Auktionsarchiv: Los-Nr.

Victor Vasarely, Planeta, Farbserigraphie, 1975-77

Aufrufpreis
400 €
ca. 431 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr.

Aufrufpreis
400 €
ca. 431 $
Zuschlagspreis:

Zustand: Die Farbserigrafie ist insgesamt in sehr gutem Zustand mit einem schwachen Stockfleckchen im rechten Rand und einer kaum merklichen Bräunung im Passepartoutausschnitt. Das Blatt ist verso an der Oberkante mit Filmband hinter das Passepartout montiert. Der Rahmen ist in gutem Zustand mit leichten Gebrauchsspuren. Die Darstellung misst 58,5 x 58,5 cm, das Blatt 78 x 78 cm. Die Rahmenmaße betragen 81 x 81 cm. Victor Vasarely (1906-1997) Victor Vasarely wurde in Ungarn als Gyözö Vásárhelyi geboren. 1930 übersiedelte er nach Paris, wo er erfolgreich als Gebrauchsgrafiker arbeitete und dabei systematisch die optischen und emotionalen Möglichkeiten verschiedener grafischer Mittel erforschte. Er kam zu der Erkenntnis, dass mit geometrischen Mitteln Sinnesempfindungen hervorgerufen werden können, die neue Ideen über Raum, Materie und Energie vermitteln. Vasarely entwickelte eine eigenständige geometrische Abstraktion, deren Variationen zu optischen Bildmustern mit kinetischen Effekten führten. Der Künstler ordnete dabei in einem Gitterwerk geometrische Formen in leuchtenden Farben so an, dass für das Auge der Eindruck einer fluktuierenden Bewegung entsteht. Vasarely trug damit wesentlich zur Entstehung der Op-Art bei. Von 1955 bis 1968 waren seine Arbeiten regelmäßig auf der documenta zu sehen. Der Künstler entwarf darüber hinaus das offizielle spiralenförmige Logo für die XX. Olympiade in München. In seiner Geburtsstadt Pécs eröffnete 1976 das Vasarely-Museum. Ein weiteres folgte 1987 im Schloß Zichy, Budapest. 1997 starb Victor Vasarely in Paris. (fea) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

Auktionsarchiv: Los-Nr.
24.04.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr.
24.04.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222