Auktionsarchiv: Los-Nr. 597

Walzenkrug mit humoristischer Szene — Saalfeld, 18. Jh.

Schätzpreis
1.800 €
ca. 1.805 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 597

Schätzpreis
1.800 €
ca. 1.805 $
Zuschlagspreis:

Walzenkrug mit humoristischer Szene — Saalfeld, 18. Jh. — Umlaufende Landschaft mit Architektur, zentral Kavalier mit Gießkanne, in die unerkannt ein Bursche bläst, und der von einem Knaben zu einer unter einen Baum sitzenden Dame gelockt wird. Fayence mit polychromer Bemalung; Zinndeckel mit Monogrammgravur und Dat. "1809", innen gepunzt. Mangane Bodenmarke "f" auf Glasurfleck. H. 24 cm. // Tankard with a Humorous Scene — Saalfeld, 18th century. Circulating landscape with architecture, centrally cavalier with watering can, into which a lad is blowing unrecognised, and who is lured by a boy into an ambush to a lady sitting under a tree. Faience with polychrome painting; tin lid with monogram engraving and dat. ''1809'', hallmarked inside. Manganese bottom mark ''f'' on glaze stain. H. 24 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 597
29.07.2022, 15:00 - 30.07.2022
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 597
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050