Möbel und dekorative Kunst, Skulpturen und Antiquitäten, Glas und Porzellan

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 24.10.2019

Zurück

Bild
Seltener barocker Parkettboden,

1. Hälfte 18. Jh., Eichenholz und Ahorn auf Fichte geschwartet, in geometrischer Form, ca. 120 Panele zu jeweils ca. 67 x 67 cm - diese tw. an den Ecken beschnitten, sowie gebrochen und Teile ausgebrochen, gesamt ca. 50m2, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, restaurierungsbedürftig. (DOC) Prov

Los #: 801

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Ensemble von 3 italienischen Barocksesseln,

Italien/Lombardei, 18. JH., stark geschweift gearbeitete sowie ornamental und volutenartig beschnitzte Nadelholzgestelle, braun und goldgefasst, herausnehmbare Lehn- und Sitzflächen, ergänzte Bezüge, starke Alters- und Gebrauchsspuren, Fassung stellenweise abgeblättert. (MIN

Los #: 802

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Konsoltisch,

Frankreich um 1760, geschweiftes, in Form von Akanthusblättern, Rocaillen und Blüten beschnitztes Hartholzgestell, tw. durchbrochen gearbeitet, goldgefasst, profilierte Marmorplatte, 86,5 x 78 x 49 cm, restauriert, Fassung stellenweise retuschiert. (MIN

Los #: 803

Schätzpreis: 4.500 € - 6.000 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Holländischer Frühbarockschrank,

1. Viertel 18. Jh., mittels Steckverbindung zerlegbarer Hartholzkorpus auf balusterartigen Füßen, hochgewölbt profilierter Kranz, palisanderfurniert, sowie ebonisiert, politiert, halbrunde Säulenlisenen mit analoger Schlagleiste - letztere im oberen Teil nach rechts zu schieben, um Zugang zum

Los #: 804

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Französische Salonkommode

um 1720/30, vorwiegend Eichenholz, palisanderfurniert, feldförmig marketiert, politiert, geschweift gearbeitete Front mit 4 Laden, vergoldeter tw. in Form von Maskarons und stilisierten Füllhörnern mit Blumen ausgeführter Bronzebeschlag, profilierte Marmorplatte, 87 x 130 x 65 cm, schöner

Los #: 805

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Konsoltisch,

Frankreich Epoche Regence ca. um 1730, Hartholzgestell in ausgeprägter Volutenform sowie ornamental beschnitzt, goldgefasst, originale mehrfach profiliert gearbeitete Marmorplatte, 80,5x 82 x 43,5 cm, schöner gepflegter Allgemeinzustand, geringfügig retuschiert. (MIN

Los #: 806

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Prächtiger Hallenschrank,

Österreich Mitte 18. Jh., mittels Keilverbindung teilbarer Fichtenholzkorpus, nussfurniert, mit verschiedenen Edelhölzern wie Zwetschke, Ahorn und tw. gravierten Hölzern feldförmig, floral und ornamental sowie figural marketiert, Pilasterlisenen und Schlagleiste mit geschnitzten, goldgefassten

Los #: 807

Schätzpreis: 16.000 € - 22.000 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Schreibaufsatzschrank,

2. Hälfte 18. Jahrhundert, zweiteiliger Nadelholzkorpus mit Birke und Birkenmaser furniert, sowie feldförmig marketiert, frontseitig insgesamt 4 Laden, schräge Schreibklappe mit zwei ausziehbaren Stützleisten, 1 Tür, profilierter, teilweise nussfurnierter, in der Mitte nach oben gezogener Kranz

Los #: 808

Datum: 24.10.2019

Bild
Frühbarocker italienischer Betstuhl,

Emilia-Romagna urspr. 1. Hälfte 18. Jh., Nuss- und Weichholzkorpus mit 3 nach innen geknickten Ladenfronten - diese mit feldförmiger Marketerie und Elfenbein- Putti, konisch verlaufende Pilasterlisenen mit polychrom gefassten Kapitellen, Seitenteile mit floraler Marketerie und Profilstäben

Los #: 809

Datum: 24.10.2019

Bild
Zierliche Pfeilerkommode,

Italien/ Neapel, 2. H. 18. Jh., 3-seitig geschweift gearbeiteter Nadel- und Pappelholzkorpus, palisanderfurniert, mit verschiedenen Edelhölzern feld- und rautenförmig marketiert, 2 Laden, profilierte Platte mit Marmoreinlage, Messingbeschläge, 85 x 49 x 35 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine

