Vierge de l'Assomptionen bois sculpté en ronde-bosse, polychromé et doré. Debout sur un globe entouré par un serpent et un croissant, elle tient ses mains jointes ; elle est vêtue d'une robe et d'un manteau ouvert richement ornés. Sur une base octogonale Péninsule ibérique, XVII/ XVIIIe siècle H. 38,5 cm (petits manques et accidents)