114. Auktion

Historia Auktionshaus
Kalckreuthstr. 4/5
10777 Berlin
[email protected] · +49 (0)30 2181818 · +49 (0)30 2187430

Datum der Auktion: 03.05.2013

Zurück

Bild
Orientperlen-Emaille-Medaillon Schaumgold ca

Orientperlen-Emaille-Medaillon Schaumgold ca. 1850 und Brosche vergoldet, ca. 1900, mit Orientperlen und schwarzem Emaille, L. 73 mm, 26,7 g, sehr gut erhalten

Los #: 1

Limitpreis: 200 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Gemmen-Brosche vergoldet, ca

Gemmen-Brosche vergoldet, ca. 1880, mit einer ovalen, geschnitzten Muschelgemme, 34 x 26 mm, B. 37 mm, 8,3 g

Los #: 2

Limitpreis: 80 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Kreuz-Anhänger Silber vergoldet, ca

Kreuz-Anhänger Silber vergoldet, ca. 1880, L. 90 mm, an einer Kette mit Kastenschließe Silber vergoldet, L. 38 cm, 22,0 g

Los #: 3

Limitpreis: 100 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Art déco-Smaragd-Altschliff-Diamant-Ring

Art déco-Smaragd-Altschliff-Diamant-Ring GG/WG 585/000 mit einem fac. Smaragd 3,2 mm, 2 Altschliff-Diamanten, zus. 0,16 ct W/SI und Diamantrosen, RG 52, 2,7 g

Los #: 4

Limitpreis: 200 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Gemmen-Brosche vergoldet, ca

Gemmen-Brosche vergoldet, ca. 1880, mit 3 ovalen, geschnitzten Gemmen, 15 x 12 und 11 x 9 mm, L. 62 mm, 9,3 g

Los #: 5

Limitpreis: 80 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Altschliff-Diamant-Brosche GG/WG 585/000 ungest

Altschliff-Diamant-Brosche GG/WG 585/000 ungest., gepr., mit einem Altschliff-Diamant 0,20 ct W/PI und Altschliff-Diamanten, zus. 0,30 ct W/SI, L. 57 mm, 7,8 g

Los #: 6

Limitpreis: 180 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Kreuz-Anhänger vergoldet, ca

Kreuz-Anhänger vergoldet, ca. 1900, 1 x mit Onyx und Orientperle, L. 54 mm, 1 x mit Koralle und Orientperle, L. 48 mm, 4,9 g

Los #: 7

Limitpreis: 80 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Nadeln RG 585/000, ca

Nadeln RG 585/000, ca. 1900, 1 x mit Korallenboutonkugel D. 13,5 mm, 1 x mit 3 Milchopalcabochons, L. 68 mm, 5,6 g

Los #: 8

Limitpreis: 100 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Halbsavonette-Sprungdeckeltaschenuhr

Halbsavonette-Sprungdeckeltaschenuhr GG 750/000 3 Deckel, reich verziert, Vorderseite mit Perlmutt- und blauem Emaille, Joh. Hartmann, Königlicher Hofuhrmacher, Unter den Linden 49, Berlin, auf Staubdeckel und Zifferblatt signiert, weißes Emailleblatt, läuft, D. 34 mm, 37,2 g

Los #: 9

Limitpreis: 400 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Kette WG 585/000 mit Federring, L

Kette WG 585/000 mit Federring, L. 45 cm, 6,0 g

Los #: 10

Limitpreis: 120 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Aquamarin-Collier

Aquamarin-Collier GG/WG 750/000 rundherum mit oval fac. Aquamarinen 7 x 5 mm in guter Farbe und Diamanten, mit Kastenschloss und SI-Acht, L. 42 cm, 25,0 g

Los #: 11

Limitpreis: 600 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Akoyaperlen-Collier

Akoyaperlen-Collier mit Schließe WG 585/000 besetzt mit 2 rund fac. Saphiren und 3 Akoyaperlen 4,5 mm, Akoyaperlen 6,5 mm, L. 45 cm, 29,7 g

Los #: 12

Limitpreis: 100 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Zuchtperlen-Ohrstecker

Zuchtperlen-Ohrstecker WG 585/000 mit je 2 tahitifarbigen, silbergrauen barocken Zuchtperlen 8,7 - 7,0 mm, L. 58 mm, 7,2 g

Los #: 13

Limitpreis: 100 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Brillant-Anhänger

Brillant-Anhänger GG/WG 585/000 mit einem Brillanten 0,22 ct W/SI-PI an einer Kette GG 585/000 mit Federring, L. 42 cm, 3,6 g

