 $

La colombe de la paix, 7 juin 1954 Assiette ovale en faïence émaillée blanche à décor vert d'une colombe en vol, signée et datée en bleu. Modèle unique marqué du cachet Madoura plein feu au revers (légers éclats au revers) 7.8 x 22 cm - 6 1/2 x 8 1/2 in. Oval earthenware plate white enameled, decorated with a green flying dove, signed and dated in blue. Unique model with Madoura stamped on reverse Cette assiette a été réalisée pour la conférence de la Paix du 7 juin 1954 et chaque participant reçut son propre exemplaire unique réalisé de la main de l'artiste. L'exemplaire que nous présentons est resté dans la famille jusqu'à ce jour PABLO PICASSO Fondateur du cubisme et pilier de l'Art moderne, peintre, dessinateur et sculpteur, Pablo Picasso fut également un céramiste de talent. Né à Malaga en 1881, il entre très jeune à l'Ecole des Beaux-Arts de Barcelone, où son père est enseignant, avant d'être admis, à seize ans, à l'Académie Royale de Madrid. Il découvre alors la vie de bohème en fréquentant notamment «Els 4 Gats», un cabaret artistique et littéraire de la vieille ville où il expose pour la première fois une centaine de portraits. Après plusieurs voyages initiatiques à Paris, il s'installe définitivement dans la capitale française en 1905. A la période bleue, marquée par le suicide de l'un de ses proches amis, succède une période rose, moins mélancolique; l'artiste fréquente peintres, poètes et marchands. En mai 1907, Picasso peint les Demoiselles d'Avignon avant qu'Apollinaire ne lui présente Braque: le cubisme est né. Echappant à la mobilisation lors de la Grande Guerre, Picasso se consacre à la création des décors et costumes de plusieurs ballets russes. L'influence des surréalistes est tangible dès 1925, date à laquelle ses toiles se parent de créatures difformes et cauchemardesques. Lorsqu'en 1937, l'aviation allemande bombarde la petite ville basque de Guernica, le peintre catalan entend créer «un instrument de guerre, offensif et défensif contre l'ennemi» et peint l'immense toile qui sera exposée, un mois plus tard, au pavillon républicain de l'Exposition Internationale de Paris. La fin de la Seconde Guerre Mondiale marque le retour de l'optimisme. En 1946, Picasso visite l'exposition annuelle des potiers de Vallauris et effectue ses premiers essais d'argile, d'émail et de cuisson chez Suzanne et Georges Ramié, propriétaires de l'atelier de céramique Madoura. L'artiste se réjouit d'avoir trouvé une façon de démocratiser son oeuvre et des possibilités offertes par ce nouveau moyen d'expression. Séduit par la «ville aux cent potiers», Picasso s'y installe de 1948 à 1955, créant un véritable engouement pour cette petite cité, devenue un haut-lieu de la création. Son approche de la céramique s'émancipe largement des techniques traditionnelles. Décorant inlassablement nombre de pichets, vases et plats, mais également les outils d'enfournement, il sculpte aussi ses propres formes et crée des pièces nouvelles par l'assemblage de fragments ou d'éclats. A partir de 1956, il s'adonne aux «pâtes blanches», céramiques estampées non émaillées décorées d'éléments en relief. Entre 1946 et 1971, Picasso réalise ainsi près de quatre mille objets, dont les formes et décors puisent dans son propre répertoire: tauromachie, visages, chèvres, chouettes... L'artiste souhaite cependant que certaines de ces oeuvres retrouvent leur fonction utilitaire originelle et soient éditées afin d'être rendues accessibles au plus grand nombre. L'œuvre que nous vous présentons, une assiette ovale blanche en faïence émaillée et à décor vert signée en bleu, est un modèle unique marqué du cachet Madoura. La colombe, ici en vol et tenant dans son bec une branche d'olivier, symbole d'espoir, est stylisée et peinte d'un seul trait à main levée. Allégorie de la paix, la colombe est un thème cher à Picasso, qui le déclinera sous différentes formes à partir de 1949. "I made plates from which you can eat," Picasso once told André Malraux. Pablo Picasso founder

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
23.10.2017
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
23.10.2017
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431