Los #: 810

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Salonkommode,

Italien/ Neapel, 2. H. 18. Jh., 3-seitig geschweift gearbeiteter Nadel- und Pappelholzkorpus, palisanderfurniert, mit verschiedenen Edelhölzern feld- und rautenförmig marketiert, 2 Laden, profilierte Platte mit Marmoreinlage, Messingbeschläge, 49 x 119 x 54 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine

Los #: 811

Schätzpreis: 3.000 € - 4.500 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Damensekretär,

Frankreich 2. H. 18. Jh., verschiedene Hart- und Weichhölzer, mit Palisander und Rosenholz furniert sowie mit verschiedenen tw. gefärbten Edelhölzern reich floral marketiert, politiert, frontseitig 3 Laden, schräge Schreibklappe mit 4 Innenladen und offene Fächer, rückschiebbarer Bodenteil

Los #: 812

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Großer deutscher Hallenschrank,

Raum Frankfurt 1. Hälfte 18. Jh., mittels Keilverbindung zerlegbarer Hartholzkorpus mit gekehlt profiliertem Kranz und Sockel, mit Nuss- und Nusswurzel furniert und politiert, auf 5 gedrückten Kugelfüßen, 2 Türen mit bastionsartigen Füllungen und Sternmarketerie, seitlich analog dazu ebenfalls

Los #: 813

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Figur,

nach der Antike, weiblicher Halbakt, Ende 19. Jh., Bronze patiniert, vollplastisch ausgeführt, am Sockel gestempelt, Höhe 85 cm, Altersspuren, stellenweise berieben. (MIN

Los #: 814

Datum: 24.10.2019

Bild
Paar deutsche Barock-Kommoden,

Mitte 18. Jh., nussfurnierte, sowie politierte Hart- bzw. Weichholzkorpusse mit jeweils 2 frontseitig geschweiften und geknickten Laden, auf floral ornamental beschnitzten Zargenfüßen, goldstaffierter Bordürendekor, spätere Bronzebeschläge und Schlösser, ca. 91 x 124 x 66 cm, restaurierter Zustand

Los #: 815

Schätzpreis: 14.000 € - 18.000 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Paar große Wandappliken

im Louis XVI-Stil, ca. 1900, 3-flammig nachelektrifizierte Bronzegestelle in Form von Waldhörnern, Schleifen- und Blattdekor, Höhe ca. 98 cm, ohne Gewähr für Elektromontage. (DOC

Los #: 816

Schätzpreis: 2.400 € - 2.800 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Hervorragende französische Transition-Kommode,

undeutlich gestempelt J. BIRCKLE und Innungszeichen JME, mit Mahagoni und Palisander, sowie mit weiteren tw. eingefärbten Edelhölzern furnierter Hartholzkorpus mit mittig abgesetzter Front, gerundete Lisenen, 2 Laden in sog. sans traverse-Ausführung, in der Mitte Marketeriedarstellung von

Los #: 817

Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Paar Wand- bzw. Konsoltische,

Frankreich Epoche Louis XVI, um 1770/80, Hartholzgestelle, ornamental beschnitzt, durchbrochen gearbeiteter Zargenbereich, kannelierte Füße, goldgefasst, profilierte Marmorplatten (Breche D Alep), je 91 x 99 x 40 cm, restaurierter Zustand, Fassung überarbeitet. (MIN

Los #: 818

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Salonspiegel,

Frankreich Mitte 18. Jh., profilierter Weichholzrahmen mit fein ausgeführten Schnitzapplikationen geziert, floral in Form von Blüten und Blättern und in Form von Getreideehren ausgeführt, durchbrochen gearbeitet, goldgefasst, 147 x 84 cm, schöner restaurierter Zustand, geringfügig retuschiert. (MIN

Los #: 819

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Figur,

"Jüngling an einem Baumstamm", nach antikem Vorbild Anfang 20. Jh., Bronze, vollplastisch ausgeführt, patiniert, Höhe 150 cm, gepflegter Zustand, stellenweise leich berieben. (MIN

