Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Bibliothèque d'un amateur - 15 mai 2009
wurde versteigert am: 15. Mai 2009
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  6.835 €
ca. 9.330 $
Los-Nr. 148, Aufrufe: 31

RADIGUET (Raymond) Le Diable au corps Lithographies originales de Maurice de Vlaminck Paris, Marcel Seheur, (1926) In-4, maroquin vert orné au centre du premier plat d'une large bande verticale de maroquin noir ornée d'une composition géométrique de filets or et de listels de maroquin doré; dos sans nerfs portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés or; larges encadrements intérieurs ornés de filets or et de listels de maroquin doré, doublures et gardes de soie moirée noire, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Chemise, étui (Marot-Rodde) Cette illustration de Maurice de Vlaminck comporte une eau-forte originale et 10 lithographies originales en noir dont 3 à pleine page et 7 in-texte, ainsi qu'une lettrine et un fleuron imprimés en rose Tirage limité à 345 exemplaires numérotés Un des 25 premiers exemplaires (n°24) sur japon Shidzuoka, seuls à comporter une suite sur chine de l'eau-forte et des lithographies

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Bibliothèque d'un amateur - 15 mai 2009
Auktionsdatum: 15.05.2009
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020