um 1480 - 1500, Lindenholz geschnitzt, rückseitig gehöhlt, polychrom gefasst und vergoldet, Höhe 118 cm, Alters und Fassungsschäden, Plinthe sowie teilweise untere Gewandfalten und Fuß, sowie segnende Hand ergänzt, (MC)