Zwei Mokkatassen mit Untertassen Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl bzw. 2 Durchschliffe, 1 x Form Neuer Ausschnitt mit Indischer Vogelmalerei sowie 1 x glattrandige Form, Tasse mit Schwanenhenkel, in Gelb Bemalung im Dekor Hofdrache, je Goldstaffage (teils leicht berieben), Tassen-H ca. 5 bzw. 5,5 cm, Pfeiffer-Zeit 1924-34 und später