Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres Anciens, Livres Modernes et Manuscrits
wurde versteigert am: 20. November 2007
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €
ca. 1.762 $ - 2.643 $
Zuschlagspreis:  2.750 €
ca. 4.038 $
Los-Nr. 427, Aufrufe: 12

VLAMINCK] -- RADIGUET, Raymond (1903-1923). Le Diable au corps. Lithographies originales de Maurice de Vlaminck. Paris: Marcel Seheur, 31 janvier, 1926.
VLAMINCK] -- RADIGUET, Raymond (1903-1923). Le Diable au corps. Lithographies originales de Maurice de Vlaminck. Paris: Marcel Seheur, 31 janvier, 1926. In-4 (289 x 235 mm). Frontispice gravé à l'eau forte et 10 lithographies de Maurice de Vlaminck dont 3 hors texte. Reliure art-déco signée "G. de Léotard 1929", maroquin havane, plat supérieur orné de deux carrés mosaïqués de box brun et noir ornés de petits carrés à l'or et au palladium, dos lisse reprenant le décor et divisé, doublure de box brun, tête dorée, couverture et dos conservés, étui (taches claires sur les plats, dos légèrement passé). PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE. Tirage limité à 345 exemplaires numérotés, celui-ci le n° 291 des 300 sur vélin d'Arches. BEL EXEMPLAIRE PARFAITEMENT ÉTABLI À L'ÉPOQUE. Carteret Illustrés IV, 330.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Livres Anciens, Livres Modernes et Manuscrits
Auktionsdatum: 20.11.2007
Adresse: Christie's
20 November 2007, Paris