Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Victor VASARELY (1906 - 1997)

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 554 $ - 776 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Victor VASARELY (1906 - 1997)

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 554 $ - 776 $
Zuschlagspreis:

Composition
Sérigraphie Signée en bas à droite Numérotée 78/267 H : 77 cm - L : 67 cm
Auteur Victor VASARELY (1906 - 1997) Né à Pecs en Hongrie en 1906 et décédé en janvier 1997. Ce n’est qu’en 1929 que débute réellement sa carrière artistique. Cette année marque l’entrée du jeune homme à l’académie Mühely, une école des beaux-arts qui applique les principes du Bauhaus initié par Dessau, figure légendaire de l’architecture moderne. De cette formation, on retrouvera dans les œuvres de Vasarely la perfection de son dessin. Très vite, il fait la rencontre de Vassily Kandinsky et Paul Klee et ces derniers lui font découvrir l’art abstrait. Aussitôt, il se fascine pour le cubisme, le surréalisme mais aussi par l’optique et la couleur. En 1930, il quitte Budapest et s’installe à Paris où il travaille comme graphiste et conseiller artistique dans de grandes agences de publicités. Parallèlement, il poursuit ses recherches dans le graphisme, particulièrement sur la perspective et les jeux d’ombre et de lumière. Dès 1937, l’artiste s’adonne à la peinture abstraite. Mais c’est en 1965, à l’occasion de l’exposition Responsive Eye au MoMA que l’on consacre Victor Vasarely comme l’inventeur de l’Op Art. L’Optical Art est un principe artistique jouant sur l’illusion optique. Par la suite, la création de la Fondation Vasarely à Aix-en-Provence en 1976 assoit l’artiste comme père fondateur de l’Op Art tout en le reconnaissant comme un des plus grands artistes du XXe siècle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
30.03.2016
Arthema Auction
avenue du Peuple Belge 28
59800 Lille
+33 3.20.31.32.26

Composition

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
30.03.2016
Arthema Auction
avenue du Peuple Belge 28
59800 Lille
+33 3.20.31.32.26