Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 221 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 221 $

[CENT FEMMES AMIES DES LIVRES]. – Ensemble de 6 ouvrages. tous in-4, en feuilles, couverture, chemise et étui, dont : 5 exemplaires nominatifs pour Madame Jacques Gouault : ¶ – BERNANOS (Georges). Dialogues des carmélites. Paris, Cent femmes amies des livres, 1954. Édition illustrée de lithographies originales de Raymond Gid Tirage à 115 exemplaires sur vélin d'Arches. Celui-ci le n°82, contient une suite des lithographies sur chine et dessin original signé par l'artiste. ¶ – CHAMSON (André). Adeline Vénician. Idib., id., 1958. Édition illustrée de 26 lithographies originales de Roland Oudot Tirage à 120 exemplaires sur vélin de Rives. Celui-ci le n°82, signé par l'auteur et l'illustrateur et contenant un dessin original signé et une suite des lithographies, sur vélin de Montval. ¶ – RAMUZ (Charles-Ferdinand). Joie dans le ciel. Ibid., id., 1960. Édition illustrée de 20 lithographies originales en couleurs de Guy Bardone Tirage à 100 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci le n°63, signé par l'illustrateur. Exemplaire enrichi d'une aquarelle originale signée par l'artiste et datée [19]60 et d'une suite des lithographies sur chine. ¶ – VOLTAIRE. Le Monde comme il va. Ibid., id., 1964. Édition illustrée de 20 burins originaux de Michel Béret. Tirage à 100 exemplaires sur vélin de Lana. Celui-ci le n°63, signé par l'illustrateur et contenant un dessin original, avec un calque, une suite de multiples états et un cuivre. ¶ – ZOLA (Émile). Contes à Ninon. Ibid., id., 1966. Édition illustrée de 15 lithographies originales de Madeleine Scellier Tirage à 100 exemplaires sur vélin de Montval. Celui-ci le n°63, signé par l'illustrateur et contenant un dessin original, et une suite des lithographies en bistre, sur vergé de hollande. ¶ Un exemplaire nominatif pour Mademoiselle Jeannine Wendling : ¶ – STAËL (Madame de). De l'Influence des passions. Ibid., id., 1948. Édition avec une préface originale de la Comtesse Jean de Pange, tirée à 120 exemplaires sur vélin, celui-ci le n°82. ¶

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
03.12.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
03.12.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930