ZOLA (Émile). Correspondance. Lettres de jeunesse. Paris, Eugène Fasquelle, 1907. In-12, broché, non coupé. Édition originale. Un des 50 exemplaires sur Hollande, imprimé pour Madame Marius Roux, épouse de l'ami d'enfance de Zola. Tel que paru, petit manque au premier plat.