Auktionsarchiv: Los-Nr. 1084

Wertvolle Bücher
17.10.2017
Schätzpreis
500 €
ca. 588 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1084

Wertvolle Bücher
17.10.2017
Schätzpreis
500 €
ca. 588 $
Zuschlagspreis:

(Wilhelm IV., Herzog von Bayern). Gerichtzordnung Jmm Fuerstnthumb Obern und Nidern Bayrn, Anno 1520 aufgericht. 16 nn. (le. w.), LXXXVII num., 1 w. Bl. Mit ganzseitigem zweiteiligem Titelholzschnitt mit geschnittenem Titel in Rot und großer Vignette in Schwarz gedruckt. 28 x 20,5 cm. Moderner Pappband mit Kibitzbezugspapier, Blauschnitt des 17. Jahrhunderts. (München, Andreas Schobser), um 1550. VD16 B 992. – Vierte Ausgabe der unter Herzog Wilhelm IV. von Bayern (1493-1550) erstmals 1520 herausgegebenen Gerichtsordnung für die altbayerischen Fürstentümer Ober- und Niederbayern. Die erste Ausgabe datiert 1520, eine zweite lässt sich um 1535 und eine dritte um 1545 datieren, alle erschienen in der Münchner Offizin von Andreas Schobser. Die vorliegende vierte, im Todesjahr des Herzogs publizierte Ausgabe ist u.a. an der Korrektur von "jmm" zu "imm" im "Beschluss diser Gerichtzordnung" erkennbar: "zue München an Sandt Joergen tag, des jars alls man zallte ... Fünfftzehenhundert vnd imm zwaintzigisten" (S. LXXXVIIr). Der hübsche, große Titelholzschnitt stammt von dem Münchener Hofmaler Caspar Clofigl. Er zeigt die beiden Herzöge, Wilhelm IV. und Ludwig von Bayern in kostbaren Prunkrüstungen mit Helm und "lebendigem Helmschmuck" jeweils in Form eines großen flügelschlagenden Adlers. Vereint präsentieren sie das große Landeswappen des Königreichs Bayern. Die Szene ist in eine sehr schöne, nahezu zentralperspektivische Renaissance-Loggia mit durch Baluster geteiltem Biforienfenster gestellt, deren Baldachindach vorne von zwei korinthischen Säulen gehalten wird. Von den Architravbalken hängt jeweils eine Tabula mit den Initialen der Herzoge "HW" bzw. "HL". Der Holzstock war bereits 1516 für die Bayerische Landesordnung angefertigt worden (vgl. die Abbildungen von Murray und Schottenloher). – Nur Titel etwas knapp beschnitten und stärker angestaubt sowie fleckig, eine winzige unwesentliche Feuchtspur durch die ersten wenigen Blätter, sonst durchgehend sauber und sehr frisch, fast fleckenfrei und bemerkenswert breitrandig

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1084
17.10.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1084
17.10.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025