écrivainfrançais. Lettre autographe signée, adressée à un confrère. Paris, 20 février 1893 : 1 page 1/2 in-8°, encadrée. « J'ai cessé pendant vingt ans de boire du café. Je me suis remis à en reprendre un peu, et je sens que mes nerfs s'en accommodent assez mal. Mais je suis un grand buveur de thé, je ne bois plus que du thé, ayant cessé depuis longtemps tout commerce avec le vin. Or je rencontre beaucoup de personnes que le thé empêche de dormir, lorsque le café les laisse parfaitement calmes ». Voir la reproduction page 9.