Durlach, um 1765
H. 18/24 cm
Fayence, weiß glasiert, bemalt in Scharffeuerfarben Blau, Gelb, Grün und Mangan, schwarz konturiert. Restauriert. Zinnmontierung mit Medaille, dat. 1783.
Provenienz: Sammlung Eugen Geiger, Karlsruhe. Siehe Vorwort Eugen Geiger (PDF). Abgebildet im Katalog Badisches Landesmuseum Karlsruhe 1975, Durlacher Fayencen, Kat.-Nr. 200
Durlach, um 1765
H. 18/24 cm