um 1490, der Heilige in seltener thronender Haltung dargestellt, das rechte Bein nach hinten geschlagen, das linke Bein davor gekreuzt und zur Seite gedreht, darüber der Umhang mit tief geschnitzten Falten drapiert, Lindenholz geschnitzt, rückseitig abgeflacht, polychrom gefasst und vergoldet, 43 x 91 cm, Alters- und Fassungsschäden, sein linker Arm fehlt, (MC) Das Thronmotiv ist bei der Darstellung des Hl. Sebastian selten, üblicher Weise wird er stehend an einen Baum gebunden dargestellt. Stilistisch ist vor allem die "tänzelnde" Beinstellung sehr typisch für Erasmus Grasser und gut vergleichbar mit dem thronenden Heligen im Schrein des St. Achatius-Altares des Erasmus Grasser in Reimchersdorf oder dem Christus der Engelpieta aus dem Diözesanmuseum Freising. Gutachten Dr. Leo Andergassen 2007. Literatur: R. Eikelmann und C. Kürzeder (Herg.): Bewegte Zeiten, Der Bildhauer Erasmus Grasser (um 1450 - 1518), 2018, S. 278f. und 292f.; Provenienz: deutsche Privatsammlung.