Los #: 14

Limitpreis: 120 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Aquamqrin-Anhänger WG 750/000 mit einer fac

Aquamqrin-Anhänger WG 750/000 mit einer fac. Aquamarinnavette 20 x 8 mm, L. 27 mm, an einer Kette WG 585/000 mit Federring, L. 45 cm, 10,6 g

Los #: 15

Limitpreis: 200 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Saphir-Akoyaperlen-Brosche WG 750/000 mit rund fac

Saphir-Akoyaperlen-Brosche WG 750/000 mit rund fac. Saphiren 2 mm und Akoyaperlen 5 mm (1 x fehlt), D. 35 mm, 10,0 g

Los #: 17

Limitpreis: 180 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Brillant-Ring

Brillant-Ring WG 585/000 mit einem Brillant 0,64 ct TW/VSI, RG 52, 1,8 g

Los #: 18

Limitpreis: 900 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Brillant-Armband GG/WG 585/000 mit Brillanten, zus

Brillant-Armband GG/WG 585/000 mit Brillanten, zus. 1,0 ct W/SI-PI, mit Kastenschloss und SI-Acht, L. 18 cm, 13,6 g

Los #: 19

Limitpreis: 400 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Saphir-Armband GG 585/000 mit fac

Saphir-Armband GG 585/000 mit fac., sehr dunklen Saphiren 7 x 5 mm, mit Kastenschloss und SI-Acht, L. 18,5 cm, 10,9 g

Los #: 20

Limitpreis: 150 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Brillant-Damenarmbanduhr

Brillant-Damenarmbanduhr Vulcain WG 750/000 mit Diamanten, zus. 0,36 ct W/SI, Handaufzug läuft, mit Kastenschloss, L. 18 cm, 26,3 g

Los #: 21

Limitpreis: 480 €

Datum: 03.05.2013

Bild
OMEGA Damenarmbanduhr

OMEGA Damenarmbanduhr WG 585/000 Handaufzug, läuft, Armband mit Kastenschloss L. 17,5 cm, 41,6 g

Los #: 22

Limitpreis: 750 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Saphir-Brillant-Ring WG 585/000 mit einem oval fac

Saphir-Brillant-Ring WG 585/000 mit einem oval fac. Saphir 8 x 6 mm in guter Farbe und 12 Diamanten, zus. 0,20 ct get.W/SI, RG 63, 4,0 g

Los #: 23

Limitpreis: 120 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Smaragd-Brillant-Ring

Smaragd-Brillant-Ring WG 750/000 mit einem feinen fac. Smaragdcarree 5 mm in sehr guter Farbe (l.best.) und 6 Brillanten, zus. 0,20 ct W/SI, RG 55, 7,3 g

Los #: 25

Limitpreis: 250 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Akoya-Brillant-Ohrclips

Akoya-Brillant-Ohrclips WG 750/000 mit je einer Akoyaperle 8,5 mm und einem Brillanten, zus. 0,30 ct W/SI, L. D. 12 mm, 5,3 g

Los #: 26

Limitpreis: 120 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Akoya-Brillant-Ring

Akoya-Brillant-Ring GG 585/000 mit einer feinen Akoyaperle 6,5 mm und Brillanten, zus. 0,36 ct W/SI, RG 56, 4,1 g

Los #: 27

Limitpreis: 120 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Amethyst-Diamant-Collier WG 585/000 mit 3 fac

Amethyst-Diamant-Collier WG 585/000 mit 3 fac. Amethystpampeln, zus. 3,0 ct in sehr guter Farbe und Diamanten, zus. 0,05 ct, L. 41 mm, an einer Kette WG 585/000 mit Federring, L. 45 cm, 4,2 g

Los #: 28

Limitpreis: 250 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Art déco-Altschliff-Diamant-Anhänger

Art déco-Altschliff-Diamant-Anhänger WG 585/000 mit einem Altschliff-Diamanten 0,12 ct W/PI und 8 Diamantrosen, L. 38 mm, an einer Kette mit Kastenschloss und SI-Acht, L. 41 cm, 2,9 g

Los #: 29

Limitpreis: 150 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Amethyst-Brillant-Brosche

Amethyst-Brillant-Brosche WG 750/000 mit einem feinen fac. Amethyst 22 x 15 mm in sehr guter Farbe und Brillanten, zus. 0,24 ct TW/VSI, L. 28 mm, 9,8 g

Los #: 30

Limitpreis: 250 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Brillant-Ring

