Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

JEAN JANSEM (1920-2013)

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.636 $ - 23.515 $
Zuschlagspreis:
29.325 €
ca. 34.479 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

JEAN JANSEM (1920-2013)

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.636 $ - 23.515 $
Zuschlagspreis:
29.325 €
ca. 34.479 $

Nature morte aux tournesols, 1958 Huile sur toile, signée en bas à gauche 113 x 193 cm - 44 1/2 x 76 in. Oil on canvas, signed lower left PROVENANCE The Briggs Gallery, Atlanta Collection privée, Neuilly-sur-Seine Originaire d'une diaspora arménienne de la province de l'Anatolie en Turquie, c'est en Grèce, à Thessalonique, qu'Orantes Semerdjian grandit avant d'arriver à Paris à l'âge de 10 ans. Il produit ses premiers essais picturaux lors de cours du soir organisés à Montparnasse puis intégre, en 1936, l'Ecole des Arts Décoratifs dont il sort diplômé deux années plus tard. S'ensuit un véritable tour d'Europe. Il redécouvre la Grèce; dessine, sculpte et peint le folklore espagnol - de la tauromachie aux étalages de marché - et la lagune vénitienne dont il immortalise les pêcheurs de l'île de Burano. Ce périple est l'occasion pour lui d'exposer ses créations dans de nombreux musées et d'asseoir son talent d'artiste figuratif et expressionniste. Il est récompensé par le Prix de la Biennale de Bruges en 1957. En 1965, «Personnages», sa triple exposition à la Wally Findlay Gallery de New York, Palms Beach et Chicago lui confère une reconnaissance internationale. Dessinateur figuratif, il aime représenter des objets et des corps réels en captant leur aspect singulier. Ses séries de «Danses», de «Nus» et de «Natures mortes» sont les témoignages de cette envie de saisir la réalité telle qu'elle apparaît devant lui. Peintre expressionniste, il les façonne et interprète, les rendant davantage expressifs par des couleurs intenses ou par une imitation plus sombre et usée mais perspicace, lui qui aimait à croire que ses fantaisies se réaliseraient à l'avenir. Mêlant le réel à l'imaginaire, en prenant compte du temps qui défile, le travail de Jansem est aisément reconnaissable. Il peint des scènes de processions festives agrémentées de masques mortuaires ou des portraits de jeunes femmes séduisantes qu'il vieillit de plusieurs années tel un oiseau de mauvaise augure. Fédérateur des styles, Jansem est aussi promoteur de l'amitié franco-arménienne. Des années 1990 jusqu'à sa mort en 2013, l'artiste, fidèle à ses origines, rend hommage aux victimes du génocide à travers les «Massacres» exposés à Erevan en Arménie. L'oeuvre aujourd'hui présentée illustre la technique figurative et expressionniste de l'artiste. Ecroulés et faiblissants, les tournesols, démembrés et effilés, sont émaillés d'un noir profond. Les traits dessinés du verre et du feuillage dense s'harmonisent avec une peinture qui évoque la fugacité du temps et le dépérissement inévitable. Originally from the Armenian diaspora of the Turkish province Anatolia, Hovhannes Semerdjian (known as Jean Jansem) grew up in Thessaloniki, Greece, before coming to Paris at the age of ten. He first tried painting in evening classes in Montparnasse, and then, in 1936, enrolled in the École des Arts Décoratifs from which he obtained a diploma two years later. A tour of Europe followed. He rediscovered Greece; drew, sculpted, and painted Spanish folklore - including bullfighting and market stalls - and the Venetian lagoon, whose Burano island fishermen he immortalized. His travels gave him the opportunity to exhibit his artworks in many museums and established his talent as a figurative and expressionistic painter. He was awarded the Biennale de Bruges Prize in 1957. In 1965, “Personnages” (Characters), the three concurrent solo exhibitions at the Wally Findlay Galleries in New York, Palms Beach, and Chicago, ensured international recognition. A figurative draughtsman, he enjoyed depicting real objects and bodies by capturing their unique character. His series “Danses” (Dances) and “Nus” (Nudes) demonstrate his wish to seize reality as it appeared before him. An expressionistic painter, he shaped and interpreted, by adding expression through intense colors or by portraying with more somber and jaded features yet always in a discerning manner. He cared to think his fantasies would become true in the

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
23.10.2017
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
23.10.2017
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431