Dreiteilig gearbeitete, durch zwei Scharnierstifte gehaltene Schließe mit vorderseitig aufgelegtem Filigrandekor aus vergoldetem Silber mit reichhaltigem Besatz aus gefassten Korallen. Anhängende Erbsketten aus Silber mit rundem Zierbehang. Auf der Rückseite Gürtelschlaufen. Breite 25 cm. Dazu eine weitere, zweiteilige, durch einen zentralen Haken verschließbare, vergoldete Gürtelschließe mit schauseitig reichem Korallenbesatz und zwei sternförmig emaillierten Zierteilen. Rückseitig Gürtelschlaufen. Breite 31 cm. Jeweils etwas verschmutzt, durch Reinigung gut zu verbessern. Zustand: II