Auktionsarchiv: Los-Nr. 1085

Wilhelm IV., Herzog von Bayern Sammelband mit 3 Landfreiheiten

Wertvolle Bücher
17.10.2017
Schätzpreis
600 €
ca. 706 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1085

Wertvolle Bücher
17.10.2017
Schätzpreis
600 €
ca. 706 $
Zuschlagspreis:

Wilhelm IV., Herzog von Bayern. - Sammelband mit 3 unter dem Herzog erlassene Landfreiheiten. Mit 3 Titelholzschnitten und 2 Titeln in Rot und Schwarz. 29 x 20 cm. Halbpergament um 1700 (gering beschabt und bestoßen) mit hs. RTitel. München, Andreas nSchobser bzw. Anton Berg, 1545-1568. VD16 a.a.O. – In der Regentschaft des Bayernherzogs Wilhelm IV. (1493-1550) abgefasste Traktate zur Kodifizierung und Garantie der "Landsfreiheiten", also der Rechte und Privilegien der Adeligen. Enthalten sind drei Werke: 1) Die New Erclaerung der Landsfreyhait des loblichen haus und Fürstenthumbs Obern unnd Nidern Bairn. Anno fünfftzehenhundert unnd im Sechtzehenden auf den vierundzwainzigistn tag des Monats Aprilis zu Jngelstat aufgericht. 18 Bl. Mit großem Titelholzschnitt-Wappen (München, Andreas Schobser, um 1545). - VD16 B 982. Die unter Wilhelm IV. schon 1516 erlassene "Landsfreiheit" in einem prachtvollen Druck mit dem bayerischen Wappen in Holzschnitt auf dem Titel. 2) Die Ordnung uber gemainer Lanndtschafft inn Bayrn auffgerichte Hanndtvesst. Tausent Fünffhundert und im sechzehenden jar zu Jngolstat beschlossen.7 Bl. Mit großem Titelholzschnitt-Wappen. Ebenda (1545). - VD16 N 1005. Vgl. auch VD16 V 881. - Regelung der Urkunden- und Privilegienerstellung in Bayern. 3) Des loeblichen Hauß und Fuerstenthumbs Obern unnd Nidern Bayren Freyheiten , von ainem Regierenden Fuersten von Bayren, auff den andern, gemainem Landt gegeben, vernewt vnd bestettigt, Die auch von Kaisern und Koenigen zugelassen und Confirmiert sein, jetzt gemehrt ... 2 nn., 237 num., 7 nn. Bl. Mit großem Titelholzschnitt-Wappen (München, Anton Berg, 1568). - VD16 B 954. IA 115.008. Pfister I, 4282. Lentner 3181. Sehr seltene erste vermehrte Ausgabe der bayerischen Privilegien. "Selten ... Inhaltlich und drucktechnisch wertvoll". – Nur ganz vereinzelt leicht braun- und feuchtfleckig, Vorsätze mit Wurmgang, insgesamt aber alle drei Exemplare in sehr guter, frischer Erhaltung und von großer Seltenheit.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1085
17.10.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1085
17.10.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025