Brillant-Ring Platin 950/000 mit einem Brillanten 0,25 ct W/SI und 4 Brillanten, zus. 0,10 ct TW/VSI, RG 56, 5,0 g

Los #: 31

Limitpreis: 250 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Amethyst-Brillant-Ring

Amethyst-Brillant-Ring WG 585/000 mit einem oval fac. Amethyst 12 x 8 mm in sehr guter Farbe und 18 Brillanten, zus. 0,72 ct W/SI, RG 55, 4,7 g

Los #: 32

Limitpreis: 360 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Brillant-Ring

Brillant-Ring WG 585/000 rundherum mit 19 Brillanten, zus. 1,90 ct TW/VSI, RG 55, 2,7 g, mit Wertexpertise über Euro 3.900

Los #: 33

Limitpreis: 600 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Amethyst-Brillant-Ring

Amethyst-Brillant-Ring WG 585/000 mit einem feinen, oval fac. Amethyst 18 x 14 mm in sehr guter Farbe und Brillanten, zus. 0,42 ct W/SI, RG 62, 8,6 g

Los #: 35

Limitpreis: 240 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Smaragd-Brillant-Ring

Smaragd-Brillant-Ring WG 750/000 mit einem oval fac. Smaragd 14 x 11 mm und 18 Brillanten, zus. 0,80 ct W/SI-PI, RG 64, 7,2 g

Los #: 36

Limitpreis: 300 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Smaragd-Brillant-Orientperlen-Brosche

Smaragd-Brillant-Orientperlen-Brosche WG 585/000 mit einem fac. Smaragd 4 x 3 mm, best., in sehr guter Farbe, zus. 0,20 ct W/VSI, best., ein Brillant 0,03 ct W/SI, best., und Zuchtperlen 4 - 2 mm, D. 32 mm, 11,7 g

Los #: 37

Limitpreis: 200 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Art déco-Damenarmbanduhr

Art déco-Damenarmbanduhr Platin mit Altschliff-Diamanten, zus. ca. 1,0 ct W/SI-PI, Werk muss überholt werden, mit Kastenschloss und Verlängerung aus Platinimit, L. 17,5 cm, 21,3 g

Los #: 38

Limitpreis: 360 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Saphir-Brillant-Perlenclip

Saphir-Brillant-Perlenclip WG 585/000 mit 10 rund fac. Saphiren 2 mm und 4 Diamanten, zus. 0,06 ct W/SI, L. 18 mm, 4,2 g

Los #: 39

Limitpreis: 80 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Amethyst-Brillant-Armband

Amethyst-Brillant-Armband WG 750/000 mit 7 oval fac., feinen Amethysten 10 x 6 mm in guter Farbe und 24 Brillanten, zus. 1,0 ct W/SI, L. 22 cm, 47,5 g

Los #: 40

Limitpreis: 1.200 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Tansanit-Cabochon

Tansanit-Cabochon 20,25 ct, 18 x 14 mm, gute Farbe

Los #: 41

Limitpreis: 120 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Münz-Anhänger

Münz-Anhänger 10 Gulden 1913 in Fassung GG 585/000, L. 37 mm, an einer Kette GG 585/000 mit Federring, L. 58 cm, 18,0 g

Los #: 42

Limitpreis: 350 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Schaumgold-Anhänger ca

Schaumgold-Anhänger ca. 1880, L. 28 mm, an einer Kette GG 585/000 mit Federring, L. 45 cm, 4,9 g

Los #: 43

Limitpreis: 80 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Aquamarin-Anhänger GG 585/000 mit einem fac

Aquamarin-Anhänger GG 585/000 mit einem fac., sehr feinen Aquamarin 17 x 13 x 9,0 mm, ca. 15,0 ct in sehr guter Farbe, L. 41 mm, 7,3 g

Los #: 44

Limitpreis: 200 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Perlen-Kragencollier

Perlen-Kragencollier GG 750/000 mit 60 Zuchtperlen weiß 4,5 mm, Kastenschloss und SI-Acht, L. 39 cm, 69,3 g

Los #: 45

Limitpreis: 1.200 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Altschliff-Diamant-Anhänger

Altschliff-Diamant-Anhänger RG 585/000 mit einem Altschliff-Diamanten 0,10 ct get.W/SI, L. 38 mm, an einer Kette RG 585/000 mit Kastenschloss, L. 45 cm, 7,0 g

Los #: 47

Limitpreis: 150 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Brosche RG 375/000

