Auktionsarchiv: Los-Nr. 1539

Wilhelm IV., Herzog von Bayern Sammelband mit 6 Abhandlungen

Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.307 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1539

Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.307 $
Zuschlagspreis:

Wilhelm IV., Herzog von Bayern. - Bayerisches Landrecht. Sammelband mit 6 Abhandlungen zum Landrecht in Bayern und zur Gerichtsordnung. 30 x 20 cm. Blindgeprägter Schweinslederband des 18. Jahrhunderts (Rücken hinterlegt und damit Gelenke und Kapitale restauriert, etwas fleckig und mit Kratzspuren) über schweren Holzdeckeln mit 2 intakten punzierten Messingschließen. München, Andreas Schobser, 1535 bzw. Adam Berg, 1595. VD16 passim (wie angegeben). – Das bayerische Landrecht und die Landesordnung mit allen unter Herzog Wilhelm IV. (1493-1550) von Bayern erlassenen und 1535 von Andreas Schobser in München gedruckten Teilen der großen Rechtsreform, "eines der konservativsten Landrechte der Zeit; eine eigenartige, sprachlich und rechtspolitisch ansprechende Leistung" und die seltenere "für die Rechtsentwicklung so bedeutende Gerichtsordung" (Sauer-Auvermann, Europäische Rechtsbgeschichte, 1848 und 1849). 1) Reformacion der bayrischnn Lanndrecht nach Cristj unsers Hailmachers geburde Jmm Funftzehenhundert unnd Achtzehendm Jar Aufgericht. 35 (statt 36; ohne das le. wohl w.), CLXVIIII Bl. Mit großem Titelholzschnitt von C. Clofigl, doppelblattgroßem Arbor consanguinitatis in Holzschnitt, Titel in Rot und Schwarz. (München, Andreas Schobser), o. J. (1535). - VD16 1008. Schottenloher, Schobser, 153. Vgl. Muther 1758 und Tafel 262. - Titel stark angeschmutzt und mit hinterlegten Ausrissen (nur geringer Text- und Darstellungsverlust), einige weitere Gebrauchsspuren und kleine Ansetzungen, sonst sauber und gut. 2) Gerichtzordung Jm Fuerstnthumb Obern und Nidern Bayrn , Anno 152o aufgericht. 14 nn., 1 w., 87 num., 1 w. Bl. Mit großem Titelholzschnitt von C. Clofigl. (München, Andrea Schobser), o. J. (1535). - VD16 B 990. Panzer 993. Pfister I, 480. Schottenloher 171 und Tafel 21. Muther 1759 und Tafel 263. 3) Das buech der gemeinen.landpot . Landsordnüng. Satzüng. und Gebreüch, des Fürstennthumbs. in Obern. und Nidern Bairn. Jm Funftzehnhundert und Sechtzehendem Jar aufgericht 11 nn., 77 num. Bl. Mit großem Titelholzschnitt von C. Clofigl. (München, Andreas Schobser), o. J. (1535). - VD16 B 965. Muther 1757. Schottenloher 141. Die seltene Ausgabe B. - Sechs Blätter der ersten Lage A fehlen und sind in einer zeitgenössischen, sehr sauberen, kalligraphischen Handschrift ersetzt, Blätter 55-60 der Lage K sind leer. 4) Dy New Erclärung der Lanndsfreyhait des loblichen haus und Fürstenthumbs Obern und Nidern Bairn. 16 nn. Bl. Mit Wappenholzschnitt auf dem Titel. (München, Andrea Schobser), o. J. (1535). - VD16 B 1981. Vgl. Schottenloher 140 (Ausgabe 1516). 5) Die Ordnung über gemainer Lanndtschafft in Bairn aufgerichte Hanndtuesst. Tausennt Fünffhundert unnd im Sechzehennden Jar, zu Jngoldtstat beschlossen. 6 nn. Bl. Mit großem Wappenholzschnitt auf dem Titel. (München, Andreas Schobser), o. J. (1535). - VD16 B 1004. 6) Ain laysche Anzaigung So allen Landsaessen, und denen, die ordenlich, oder bevolhen, Obrigkeit haben, als Hofmarch, und Gerichtsherren, Pflegern, Richtern, Gerichtschreibern, auch der Staett, unnd Schrannenrednern, welche sonst, der Lateinischen, Gerichtsübung, oder Gebreuch, gue]tlicher Außrichtung, und Verwaltung, nit mehrers wissens haben auch in gemain, allen Jnnwohnern, deß loeblichen Hauß, vnd Fürstenthumbs Bayrn, zu dienst, und gutem, in Druck geben worden. 19 nn., 1 w. Bl. Mit Wappenholzschnitt auf dem Titel. München, Adam Berg, 1595. - VD16 L 124. – Zu Anfang fleckig, wenige Randläsuren, Hinterlegungen und leichte Restaurierungen, teils etwas knapp beschnitten (kaum Linienverlust der Holzschnitte), insgesamt gutes Exemplar in einem bemerkenswert schönen, intakten Einband.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1539
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1539
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025