114. Auktion

Historia Auktionshaus
Kalckreuthstr. 4/5
10777 Berlin
[email protected] · +49 (0)30 2181818 · +49 (0)30 2187430

Datum der Auktion: 03.05.2013

Zurück

Bild
René Paul Marquet (1875-?), frz

René Paul Marquet (1875-?), frz. Bildhauer, galante Dame mit Lorgnon, goldfarben patinierter Bronzeguss mit Gesicht u. Händen aus geschnitztem Elfenbein, filigran gearbeitete Textur des Kleides, unterseitig Gießermarke 'Bronze AS Paris', auf gekehltem Onyxmarmorsockel, darin Ritzsignatur, eine

Los #: 3700

Limitpreis: 3.600 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Emile Louis Picault (1833-1915), frz

Emile Louis Picault (1833-1915), frz. Bildhauer, 'La Charité', auf erhöhtem Sockel stehende Dame in mittelalterlichem Gewand, in der linken Hand ein aufgeschlagenes Buch mit den Worten 'Aimez vouz les uns les autres' haltend, Bronze patiniert, gekehlter Sockel mit ornamentiertem Spruchband bez

Los #: 3701

Limitpreis: 2.500 €

Datum: 03.05.2013

Bild

René Paul Marquet (1875-?), frz. Bildhauer, höfischer Junge im Stil d. 16. Jh., einen Knicks machend, Bronze verg., Kopf u. Hand aus geschnitztem Elfenbein, Hand best., rückseitig sign., auf getrepptem Achatsockel, Ges.-H. 29,5 cm

Los #: 3702

Limitpreis: 1.800 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Anonymer Bildhauer um 1900, junge Frau mit Buch u

Anonymer Bildhauer um 1900, junge Frau mit Buch u. Blumenstrauß, verg. Bronze mit Armen, Gesicht u. Decolleté aus geschnitztem Elfenbein, verso num. 22, auf verkröpfter, honigfarbener Marmorplinthe, Ges.-H. 23,5 cm

Los #: 3703

Limitpreis: 1.800 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Sign. A. Faguelle, Bildhauer d

Sign. A. Faguelle, Bildhauer d. 19. Jh., Figur des schreitenden Dante Alighieri, sein Gewand raffend mit Buch unter dem Arm, Bronze mit Gesicht u. Händen aus geschnitztem Elfenbein, rückseitig sign. u. Gießerstempel von 'Susse Frères Editeurs Paris', aus Marmorplinthe, Ges.-H. 34,5 cm

Los #: 3704

Limitpreis: 2.500 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Anonymer Bildhauer

Anonymer Bildhauer um 1900, junger, sich streckender Mädchenakt, patinierter Bronzeguss, unsign., auf Marmorplinthe, diese mit Chips, Ges.-H. 27 cm

Los #: 3705

Limitpreis: 400 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Hans Keck (XIX-XX), dt

Hans Keck (XIX-XX), dt. Bildhauer, Bronze, Krieger mit gehörntem Helm, Horn u. Speer, in der Plinthe sign., auf Marmorkubus, dieser best., Ges.-H. 32 cm

Los #: 3707

Limitpreis: 90 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Hans Keck (XIX-XX), dt

Hans Keck (XIX-XX), dt. Bildhauer, Bronze, Krieger mit Schwert u. Schild, in der Plinthe sign., auf Marmorkubus, Klinge lose eingesteckt, Ges.-H. 31,5 cm

Los #: 3708

Limitpreis: 90 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Sign. R.W. Lang, Bildhauer Ende 19

Sign. R.W. Lang, Bildhauer Ende 19. Jh., nackter Knabe mit Vögelchen, Bronze patiniert, sign. u. undeutliches Monogramm FWB in Ligatur, grauer Marmor-Sockel auf schwarzer Marmor-Plinthe, Haarriss an einer Armnaht und am Haltebolzen, Plinthe geklebt, Ges.-H. 35,5 cm

Los #: 3709

Limitpreis: 500 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Sign. Keil, Bildhauer

Sign. Keil, Bildhauer um 1920, Nackttänzerin mit Schlange, goldbronzierter Bronzeguss, im Stand sign., auf Marmorsockel, Ges.-H. 28,5 cm

Los #: 3710

Limitpreis: 500 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Konrad Roth (1882-1958)

Konrad Roth (1882-1958), Frauenakt mit Spiegel, Bronze patiniert, sign. u. dat. 1920, Gießer-Marke 'Guss v. A. Brandstätter München', auf profiliertem, ovalen Sockel stehende nackte Frau, die sich im Handspiegel betrachtet, wohl Allegorie der Eitelkeit, Spiegel angebrochen, H. 29,5 cm

Los #: 3711

Limitpreis: 350 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Charles Anfrie (1833-1905), frz

Charles Anfrie (1833-1905), frz. Bildhauer, rauchender Junge, Bronzeguss auf runder Plinthe, dort sign., ber., Ges-H. 40 cm

Los #: 3712

Limitpreis: 400 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Paul d'Aire (tätig

Paul d'Aire (tätig 1890-1910), tanzendes holländisches Paar, Bronze mit Gesichtern u. Händen aus geschnitztem Elfenbein, im Stand sign. sowie Gießerst. 'Etling Paris', auf braunen Achatplinthen, Ges.-H. bis 29 cm

Los #: 3713

Limitpreis: 1.700 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Otto Hoffmann

