Auktionsarchiv: Los-Nr. 369

Bestickter Moscheebehang, osmanisch, 19. Jhdt.

Limitpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 369

Limitpreis
Zuschlagspreis:

Rechteckiger Zierbehang aus stark verschlissener roter und schwarzer Seide auf Träger auf grobem Leinen. Schauseitig reich gestickte Zierkalligraphie und Ornamentborten aus feinem, vergoldetem Kupfergespinst (stellenweise defekt). Auf der Rückseite einseitig vernähte Hängeösen. Maße 187 x 113 cm. Zustand: III Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 369

Auktionsarchiv: Los-Nr. 369