Archiv
Schätzpreis: 500 € - 700 €
ca. 675 $ - 945 $
Zuschlagspreis:  1.320 €
ca. 1.783 $
Los-Nr. 196, Aufrufe: 15

VLAMINCK] -- RADIGUET, Raymond (1903-1923). Le diable au corps. Lithographies originales de Maurice de Vlaminck. Paris: Marcel Seheur, 31 janvier 1926.
VLAMINCK] -- RADIGUET, Raymond (1903-1923). Le diable au corps. Lithographies originales de Maurice de Vlaminck. Paris: Marcel Seheur, 31 janvier 1926. In-4 (367 x 240 mm). Portrait gravé à l'eau-forte et 10 lithographies originales de Maurice de Vlaminck. Broché, couverture grise imprimée. Provenance : P.R. Mery (ex-libris). Tirage limité à 300 exemplaires numérotés. CELUI-CI LE N° I DES 30 PREMIERS SUR JAPON, avec une suite sur Chine (eau-forte et lithographies) reliée à la fin. IL CONTIENT EN PLUS LA SUITE COMPLÈTE SUR JAPON (limitée à 25 exemplaires) et le prospectus. BEL EXEMPLAIRE À GRANDS TÉMOINS. Carteret Illustrés modernes IV, p. 330.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits
Auktionsdatum: 15.05.2007
Adresse: Christie's
15 May 2007, Paris