114. Auktion

Historia Auktionshaus
Kalckreuthstr. 4/5
10777 Berlin
[email protected] · +49 (0)30 2181818 · +49 (0)30 2187430

Datum der Auktion: 03.05.2013

Zurück

Bild
'`s Meisterstück'

'`s Meisterstück', 3 Schulmädchen, Hummelfigur, Goebel, Oeslau, Marke nach 1991, Entwurf Theo R. Merzenbach 1961, Modellnr. 177/I, polychrom bemalt, im ovalem Sockel sign., H. 19 cm, im OK

Los #: 2071

Limitpreis: 150 €

Datum: 03.05.2013

Bild
'Brot-Neid'

'Brot-Neid', Rosenthal, um 1922, Entwurf Ferdinand Liebermann (1843-1941), am rechteckigem Sockel sign., kleiner Junge, vor einem Pinguin und einem Krebs kniend, Modellnr. 84, polychrom staffiert in Unterglasurfarben, 10 x 13 x 5 cm

Los #: 2181

Limitpreis: 300 €

Datum: 03.05.2013

Bild
'Die Schule ist

'Die Schule ist vorbei', Bing & Gröndahl, Kopenhagen, Marke 1915-45, 1. W., Modellnr. 1742, Schuljunge auf seinen Büchern sitzend, naturalistisch staffiert in Unterglasurfarben, H. 13 cm, L. 13 cm

Los #: 2331

Limitpreis: 80 €

Datum: 03.05.2013

Bild
'Mach mit!'

'Mach mit!', Hummelfigur, Goebel, Oeslau, Marke nach 1991, Entwurf Gerhard Skrobek 1964, Modellnr. 369, drei Kinder und Hund, polychrom bemalt, im ovalem Sockel sign., H. 18 cm, im OK

Los #: 2072

Limitpreis: 200 €

Datum: 03.05.2013

Bild
'Vor dem Kuss', 20

'Vor dem Kuss', 20. Jh., Majolika-Büste eines eleganten Paares, das in Begriff ist, sich zu küssen, auf volutenförmigem Postament, weiß glasiert, purpur staffiert, min. Chips, H. 57 cm

Los #: 2356

Limitpreis: 130 €

Datum: 03.05.2013

Bild
18 Teile Besteck, Deutsch, 2

18 Teile Besteck, Deutsch, 2. H. 19. Jh., bez. Diederich, Silber 750/000 bzw. punziert und Tremolierstrich, Spatenform, Monogrammgravur, je 6 Messer, Gabeln und Löffel, L. 22 - 25 cm, Gesamtgew. (ohne Messer) ca. 756 g, im Etui, L. 33 cm

Los #: 736

Limitpreis: 350 €

Datum: 03.05.2013

Bild
2 Nadeln Double

2 Nadeln Double und Silber 800/000 vergoldet, mit Einlegearbeiten, L. 84 und 64 mm, 8,3 g

Los #: 139

Limitpreis: 0 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Acht Fayence-Teller

Acht Fayence-Teller, Steingut, weiß glasiert, polychrom bemalt in Muffelfarben, 4 Teller mit Blumenmalerei, Straßburg, Ende 18. Jh., 4 Teller mit Blumenmalerei und braunem Rand, Proskau, Marke 1783-93, tlw. best., D. 23 - 24 cm

Los #: 2095

Limitpreis: 180 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Achteckige Vorlegeschale

Achteckige Vorlegeschale, KPM Berlin, Marke 1849-1870, 1. W., polychrome Malerei in geometrisch gegliederten Reserven, Blumen und galante Szenen nach Watteau, tlw. auf gelbem Fond, Ziervergoldung, L. 22 cm

Los #: 2091

Limitpreis: 150 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Adolf Heinrich

Adolf Heinrich Lier (1826-1882), bedeutender Münchener Landschaftsmaler, Schüler der Bauschule Dresden, Arbeit im Atelier Sempers, in München Schüler von R. Zimmermann und Berdellé, Aufenthalt in Paris, Abendlandschaft mit heimkehrenden Bauern und Hirten, Öl/Lwd., re. u. sign., doubl., 56 x 71 cm

Los #: 1118

Limitpreis: 4.500 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Adolf van der Venne (1828-1911), in Wien geb

Adolf van der Venne (1828-1911), in Wien geb. Pferde- u. Genremaler, Bauer mit Ochsengespann in sommerlicher Alpenlandschaft, Öl/Lwd., li. u. sign. u. dat. 1904, verso auf altem Etikett handschriftlich bez., Craquelé, 48,5 x 67 cm, ger. 58,5 x 77 cm

Los #: 1067

Limitpreis: 1.200 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Adolf von Hildebrand (1847-1921) (attrib

Adolf von Hildebrand (1847-1921) (attrib.), Münchener Bildhauer, lebensgroße Büste eines Herrn über gekehltem Stand auf Marmorsockel, patinierter Bronzeguss, unbez., min. best., Ges.-H. 63 cm

Los #: 3811

Limitpreis: 250 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Adolph von Menzel

Adolph von Menzel (1815-1905), zwei Kinder entsteigen einem Kahn an einem Wassergraben, Radierung, im Druck sign. u. dat. 1843, partiell fleckig, Plattenmaße 21 x 26 cm, hinter Glas ger. 32,5 x 40 cm

