Vierge en bois sculpté en ronde-bosse et polychromé. Debout, les mains jointes, elle porte une robe avec col et un manteau formant voile qui tombe en plis ondulés sous les bras; socle circulaire mouluré. Colonies hispaniques, XVIIIe siècle Haut.: 42 cm. (mains manquantes, polychromie postérieure). Reproduction ci-dessous