Auktionsarchiv: Los-Nr. 222.ter

ZOLA Émile [Paris, 1840 - id., 1902], écrivain français

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 895 $ - 1.343 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 895 $ - 1.343 $
Zuschlagspreis:

Lettre autographe signée, [adressée à Amédée Prince]. Paris, le 12 avril 92; 1 page in-4°. «Ainsi que cela est convenu avec M. Clément Bannel [directeur des Folies-Bergère], je vous adresse quatre chapitres de “La Débâcle” pour qu'ils soient envoyés au journal de la République Argentine, qui m'a acheté le droit de traduction. Il reste encore quatre chapitres pour terminer le roman, et je vous les ferai remettre à fur et à mesure qu'ils seront composés. Veuillez agréer, Monsieur, l'assurance de mes sentiments distingués. Emile Zola » Amédée prince dans son affaire d'import-export s'occupait à revendre les droits de Zola en Amérique du Sud.

07.06.2017
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632

07.06.2017
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632