Los #: 820

Schätzpreis: 10.000 € - 14.000 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Französische Salonkommode,

sog. Tombeau-Kommode, Mitte 18. Jh., 3-seitig geschweift sowie bombiert gearbeiteter Hartholzkorpus, mit Palisander- und Rosenholz furniert sowie feldförmig marketiert, politiert, frontseitig 5 Laden, reicher vergoldeter und ziselierter Bronzebeschlag, tw. durchbrochen gearbeitet, am linken vorderen

Los #: 821

Datum: 24.10.2019

Bild
"Zwei spielende Putti"

- Bronze, am Sockel graviert RANCOULET, ca. 1890/1900, vollplastischer naturalistischer Bronzeguss auf profiliertem Marmorsockel, Höhe ca. 46 cm, gepflegter Zustand. (DOC) Ernest Rancoulet (1842 - 1905) hat diverse Bronzeplastiken geschaffen - eine davon ist im Museum von Reims (F) ausgestellt

Los #: 822

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Paar hervorragende französische Louis XV - Eckkästchen,

sog. Encoignuren, gestempelt jeweils RUBESTUCK (1722-1785), mit Mahagoni und weiteren Harthölzern furniert, reich in Form von Blumen und Blattwerk marketiert, jeweils gegenfurnierte Tür mit umlaufenden Bronzezierbeschlägen und 3 Ablagebrettern, gerundeter Sockelbereich, ergänzte rundprofilierte

Los #: 823

Datum: 24.10.2019

Bild
Salonkommode,

Frankreich Epoche Transition, um 1770/80, Eichenholzkorpus, palisanderfurniert, mit verschiedenen Edelhölzern feldförmig und ornamental marketiert, schräggestellte Lisenen, 3 Laden, wovon die unteren 2 "sans traverse", nachvergoldete Bronzebeschläge, profilierte Marmorplatte, 87 x 93 x 42,5 cm

Los #: 824

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Zwei leicht variierende venezianische Assistenzfiguren "Gondoliere",

Ende 19. Jh., Weichholz, vollplastisch beschnitzt sowie färbig bemalt, auf rundem Säulenpodest ruhend, H: 188 cm und 190 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN

Los #: 825

Datum: 24.10.2019

Bild
Prächtiger Salonspiegel,

wohl Italien Ende 19. JH., profilierter, reich in Form von Greifen, Blumenfestons, Blüten und ornamental massegeziert, durchbrochen gearbeitet, goldgefasst, ergänzte facettiert geschliffene Spiegeltafeln, 190 x 116 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Teile fehlen, rückwertige Spiegelabdeckung

Los #: 826

Datum: 24.10.2019

Bild
Salonkommode,

westdeutsch um 1760/70, Nadelholzkorpus, nussfurniert, mit verschiedenen heimischen Edelhölzern feldförmig und im Seitenbereich rautenförmig marketiert, politiert, beschnitzter Lisenenbereich, 3 Laden mit verhalten geschweiften Vorderstücken, profilierte Platte, 85 x 128 x 61 cm, gepflegter Zustand

Los #: 827

Schätzpreis: 3.500 € - 5.000 €

Datum: 24.10.2019

Bild
"Adler auf Felsen" - ca. 1900,

4- teiliger Bronzeguss braun patiniert, vollplastisch naturalistische Ausführung, 2 Flügeln und Korpus abnehmbar, Höhe ca. 85 cm, gepflegter Zustand. (DOC

Los #: 828

Datum: 24.10.2019

Bild
Französische Salonkommode,

Epoche Transition, ca. 1770, vorwiegend Eichenholz, palisanderfurniert, mit verschiedenen tw. gefärbten Edelhölzern feldförmig und ornamental marketiert, politiert, frontseitig 3 Laden mit vorspringend gearbeitetem Mittelbereich, nachvergoldete Bronzebeschläge, profilierte Marmorplatte

Los #: 829

Schätzpreis: 6.500 € - 9.000 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Paar Kaminböcke,

modifizierter Louis XV- Stil 19. Jh., florale, sowie in Form von Rocaillen ausgeführte Bronzegüsse mit ebonisierten Fabelwesen, Höhe ca. 26 cm, gereinigter Zustand mit Lackanlaufschutz. (DOC

Los #: 830

Datum: 24.10.2019