Auktionsarchiv: Los-Nr. 1544

Schätzpreis
400 €
ca. 441 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1544

Schätzpreis
400 €
ca. 441 $
Zuschlagspreis:

(Wilhelm IV., Herzog von Bayern). Die Ordnung uber gemainer Lanndtschafft inn Bairn aufgerichte Hanndtvesst. Tausent Fünffhundert und im sechzehenden jar zu Ingoldtstat beschlossen. 7 nn. Bl. Mit großem Wappenholzschnitt auf dem Titel und 10-zeiliger Holzschnitt-Initiale. 31 x 20 cm. Kleisterpapier-Broschur des 18. Jahrhunderts. (München, Andreas Schobser), o. J. (um 1546). VD16 B 1005. Vgl. Panzer 844. Proctor 11801. Schottenloher 34. Weller III, 1024. Nicht im STC. – Dritter Druck der von Herzog Wilhelm IV. (1493-1550) im Jahre 1516 erstmals erlassenen bayerischen Landordnung und Handfeste, wohl aus dem Jahre 1545 bei Andreas Schobser in München gedruckt. Schobster hatte im Auftrag des Herzogs im Auftrag des Kurfürsten um 1535 eine ganze Reihe Verordnungen neu zu drucken. Die Ordnung "enthält eigentlich eine Vorschrift, wie die Landtage in Baiern gehalten werden sollen" (Panzer). Als "Handfeste" wird ein offizielles Dokument bzw. eine Urkunde bezeichnet, die - meist mit dem Siegel und den Notarsunterschriften versehen - ein Recht oder Privilegium individuell festzuschreiben und es dem Nutztragenden zu verbriefen. Sammlungen von Handfesten - ebenso wie von Privilegien - wurden zu Vorläufern des im Laufe der Neuzeit immer mehr kodifizierten Rechts. – Minimal gebräunt, kaum fleckig, winziger Vermerk verso Titel, Innendeckel der Broschur mit hs. Exlibris der aufgelösten Bibliothek von dem Graphiker, Heraldiger und Sammler Hermann Joseph Otto Hubert August Constantin Hupp (1859-1949) mit dessen Monogrammierung "O.H.". Sehr breitrandiges Exemplar mit dem hübschen Holzschnittwappen, das die bayerischen Rauten zeigt, umgeben von einer Fruchtbordüre mit Blumen und Früchten wie Ananas, Granatapfel etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1544
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1544
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025