Vierge en bois sculpté anciennement doré du début du XVIIe siècle. Elle est en prière et est coupée en deux parties au niveau des épaules. Elle est nue, tête simplement coiffée d'une auréole en argent repoussé qui est fixée sur l'arrière de son crâne. Les yeux sont en verre. H : 77 cm Traces de brûlure en différents endroits. Importante fente sur toute la hauteur jusqu'au niveau des épaules.