Auktionsarchiv: Los-Nr. 370

Zwei korallenbesetzte, vergoldete Gürtelschließen, osmanisch, um 1860

Limitpreis
2.000 €
ca. 2.448 $
Zuschlagspreis:
4.800 €
ca. 5.875 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 370

Limitpreis
2.000 €
ca. 2.448 $
Zuschlagspreis:
4.800 €
ca. 5.875 $

Dreiteilig gearbeitete, durch zwei Scharnierstifte gehaltene Schließe mit vorderseitig aufgelegtem Filigrandekor aus vergoldetem Silber mit reichhaltigem Besatz aus gefassten Korallen. Anhängende Erbsketten aus Silber mit rundem Zierbehang. Auf der Rückseite Gürtelschlaufen. Breite 25 cm. Dazu eine weitere, zweiteilige, durch einen zentralen Haken verschließbare, vergoldete Gürtelschließe mit schauseitig reichem Korallenbesatz und zwei sternförmig emaillierten Zierteilen. Rückseitig Gürtelschlaufen. Breite 31 cm. Jeweils etwas verschmutzt, durch Reinigung gut zu verbessern. Zustand: II

Auktionsarchiv: Los-Nr. 370
26.05.2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 370
26.05.2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999