Auktionsarchiv: Los-Nr. 1129

Zwei Mokkatassen mit Untertassen "Fleurs des Indes" / Eine Teetasse mit Untertasse "Rothschild" / Eine Deckeldose "Rothschild". Herend, Ungarn. 2. H. 20. Jh.

Aufrufpreis
100 €
ca. 106 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 85 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1129

Aufrufpreis
100 €
ca. 106 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 85 $

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben sowie Gold staffiert. Die Mokkatassen und Untertassen mit den Dekoren "Fleurs des Indes", die Teetasse mit Untertasse sowie die Deckeldose mit dem Vogel- und Insektendekor "Rothschild". Unterseits jeweils mit der Stempelmarke sowie mit den Dekornummern und Malermarken in Aufglasurblau. Die Marke einer Mokkatasse zweifach geschliffen. Die Unterseiten der Untertassen und der Deckeldose mit der Prägemarke "HEREND" sowie mit der geprägten Modellnummer.
Tassen H. (max.) 5,9 cm, Untertassen D. (max) 15,0 cm, Deckeldose D. 9,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1129
25.03.2017
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1129
25.03.2017
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788