Brosche RG 375/000 mit einem grünen Cabochon 18 x 10 mm, L. 45 mm, 8,0 g

Los #: 48

Limitpreis: 60 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Amethyst-Orientperlen-Brosche Silber, ca

Amethyst-Orientperlen-Brosche Silber, ca. 1890, mit 3 rund fac. Amethysten 7 und 5 mm und Orientperlen, L. 50 mm, mit SI-Kettchen, 7,8 g

Los #: 50

Limitpreis: 50 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Saphir-Clipclips RG 750/000 mit fac

Saphir-Clipclips RG 750/000 mit fac. Saphirbaguettes und Carrees, L. 19 mm, B. 10 mm, 10,9 g

Los #: 51

Limitpreis: 200 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Schaumgold-Medaillonanhänger ca

Schaumgold-Medaillonanhänger ca. 1900, mit Orientperle und schwarzem Emaille, L. 37 mm, an einer Kette Double mit Kastenschloss und SI-Acht, L. 48 cm, 7,5 g

Los #: 52

Limitpreis: 0 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Smaragd 8,0 ct Achteck fac

Smaragd 8,0 ct Achteck fac., 15 x 11,2 mm

Los #: 53

Limitpreis: 50 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Konvolut Nadeln Gold ungest

Konvolut Nadeln Gold ungest., gepr., ca. 1900, mit Orientperlen und Emaille in blau, weiß und schwarz, L. 65, 70 und 55 mm, 11,7 g

Los #: 54

Limitpreis: 200 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Tansanit-Cabochon

Tansanit-Cabochon 17,47 ct, 20 x 15 mm, gute Farbe

Los #: 55

Limitpreis: 120 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Kordelkette 333/000 mit Federring, L

Kordelkette 333/000 mit Federring, L. 90 cm, 39,7 g

Los #: 57

Limitpreis: 400 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Perlen-Collier

Perlen-Collier GG 585/000 mit 14 Zuchtperlen weiß und grau 4 mm, Kastenschloss und SI-Acht, L. 41,5 cm, 24,7 g

Los #: 58

Limitpreis: 360 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Akoyaperlen-Brosche

Akoyaperlen-Brosche GG 750/000 mit einer Akoyaperle 7 mm, L. 42 mm, 14,8 g

Los #: 59

Limitpreis: 300 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Kordelkette 750/000 mit Federring, L

Kordelkette 750/000 mit Federring, L. 60 cm, 32,5 g

Los #: 60

Limitpreis: 750 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Armband GG 585/000

Armband GG 585/000 mit Kastenschloss und SI-Acht, L. 19,5 cm, 67,3 g

Los #: 61

Limitpreis: 1.200 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Goldmünze 900/000

Goldmünze 900/000, 1978, 8,0 g

Los #: 62

Limitpreis: 200 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Hiddensee-Brosche/Anhänger GG 585/000, L

Hiddensee-Brosche/Anhänger GG 585/000, L. 35 mm, 15,6 g

Los #: 63

Limitpreis: 300 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Brillant-Anhänger

Brillant-Anhänger GG 585/000 mit einem Brillant 0,05 ct W/SI, L. 22 mm, 8,9 g

Los #: 64

Limitpreis: 160 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Chopard-Damenarmbanduhr

Chopard-Damenarmbanduhr GG 750/000 Quartz, läuft, goldenes Blatt, signiert L.-U. Chopard, mit Kastenschließe, L. 20,5 cm, 92,3 g

Los #: 65

Limitpreis: 2.000 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Brillant-Scharnierarmreif

Brillant-Scharnierarmreif GG/WG 585/000 mit 3 Brillanten, zus. 0,15 ct TW-W/VSI-SI, mit Kastenschloss und SI-Acht, innen 62 x 54 mm, 27,1 g

Los #: 67

Limitpreis: 360 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Armreif GG 585/000

Armreif GG 585/000 mit Kastenschließe und SI-Acht, innen 64 x 53 mm, B 7 mm, 13,5 g

Los #: 68

Limitpreis: 200 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Amethyst-Gold-Kugel

Amethyst-Gold-Kugel GG 585/000 mit Amethystcabochons 3 mm, L. 32 mm, 12,8 g

Los #: 69

Limitpreis: 100 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Frey Wille Clipohrstecker

Frey Wille Clipohrstecker vergoldet, mit edlem Emaille, 20 x 16 mm, 9,8 g, ungetragene Lagerware, ehemal. UVP. Euro 295

Los #: 71

Limitpreis: 0 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Frey Wille Clipohrstecker

