Zwei Mokkatassen mit Untertassen Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl bzw. 2 Durchschliffe, 1 x Form Neuer Ausschnitt, in Grün Indische Malerei mit Goldpunkten, bzw. 1 x Reliefdekor Neubrandenstein, in Grün und Purpurrot Bemalung im Dekor Rote Rose, je Goldstaffage, Tassen-H ca. 3,5 bzw. 5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923 und später