Otto Hoffmann (1885-1915), Berliner Bildhauer, tanzender weiblicher Akt, samtig golden patinierte Bronze, rückseitig bez. Otto Hoffmann, auf Marmorsockel, Ges.-H. 47,5 cm

Los #: 3714

Limitpreis: 650 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Sign. H. Rieder

Sign. H. Rieder (XIX-XX), wohl österreichischer Art déco-Bildhauer, Kastagnetten-Tänzerin, patinierter Bronzeguss mit applizierten Schmucksteinen, im Stand sign., auf Marmorpostament, Ges.-H. 33 cm

Los #: 3715

Limitpreis: 450 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Sign. G. Danzmann, dt

Sign. G. Danzmann, dt. Bildhauer des Art déco, tätig um 1920/30, Pierrot mit Mandoline, Bronze mit goldbrauner u. dunkelroter Kaltpatinierung, Hände und Kopf aus Elfenbein, geschnitzt, im Sockel sign., auf zylindrischem Marmorsockel, Ges.-H. 19,5 cm

Los #: 3716

Limitpreis: 600 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Anonymer Bildhauer um 1900, Mädchen m

Anonymer Bildhauer um 1900, Mädchen m. Springseil, dunkel patinierter Bronzeguss, unsign., auf erhöhtem Marmorpostament, Ges.-H. 24 cm

Los #: 3719

Limitpreis: 60 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Anonymer Bildhauer

Anonymer Bildhauer um 1900, wohl spanischer Infant im Stil d. 17. Jh., fein ausgearbeiteter, massiver Weißguss, unbez., H. 19 cm

Los #: 3720

Limitpreis: 80 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Anonymer Bildhauer d

Anonymer Bildhauer d. 19. Jh., kl. Büste des Homer nach antikem Vorbild, patinierte Bronze auf grünlichem Marmorpostament, dieses min. best., Ges.-H. 18 cm

Los #: 3721

Limitpreis: 80 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Christophe Gabriel

Christophe Gabriel Allegrain (1710-1795), nach, kleine Kopie der badenden Venus, patinierte Bronze auf hohem Marmorpostament, Ges.-H. 18 cm

Los #: 3722

Limitpreis: 80 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Anonymer Bildhauer

Anonymer Bildhauer um 1900, Metallgussfigur, Amor als Jäger mit Hund und erlegten Vögeln, auf einer Kugel stehend, auf rundem Alabastersockel, Ges.-H. 15 cm

Los #: 3723

Limitpreis: 100 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Anonymer Bildhauer um 1900, Metallgussfigur vers

Anonymer Bildhauer um 1900, Metallgussfigur vers., Amor als Schmied auf einem Amboss sitzend, auf rundem Granitsockel, Ges.-H. 12 cm

Los #: 3724

Limitpreis: 70 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Berliner Bildhauer

Berliner Bildhauer um 1900, zwei rauchende Jungs, patinierter Bronzeguss, unsign., auf Alabastersockeln, Ges.-H. 14,5 cm

Los #: 3725

Limitpreis: 60 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Eutrope Bouret (1833-1906), frz

Eutrope Bouret (1833-1906), frz. Bildhauer, Amor als Sieger, patinierter Bronzeguss, im Guss sign., auf Plakette bez. 'L'Amour Vainquer', auf runder Marmorplinthe, Ges.-H. 34,5 cm

Los #: 3726

Limitpreis: 600 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Anonymer Bildhauer Ende 19

Anonymer Bildhauer Ende 19. Jh., Ganzfigur eines ital. Malers d. 17. Jh. mit Palette vor einem Postament mit weibl. Karyatiden u. Zeichenutensilien, patinierte Bronze, unsign., auf späterem, gedrechselten Holzsockel mont., Ges.-H. 56 cm

Los #: 3727

Limitpreis: 180 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Jean Louis Grégoire (1840-1890), frz

Jean Louis Grégoire (1840-1890), frz. Bildhauer, Söldner mit Hellebarde, patinierter Bronzeguss, auf rechteckiger Marmorplinthe, darin Ritzsign., Ges.-H. 48 cm

Los #: 3728

Limitpreis: 500 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Ferdinand Liebermann

Ferdinand Liebermann (1883-1941), Münchener Bildhauer, studierte an der dortigen Akademie u. war seit 1926 ebendort Professor, Tänzerin, im Guss sign., auf dem Sockel Gießermarke 'Österr. Gesellsch. zur Förderung der Medaillenkunst und Kleinplastik' mit Monogramm-Marke und Nr. 43', Ges.-H. 29,5 cm

Los #: 3729

Limitpreis: 1.300 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Sign. Joseph d'Aste, (1864-ca

Sign. Joseph d'Aste, (1864-ca. 1930), italienisch-französischer Bildhauer, junge Frau mit Umhang, Kopf, Hände und Füße aus geschnitzten Elfenbein, Bronze verg., roséfarbener Marmorsockel, H. 28,5 cm

Los #: 3730

Limitpreis: 1.300 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Hermann Nonnenmacher

Hermann Nonnenmacher (1892-1956), Pierrot mit Affen, patinierte Bronze, sign., auf ovalem Marmorsockel, Ges.-H. 28,5 cm

Los #: 3731

Limitpreis: 1.200 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Emmanuel Villanis (1858-1914), 'L'Otage', weibl

Emmanuel Villanis (1858-1914), 'L'Otage', weibl. Geisel an einen Mast gekettet, patinierter Bronzeguss, im Guss sign. u. bez., H. 52,5 cm

Los #: 3732

Limitpreis: 750 €

Datum: 03.05.2013