Le diable au corps. Mit 1 Original-Radierung als Frontispiz und 10 (3 ganzseitigen) Original-Lithographien von Maurice de Vlaminck Paris, Seheur, 1926. 114 S., 1 Bl. 29 x 24 cm. Halbleder der Zeit mit 4 Bünden, Rückenschild, Rückenvergoldung, Kopfgoldschnitt und eingebundenem Original-Umschlag (Bünde und Kanten etwas berieben). [*]
Eins von 300 (GA 345) nummerierten Exemplaren auf Vélin d’Arches. – Monod 9440 – Skira 355 – von Walterskirchen 114 (Radierung) und 193-201 (Lithos) – Carteret IV, 330: “Édition recherchée et cotée”. – Unbeschnittene Ränder etwas gebräunt.