Los #: 1561

Limitpreis: 80 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Adriano Cecchi

Adriano Cecchi (1850-1936), rechteckiges Holzrelief, plastisches Schnitzwerk mit Darstellung der Kentaurenschlacht, re. u. monogr., ca. 38 x 100 x 7 cm

Los #: 4492

Limitpreis: 1.900 €

Datum: 03.05.2013

Bild
AEG Mignon Zeigerschreibmaschine

AEG Mignon Zeigerschreibmaschine um 1920, bis 1933 produziertes, von Friedrich von Hefner-Alteneck entwickeltes Patent einer Schreibmaschine mit Typenzylinder u. austauschbaren Tableaus, auf Holzplinthe montiert mit originalem Metalldeckel und Schlüssel, funktionstüchtig, 34 x 32 x 21 cm

Los #: 4500

Limitpreis: 60 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Affen-Brillant-Rubin-Ring RG 750/000 mit 2 fac

Affen-Brillant-Rubin-Ring RG 750/000 mit 2 fac. Rubinen als Augen, zus. 0,16 ct und 232 fancybrownen Brillanten, zus. 4,92 ct, gigantisches Farbspiel, RG 56 (offen), 15,4 g

Los #: 224

Limitpreis: 2.800 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Affenpaar, Bing

Affenpaar, Bing & Gröndahl, Kopenhagen, Entwurf Ingeborg Plockross Irminger, hellbraun staffiert, Modellnr. 1524, 8 cm

Los #: 2141

Limitpreis: 100 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Afrikanischer

Afrikanischer Nagel-Fetisch, plastisch geschnitzte Holzfigur mit Nagel- u. Textilbesatz, auf den Rücken geschnürte in Leinentuch gewickelte Rolle, H. 41 cm

Los #: 4216

Limitpreis: 80 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Afrikanischer Fetisch, wohl Kongo Mitte 20

Afrikanischer Fetisch, wohl Kongo Mitte 20. Jh., vollplastisch geschnitzte, sitzende Holzfigur, geschwärzt u. partiell geweißt, eingesteckte, gedrehte Zierhörner aus lederbezogenem Holz, Ges.-H. 87 cm

Los #: 4457

Limitpreis: 150 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Aign. Antropius

Aign. Antropius, Landschaftsmaler um 1925, verschneite Mittelgebirgslandschaft mit Bauernkaten, Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat. (19)25, 50 x 70 cm, ger. 59 x 79 cm

Los #: 1202

Limitpreis: 120 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Akoya-Brillant-Ohrclips

Akoya-Brillant-Ohrclips WG 750/000 mit je einer Akoyaperle 8,5 mm und einem Brillanten, zus. 0,30 ct W/SI, L. D. 12 mm, 5,3 g

Los #: 26

Limitpreis: 120 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Akoya-Brillant-Ring

Akoya-Brillant-Ring GG 585/000 mit einer feinen Akoyaperle 6,5 mm und Brillanten, zus. 0,36 ct W/SI, RG 56, 4,1 g

Los #: 27

Limitpreis: 120 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Akoyaperlen-Brosche

Akoyaperlen-Brosche GG 750/000 mit einer Akoyaperle 7 mm, L. 42 mm, 14,8 g

Los #: 59

Limitpreis: 300 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Akoyaperlen-Collier

Akoyaperlen-Collier mit Schließe WG 585/000 besetzt mit 2 rund fac. Saphiren und 3 Akoyaperlen 4,5 mm, Akoyaperlen 6,5 mm, L. 45 cm, 29,7 g

Los #: 12

Limitpreis: 100 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Akoyaperlen-Collier

Akoyaperlen-Collier mit Diamant-Schließe WG 585/000, rundherum mit Diamanten besetzt, Akoyaperlen 8 mm (einige best.), L. 100 cm, 97,5 g

Los #: 231

Limitpreis: 120 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Akoyaperlen-Diamant-Ohrringe

Akoyaperlen-Diamant-Ohrringe GG 585/000 mit je einer Akoyaperle 7 mm und einem Diamanten (1xfehlt), L. 32 mm, 3,1 g

Los #: 241

Limitpreis: 0 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Akoyaperlen-Kreuz-Anhänger RG 585/000 ungest

Akoyaperlen-Kreuz-Anhänger RG 585/000 ungest., gepr., mit Akoyaperlen 3,5 mm, L. 60 mm, 4,2 g

Los #: 131

Limitpreis: 50 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Akoyaperlen-Ring

Akoyaperlen-Ring GG 585/000 mit einer Akoyaperle 5 mm, RG 53, 2,0 g

Los #: 253

Limitpreis: 0 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Alabasterschale 1

Alabasterschale 1. H. 20. Jh., Fußschale aus gelblichem, marmoriertem Alabaster mit vier applizierten Tauben aus Alabaster, min. best., 30 x 26 cm

Los #: 4181

Limitpreis: 70 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Albert Rieger

Albert Rieger (1834-1905), österreichischer Landschaftsmaler, Landschaft mit Anglern an einem Bach mit Brücke u. Hütte, Öl/Holz, u. li. sign. 'A. Rieger pinx', verso später bez. 'Partie bei Salzburg', 15,5 x 21 cm, ger. 33,5 x 38 cm

Los #: 1061

Limitpreis: 1.200 €

Datum: 03.05.2013