114. Auktion

Historia Auktionshaus
Kalckreuthstr. 4/5
10777 Berlin
[email protected] · +49 (0)30 2181818 · +49 (0)30 2187430

Datum der Auktion: 03.05.2013

Zurück

Bild
Orientperlen-Emaille-Medaillon Schaumgold ca

Orientperlen-Emaille-Medaillon Schaumgold ca. 1850 und Brosche vergoldet, ca. 1900, mit Orientperlen und schwarzem Emaille, L. 73 mm, 26,7 g, sehr gut erhalten

Los #: 1

Limitpreis: 200 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Gemmen-Brosche vergoldet, ca

Gemmen-Brosche vergoldet, ca. 1880, mit einer ovalen, geschnitzten Muschelgemme, 34 x 26 mm, B. 37 mm, 8,3 g

Los #: 2

Limitpreis: 80 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Kreuz-Anhänger Silber vergoldet, ca

Kreuz-Anhänger Silber vergoldet, ca. 1880, L. 90 mm, an einer Kette mit Kastenschließe Silber vergoldet, L. 38 cm, 22,0 g

Los #: 3

Limitpreis: 100 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Art déco-Smaragd-Altschliff-Diamant-Ring

Art déco-Smaragd-Altschliff-Diamant-Ring GG/WG 585/000 mit einem fac. Smaragd 3,2 mm, 2 Altschliff-Diamanten, zus. 0,16 ct W/SI und Diamantrosen, RG 52, 2,7 g

Los #: 4

Limitpreis: 200 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Gemmen-Brosche vergoldet, ca

Gemmen-Brosche vergoldet, ca. 1880, mit 3 ovalen, geschnitzten Gemmen, 15 x 12 und 11 x 9 mm, L. 62 mm, 9,3 g

Los #: 5

Limitpreis: 80 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Altschliff-Diamant-Brosche GG/WG 585/000 ungest

Altschliff-Diamant-Brosche GG/WG 585/000 ungest., gepr., mit einem Altschliff-Diamant 0,20 ct W/PI und Altschliff-Diamanten, zus. 0,30 ct W/SI, L. 57 mm, 7,8 g

Los #: 6

Limitpreis: 180 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Kreuz-Anhänger vergoldet, ca

Kreuz-Anhänger vergoldet, ca. 1900, 1 x mit Onyx und Orientperle, L. 54 mm, 1 x mit Koralle und Orientperle, L. 48 mm, 4,9 g

Los #: 7

Limitpreis: 80 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Nadeln RG 585/000, ca

Nadeln RG 585/000, ca. 1900, 1 x mit Korallenboutonkugel D. 13,5 mm, 1 x mit 3 Milchopalcabochons, L. 68 mm, 5,6 g

Los #: 8

Limitpreis: 100 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Halbsavonette-Sprungdeckeltaschenuhr

Halbsavonette-Sprungdeckeltaschenuhr GG 750/000 3 Deckel, reich verziert, Vorderseite mit Perlmutt- und blauem Emaille, Joh. Hartmann, Königlicher Hofuhrmacher, Unter den Linden 49, Berlin, auf Staubdeckel und Zifferblatt signiert, weißes Emailleblatt, läuft, D. 34 mm, 37,2 g

Los #: 9

Limitpreis: 400 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Kette WG 585/000 mit Federring, L

Kette WG 585/000 mit Federring, L. 45 cm, 6,0 g

Los #: 10

Limitpreis: 120 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Aquamarin-Collier

Aquamarin-Collier GG/WG 750/000 rundherum mit oval fac. Aquamarinen 7 x 5 mm in guter Farbe und Diamanten, mit Kastenschloss und SI-Acht, L. 42 cm, 25,0 g

Los #: 11

Limitpreis: 600 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Akoyaperlen-Collier

Akoyaperlen-Collier mit Schließe WG 585/000 besetzt mit 2 rund fac. Saphiren und 3 Akoyaperlen 4,5 mm, Akoyaperlen 6,5 mm, L. 45 cm, 29,7 g

Los #: 12

Limitpreis: 100 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Zuchtperlen-Ohrstecker

Zuchtperlen-Ohrstecker WG 585/000 mit je 2 tahitifarbigen, silbergrauen barocken Zuchtperlen 8,7 - 7,0 mm, L. 58 mm, 7,2 g

Los #: 13

Limitpreis: 100 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Brillant-Anhänger

Brillant-Anhänger GG/WG 585/000 mit einem Brillanten 0,22 ct W/SI-PI an einer Kette GG 585/000 mit Federring, L. 42 cm, 3,6 g

Los #: 14

Limitpreis: 120 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Aquamqrin-Anhänger WG 750/000 mit einer fac