Frey Wille Clipohrstecker vergoldet, mit edlem Emaille, 27 x 10 mm, 12,0 g, ungetragene Lagerware, ehemal. UVP. Euro 415

Los #: 72

Limitpreis: 0 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Frey Wille Ohrclips

Frey Wille Ohrclips rhodiniert, mit edlem Emaille, 19 x 9 mm, 10,6 g, ungetragene Lagerware, ehemal. UVP. Euro 425

Los #: 73

Limitpreis: 0 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Frey Wille Clipohrstecker

Frey Wille Clipohrstecker vergoldet, mit edlem Emailel, 20 x 16 mm, 9,9 g, ungetragene Lagerware, ehemal. UVP. Euro 315

Los #: 74

Limitpreis: 0 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Frey Wille 5

Frey Wille 5 x Ohrstecker vergoldet, mit edlem Emaille, D. 11 mm, 16,0 g, ungetragene Lagerware, ehemal. UVP. Euro 1300

Los #: 75

Limitpreis: 0 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Frey Wille Uhr

Frey Wille Uhr Stahl rhodiniert, mit edlem Emaille, Quartz, L. 18,5 cm, B. 18 mm, 85,0 g, Band mit Faltschließe, ungetragene Lagerware mit Box, ehemal. UVP. Euro 1.150

Los #: 76

Limitpreis: 0 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Frey Wille Uhr

Frey Wille Uhr vergoldet, mit edlem Emaille, Quartz, L. 18 cm, B. 13 - 12 mm, 47,2 g, Band mit Faltschließe, ungetragene Lagerware mit Box, ehemal. UVP. Euro 1.270

Los #: 77

Limitpreis: 0 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Frey Wille Ohrclips

Frey Wille Ohrclips vergoldet, mit edlem Emaille, 19 x 9 mm, 10,6 g, ungetragene Lagerware, ehemal. UVP. Euro 375

Los #: 78

Limitpreis: 0 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Frey Wille 6

Frey Wille 6 x Kettenanhänger vergoldet, mit edlem Emailel, 20 x 16 mm und 14 x 14 mm, 34,4 g, ungetragene Lagerware, ehemal. UVP. über Euro 1.250

Los #: 79

Limitpreis: 0 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Frey Wille Ring

Frey Wille Ring vergoldet, mit edlem Emailel, RG 55, B. 8 mm, 4,1 g, ungetragene Lagerware mit Box

Los #: 80

Limitpreis: 0 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Frey Wille Ring

Frey Wille Ring vergoldet, mit edlem Emaille, RG 51, B. 6 mm, 3,5 g, ungetragene Lagerware, ehemal. UVP. Euro 160

Los #: 81

Limitpreis: 0 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Frey Wille Ring

Frey Wille Ring vergoldet, mit edlem Emaille, RG 58, B. 13 mm, 6,2 g, ungetragene Lagerware, ehemal. UVP. Euro 250

Los #: 82

Limitpreis: 0 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Frey Wille Ring

Frey Wille Ring vergoldet, mit edlem Emaille, RG 51, B. 6 mm, 3,4 g, ungetragene Lagerware, ehemal. UVP. Euro 190

Los #: 83

Limitpreis: 0 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Frey Wille Ring

Frey Wille Ring vergoldet, mit edlem Emaille, RG 58, B. 13 mm, 6,1 g, ungetragene Lagerware, ehemal. UVP. Euro 210

Los #: 84

Limitpreis: 0 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Frey Wille Ring

Frey Wille Ring vergoldet, mit edlem Emaille, RG 55, B. 8 mm, 4,2 g, ungetragene Lagerware mit Box

Los #: 85

Limitpreis: 0 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Frey Wille Ring

Frey Wille Ring vergoldet, mit edlem Emaille, RG 55, B. 8 mm, 4,1 g, ungetragene Lagerware, ehemal. UVP. Euro 160

Los #: 86

Limitpreis: 0 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Frey Wille Ring

Frey Wille Ring vergoldet, mit edlem Emaille, RG 53, B. 6 mm, 2,7 g, ungetragene Lagerware mit Box, ehemal. UVP. Euro 190

Los #: 87

Limitpreis: 0 €

Datum: 03.05.2013

Bild
Frey Wille Ring

Frey Wille Ring vergoldet, mit edlem Emaille, RG 56, B. 6 mm, 4,0 g, ungetragene Lagerware mit Box, ehemal. UVP. Euro 190

Los #: 88

Limitpreis: 0 €

Datum: 03.05.2013