Aquamqrin-Anhänger WG 750/000 mit einer fac. Aquamarinnavette 20 x 8 mm, L. 27 mm, an einer Kette WG 585/000 mit Federring, L. 45 cm, 10,6 g

Los #: 15

Limitpreis: 200 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Saphir-Akoyaperlen-Brosche WG 750/000 mit rund fac

Saphir-Akoyaperlen-Brosche WG 750/000 mit rund fac. Saphiren 2 mm und Akoyaperlen 5 mm (1 x fehlt), D. 35 mm, 10,0 g

Los #: 17

Limitpreis: 180 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Brillant-Ring

Brillant-Ring WG 585/000 mit einem Brillant 0,64 ct TW/VSI, RG 52, 1,8 g

Los #: 18

Limitpreis: 900 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Brillant-Armband GG/WG 585/000 mit Brillanten, zus

Brillant-Armband GG/WG 585/000 mit Brillanten, zus. 1,0 ct W/SI-PI, mit Kastenschloss und SI-Acht, L. 18 cm, 13,6 g

Los #: 19

Limitpreis: 400 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Saphir-Armband GG 585/000 mit fac

Saphir-Armband GG 585/000 mit fac., sehr dunklen Saphiren 7 x 5 mm, mit Kastenschloss und SI-Acht, L. 18,5 cm, 10,9 g

Los #: 20

Limitpreis: 150 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Brillant-Damenarmbanduhr

Brillant-Damenarmbanduhr Vulcain WG 750/000 mit Diamanten, zus. 0,36 ct W/SI, Handaufzug läuft, mit Kastenschloss, L. 18 cm, 26,3 g

Los #: 21

Limitpreis: 480 €

Datum: 03.05.2013

Bild
OMEGA Damenarmbanduhr

OMEGA Damenarmbanduhr WG 585/000 Handaufzug, läuft, Armband mit Kastenschloss L. 17,5 cm, 41,6 g

Los #: 22

Limitpreis: 750 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Saphir-Brillant-Ring WG 585/000 mit einem oval fac

Saphir-Brillant-Ring WG 585/000 mit einem oval fac. Saphir 8 x 6 mm in guter Farbe und 12 Diamanten, zus. 0,20 ct get.W/SI, RG 63, 4,0 g

Los #: 23

Limitpreis: 120 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Smaragd-Brillant-Ring

Smaragd-Brillant-Ring WG 750/000 mit einem feinen fac. Smaragdcarree 5 mm in sehr guter Farbe (l.best.) und 6 Brillanten, zus. 0,20 ct W/SI, RG 55, 7,3 g

Los #: 25

Limitpreis: 250 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Akoya-Brillant-Ohrclips

Akoya-Brillant-Ohrclips WG 750/000 mit je einer Akoyaperle 8,5 mm und einem Brillanten, zus. 0,30 ct W/SI, L. D. 12 mm, 5,3 g

Los #: 26

Limitpreis: 120 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Akoya-Brillant-Ring

Akoya-Brillant-Ring GG 585/000 mit einer feinen Akoyaperle 6,5 mm und Brillanten, zus. 0,36 ct W/SI, RG 56, 4,1 g

Los #: 27

Limitpreis: 120 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Amethyst-Diamant-Collier WG 585/000 mit 3 fac

Amethyst-Diamant-Collier WG 585/000 mit 3 fac. Amethystpampeln, zus. 3,0 ct in sehr guter Farbe und Diamanten, zus. 0,05 ct, L. 41 mm, an einer Kette WG 585/000 mit Federring, L. 45 cm, 4,2 g

Los #: 28

Limitpreis: 250 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Art déco-Altschliff-Diamant-Anhänger

Art déco-Altschliff-Diamant-Anhänger WG 585/000 mit einem Altschliff-Diamanten 0,12 ct W/PI und 8 Diamantrosen, L. 38 mm, an einer Kette mit Kastenschloss und SI-Acht, L. 41 cm, 2,9 g

Los #: 29

Limitpreis: 150 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Amethyst-Brillant-Brosche

Amethyst-Brillant-Brosche WG 750/000 mit einem feinen fac. Amethyst 22 x 15 mm in sehr guter Farbe und Brillanten, zus. 0,24 ct TW/VSI, L. 28 mm, 9,8 g

Los #: 30

Limitpreis: 250 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Brillant-Ring

Brillant-Ring Platin 950/000 mit einem Brillanten 0,25 ct W/SI und 4 Brillanten, zus. 0,10 ct TW/VSI, RG 56, 5,0 g

Los #: 31

Limitpreis: 250 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Amethyst-Brillant-Ring

Amethyst-Brillant-Ring WG 585/000 mit einem oval fac. Amethyst 12 x 8 mm in sehr guter Farbe und 18 Brillanten, zus. 0,72 ct W/SI, RG 55, 4,7 g

Los #: 32

Limitpreis: 360 €

Datum: 03.05.2013